Газета Спорт-Экспресс № 150 (6509) от 14 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

14 июля 2014

14 июля 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014

Матч за 3-е место

БРАЗИЛИЯ - ГОЛЛАНДИЯ - 0:3

Один из лучших советских футбольных арбитров считает работу африканской бригады в матче за 3-е место неквалифицированной .

Валерий БУТЕНКО: "НА ИСХОД МАТЧА ПОВЛИЯЛИ НЕАДЕКВАТНЫЕ СУДЬИ"

- Какую оценку вы поставили бы судейской бригаде во главе с алжирцем Хаймуди?

- Думаю, что и главный арбитр, и вся его бригада не соответствовали уровню матча и заслуживают "неуда". Своими неадекватными решениями они повлияли не только на счет матча, но и на его исход.

- Ваши аргументы?

- Пенальти, с которого голландцы открыли счет, на самом деле не было. Нередко случается, что игрок, на котором нарушают правила, ввозит висящего на нем соперника в штрафную, и тогда 11-метровый бесспорен. Но в эпизоде на 4-й минуте Тиагу Силва прихватил Роббена до линии штрафной, а потом отпустил, при этом голландец, развивший высокую скорость, по инерции упал в штрафной.

На помощь главному мог бы прийти судья на линии, но он решил не вмешиваться. Более того, при втором голе этот же боковой арбитр зевнул офсайд на правом фланге, откуда и последовала первая голевая передача. Хотя позиция у линейного была неплохая - по последнему защитнику. Да и обзор был полным.

- То есть оба гола в первом тайме не должны были состояться?

- Если бы судьи результативно ошибались только в первом тайме! Очередная промашка судьи оказалась на руку голландцам и после перерыва, когда Оскар ворвался в штрафную, а защитник принял его на бедро: чистый 11-метровый! Но вместо этого судья наградил бразильца желтой карточкой за симуляцию.

Таким образом, решения арбитра даже не косвенно, а прямо повлияли на исход матча. Ведь при счете 1:2 вдохновленные голом бразильцы вполне могли повернуть игру в выгодное для них русло.

- Значит, бразильцы правы, когда говорят, что на этом чемпионате их судили предвзято?

- Вот с этим я не могу согласиться. Вспомните хотя бы матч открытия, в котором японский арбитр Нисимура неправомерно наказал 11-метровым соперника Бразилии - Хорватию.

Вина за провальное судейство одного из важнейших матчей первенства - с Голландией - лежит на тех, кто назначил недостаточно опытную, психологически неустойчивую бригаду. Алжирец Хаймуди отличался на поле разве что резвостью, бежал действительно здорово, вот только соображать на таких скоростях ему было не под силу. К тому же он явно перегорел - скорее всего, не ожидал такого назначения, и было видно, что хладнокровия на поле ему недостает.

С самого начала Хаймуди изо всех сил пытался выглядеть идеальным, принципиальным, из-за чего, скорее всего, и назначил несуществующий пенальти в ворота хозяев. Настрой алжирца на матч привел к обратному эффекту. Более того, помимо названных результативных ошибок арбитр совершил еще несколько явных.

- А вам не показались странными принципы назначения судейских бригад на те или иные матчи?

- Вызвали очень много вопросов. Но хорошо уже то, что по ходу чемпионата бригады стали составлять из соотечественников или людей, говорящих на одном языке, а то ведь сначала получался полный разнобой.

- А как вам назначение на финальный матч итальянца Риццоли? (Этот разговор состоялся до решающей встречи ЧМ-2014. - Прим. П.А.)

- Вообще-то судил он в Бразилии далеко не идеально. К тому же нарушен принцип нейтральности: матч европейцев с южноамериканцами обслуживает европеец. Хорошо, если все обойдется, а вдруг возникнут конфликтные ситуации? Назначение весьма квалифицированного Ирматова из Узбекистана сняло бы эту проблему.

Павел АЛЕШИН