Газета Спорт-Экспресс № 150 (6509) от 14 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

14 июля 2014

14 июля 2014 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

В выходные Москву посетил четырехкратный чемпион НБА в составе "Чикаго" и "Лейкерс", один из лучших тяжелых форвардов мира 90-х годов прошлого столетия, бывший одноклубник Майкла Джордана и Шакила О'Нила .

Хорас ГРАНТ: "У МОЗГОВА ПОТЕНЦИАЛ УЧАСТНИКА МАТЧА ЗВЕЗД"

Профессиональная карьера ныне 49-летнего Хораса Гранта началась в далеком 1987 году, когда джордановский "Чикаго" задрафтовал его под номером 10. Однако болельщики "Быков" еще долго говорили в основном не о нем, а о другом новичке - Скотти Пиппене, который был выбран пятым. А через какое-то время Грант в полной мере познал, каково это - выступать за одну команду с Его Воздушеством…

Даже когда в шестом матче финала-1993 против "Финикса" Грант исполнил победный блок-шот, который ознаменовал для него и "Буллз" третье чемпионство подряд, все вокруг все равно судачили о величии Джордана, отдавая скромную дань Пиппену и вспоминая о работящем мощном форварде чикагцев разве что в связи с его импозантным аксессуаром - спортивными очками на резинке, с которыми на площадке Хорас не расставался никогда.

Только после того, как Джордан отправился покорять мир бейсбола, Грант смог наконец выйти из тени. В сезоне-1993/94 даже заслужил вызов на Матч звезд! И следующим летом у него уже не было отбоя от потенциальных работодателей. Выбор пал на "Орландо", где Грант составил очередное супертрио - теперь с Шакилом О'Нилом и Энферни Хардэуэем. И в первый же совместный сезон они дошли до финала НБА, попутно оставив не у дел "Буллз" с вернувшимся на паркет Джорданом. После победы в той серии фанаты "Мэджик" унесли Гранта с площадки на руках, ведь именно он реализовал ключевой бросок сверху в концовке шестого матча.

Правда, в битве за титул "Маги" тогда уступили более опытным "Ракетам". И все-таки Грант завоевал свой четвертый перстень. Причем именно в компании с О'Нилом - уже в "Лейкерс"-2000/01. Был близок он и к пятому званию чемпиона НБА, когда в третий раз штурмовал финал с Шакилом. Но в 2004-м "Озерных", к которым присоединились Карл Мэлоун и Гэри Пэйтон, сенсационно остановил "Детройт".

После чего Грант, которому на тот момент уже стукнуло 39, и завершил свою славную карьеру. Она растянулась аж на 17 сезонов, 1165 матчей и почти 45 000 минут! За это время Хорас четырежды становился чемпионом, столько же раз был включен в символические пятерки по игре в защите и, конечно, навсегда запомнился болельщикам всевозможными вариациями своих очков…

А на днях ветеран стал гостем российской столицы, где под патронатом НБА прошли соревнования по баскетболу три на три. Правда, в Москву он приехал уже без очков - необходимость в них отпала после операции по лазерной коррекции зрения. Так что Красной площадью и другими достопримечательностями Грант любовался без всяких оптических приспособлений. Но то было в пятницу. Выходные же он провел в парке Горького, где в субботу устроил мастер-класс для всех желающих, а в воскресенье сам превратился в зрителя.

Наблюдая за уличными баталиями, американец еще и успевал общаться с прессой. Одним из его собеседников стал корреспондент "СЭ". Если в игре Гранта всегда отличала жесткоть, порой граничившая с жестокостью, то в жизни он оказался открытым и доброжелательным, всегда готовым пошутить и посмеяться. Разговор начался с вопроса о том, чем Грант занимался после окончания игровой карьеры.

- Можно сказать, совмещал приятное с полезным, - улыбнулся он в ответ. - Поначалу работал детским тренером. А в последнее время занимаюсь примерно тем же самым, чем и сейчас в Москве. То есть выступаю послом НБА и баскетбола, популяризируя любимую игру в разных уголках планеты, особенно среди молодого поколения. Не буду скрывать, о такой работе многие могут только мечтать. Куда бы я ни приехал, меня встречает множество любящих фанатов. Это как благословение.

- Давно до этого держали мяч в руках?

- Играю регулярно у себя во дворе с детьми. Но этим не ограничиваюсь. Мы с другими ветеранами - например, Клайдом Дрекслером, Скотти Пиппеном, Гэри Пэйтоном и Митчем Ричмондом - нередко организуем выставочные матчи в разных странах, отдавая выручку нуждающимся. Вообще благотворительность и социальная деятельность - это еще одно направление, где я стараюсь быть полезным. Используя свое имя, нахожу спонсоров для различных проектов. Например, в Калифорнии, где я живу со своей семьей, недавно построили детский центр, который называется "Зона 54" - в честь моего игрового номера.

БЛАТТ МОЖЕТ СДЕЛАТЬ "КЛИВЛЕНД" ЧЕМПИОНОМ

- Многие из тех, кто выступал в НБА в 90-е, говорят, что сейчас баскетбол уже не тот. Согласны?

- Конечно, игра изменилась. Лично я обожал использовать под кольцом свои локти и плечи. Ну а после матчей с такими командами, как "Детройт" или "Нью-Йорк", во избежание синяков приходилось чуть ли не целиком обматываться льдом. Но это не значит, что баскетбол стал хуже, он просто другой. Например, я получил потрясающее удовольствие от последнего финала НБА. Баскетбол в исполнении "Сан-Антонио" - это творение искусства. То, как они используют фундаментальные основы - передачи, рывки в свободные зоны, коллективную оборону, достойно восхищения.

- А насколько пристально вы сейчас следите за лигой? Что можете сказать о россиянах в НБА?

- Алексея Шведа и Сергея Карасева в деле почти не видел, поэтому о них мне сказать нечего. А вот игра Андрея Кириленко мне импонировала всегда. Он выходит на площадку с огромной страстью, а кроме того, очень здорово предвидит развитие событий. В Тимофее Мозгове я вижу потенциал для попадания на Матч звезд. У него отменные данные, хорошая базовая техника, осталось только добавить в стабильности.

- Как оцениваете недавнее назначение Дэвида Блатта в "Кливленд", где он будет тренировать Леброна Джеймса?

- Я думаю, что это был отличный ход со стороны "Кавальерс". Блатт учился баскетболу в университете "Принстон", где игровая система чем-то напоминает ту, что использует Грег Попович в "Сан-Антонио". В первую очередь это огромное количество перемещений и передач, и мне кажется, что в своем новом клубе Блатт будет прививать этот стиль. С учетом того, что в "Кливленде" в его распоряжении будут талантливая молодежь и лидер в лице Леброна, я не сомневаюсь, что "Всадники" могут стать сенсацией уже в грядущем сезоне.

- Давайте немного поговорим о вашем прошлом. Какое из четырех чемпионств для вас самое памятное?

- Каждое из них особенное… Но, пожалуй, я все-таки назову 1991 год. Естественно, отчасти потому, что тогда я впервые стал чемпионом. Но не только поэтому. Все-таки обыграть в финале "Лейкерс", которых вел за собой Мэджик Джонсон, - это круто. Весь мир сразу признал "Буллз" как лучшую команду мира. Вообще замечу, что для меня важнее как раз сами воспоминания о пережитых чувствах и эмоциях, чем, допустим, перстни.

- Кстати, сейчас у вас на пальце один из них.

- Да, этот я завоевал в 1992-м. Он мой любимый. Пожалуй, добыть его было сложнее всего. Ведь ради этого нам пришлось одолеть в финале "Портленд", который на тот момент являл собой взрывную смесь невероятной техники и атлетизма.

- А остальные вы не носите?

- Почему же, бывает. И в Москву я привез все четыре. Как правило, беру тот перстень, который подходит к одежде. Чтобы смотрелось гармонично. Можно сказать, при выборе ювелирных изделий я похож на женщину (смеется).

ДЖОРДАН - ОДНОЗНАЧНО ЛУЧШИЙ

- Вы играли бок о бок с Майклом Джорданом и Коби Брайантом, наверняка довольно пристально следили и за карьерой Леброна. Их часто пытаются сравнивать. Кто же все-таки лучший?

- Однозначно Майкл. Естественно, Леброн и Коби тоже достойны уважения, но, на мой взгляд, бойцовские качества Джордана, его способность оставить на площадке всего себя помещают его в отдельную категорию. Да и статистика говорит в его пользу: шесть выходов в финал он преобразовал в шесть чемпионств и шесть титулов MVP золотой серии. С этим сложно спорить. Можно сказать, что у Джеймса еще есть время, чтобы повысить свои котировки, но он уже трижды уступал в финалах… Поэтому мне кажется, что Джордан останется вне досягаемости.

- 7 из 17 сезонов вы провели под началом Фила Джексона, который как тренер завоевал 11 чемпионских титулов. В чем его секрет?

- Думаю, он заключается в том, что Джексон относится к игроку как к личности, а не как к строительному материалу для лепки команды. Например, у Денниса Родмана был, мягко скажем, своеобразный характер. Но Фил всегда позволял ему оставаться собой. Разумеется, за пределами площадки (улыбается). На паркете все должны были спрятать свое эго и трудиться во благо команды. Как видите, такой подход приносит успех.

БРОСОК СВЕРХУ ЧЕРЕЗ САБОНИСА - ПАМЯТЬ НА ВСЮ ЖИЗНЬ

- С кем из суперзвезд вы были больше всего дружны?

- С Шакилом. Он большой ребенок. И когда работа заканчивалась, от него можно было ждать чего угодно. Например, на турнире вроде того, где мы сейчас находимся, он обязательно начал бы танцевать в центральном круге, дурачиться с ребятней и так далее. Он не перестает получать удовольствие от жизни, поэтому рядом с ним особо остро чувствуешь ее вкус.

- Джордан, должно быть, был его полной противоположностью по характеру?

- Говоря начистоту, играть в одной команде с Майклом было непросто. Ты постоянно чувствовал давление, которое исходило от него. Если он думал, что ты недостаточно хорош, чтобы быть его партнером, ты узнавал об этом первым. Его критики боялись больше тренерской. Но в то же время такое отношение с его стороны помогало прогрессировать и трезво смотреть на свои слабые стороны.

Вообще рассказы о его нелюдимости сильно преувеличены. Мол, за пределами площадки он не разговаривал ни с кем из партнеров. Наши отношения, к примеру, длятся до сих пор. Созванивался с ним буквально пару недель назад. Обычно мы говорим либо о гольфе, либо о делах. Опять же помогаем друг другу во всевозможных благотворительных акциях.

- Есть какой-то особый случай, связанный с Джорданом, который отложился у вас в памяти?

- Однажды мы пошли с ним поиграть в бильярд. Я выиграл партию и собрался было домой. Но, поскольку это было при людях, Майкл не хотел меня никуда отпускать. Он оставил меня в покое только после того, как три или четыре раза взял реванш (смеется).

- Ваш брат-близнец Харви тоже играл в НБА. Каково это, выходить на площадку против того, с кем делил утробу?

- Впервые мы пересеклись, когда я играл за "Чикаго", а он за "Вашингтон". Естественно, это было странно. Как будто на другой половине площадке разминаешься ты сам, только в другой форме. Что касается нашего противостояния, естественно, мы прекрасно знали слабости друг друга. Но моим главным преимуществом было то, что за меня играли Майкл и Скотти (смеется).

- А что скажете про Арвидаса Сабониса? Вы пересекались с ним в плей-офф, когда он выступал за "Портленд".

- Да, помню. Я тогда смачно забросил через него сверху, у меня в рабочем кабинете даже висит фото того момента (смеется). Вообще он был классным игроком, очень техничным. А Пиппен, игравший с ним вместе не один сезон, рассказывал, что Сабонис обладал несравненным баскетбольным интеллектом. Читал игру, как другим центровым и не снилось.

- Расскажите о своих знаменитых очках.

- Их мне в юности прописал врач. Без очков я попросту не видел кольца. Конечно, они немного ограничивали периферийное зрение, но я решил проблему просто. Вырезал по краям небольшие отверстия, чтобы смотреть, что происходит сбоку. Со временем этот аксессуар стал частью моего имиджа. И, думаю, я заметно облегчил жизнь многим американских детям, которых в школе раньше дразнили "очкариками". Благодаря мне очки среди подростков в 90-е вошли в моду (смеется).

Тимур РУСТАМОВ