Газета Спорт-Экспресс № 150 (6509) от 14 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

14 июля 2014

14 июля 2014 | Авто-мото

АВТО

В российской столице в седьмой раз прошло автошоу Moscow City Racing - одно из самых масштабных в мире .

"ФОРМУЛА-1" В СТИЛЕ РЕТРО

Борис КРИВИН

с Васильевского спуска

Запах жженой резины ощущался везде - и на трибунах вдоль трассы, и в бесплатной зрительской зоне на Васильевском спуске. Это звезды "Формулы-1", ралли-рейдов и серии ДТМ, крутили "пончики" на асфальте. Дрифт - управляемые заносы при торможении - неотъемлемый атрибут шоу Moscow City Racing, без которого едва ли обходится хотя бы одно выступление. Организаторы из соображений безопасности запретили гоночным грузовикам "КАМАЗ-Мастер" совершать прыжки на Большом Москворецком мосту, но программа шоу и без того была насыщенной - презентация трассы "Сочи Автодром", автограф-сессии звезд автоспорта, выступление пилотов "Российской Дрифт Серии", каскадерское шоу Терри Гранта и, конечно, показательные заезды болидов "Формулы-1".

- Семь лет подряд очень сложно проводить такое масштабное мероприятие, - призналась организатор Moscow City Racing Светлана Коршунова. - Когда мы начинали данный проект, то даже не могли себе представить, что "Формула-1" приедет в Сочи, что в "Королевских гонках" появятся два российских пилота, что будет открыта такая трасса, как Moscow Raceway. Но мы всегда стараемся придумать что-то новое. На сей раз наше шоу было бы невозможным без помощи правительства Москвы и личной поддержки мэра столицы Сергея Собянина. Большое им спасибо!

"Формулу-1" на трассе Moscow City Racing в этом году представляли команды "Катерхэм" (с одним из самых перспективных молодых гонщиков Робином Фряйнсом) и легендарная "Феррари", принимавшая участие в московском автошоу уже в четвертый раз. Пилотировал красный болид в этом году участник 36 "Гран-при" Марк Жене, ныне работающий в Маранелло тест-пилотом. Специальным гостем Moscow City Racing стал знаменитый в прошлом гонщик Жан Алези, в свое время выступавший за "Бенеттон", "Тиррелл", "Прост", "Джордан" и "Заубер", но больше всего запомнившийся в составе "Феррари". В итальянской "конюшне" француз провел пять сезонов (с 1990 по 1995 годы).

Новинкой этого года стали заезды ретроболидов "Формулы-1". По центру Москвы проехали исторические автомобили Surtees TS14 и Surtees TS16, участники "Гран-при" 1970-х годов. Эти машины были разработаны одним из самых авторитетных людей в мире автоспорта - авто- и мотогонщиком и инженером Джоном Сёртисом, который за выдающиеся достижения в авто- и мотоспорте получил от болельщиков прозвище Большой Джон.

Зрителей Moscow City Racing порадовали и представители других гоночных серий. Раллийная команда "Ситроен" была представлена гонщиком Себастьяном Шардоне. В шоу также приняли участие экипаж российского грузовика "КАМАЗ-Мастер" Эдуарда Николаева и представитель отечественной команды G-Drive Роман Русинов, выступающий в этом сезоне в чемпионатах FIA WEC и Blancpain Sprint Series.

В прошлые годы на Moscow City Racing иногда случались аварии и поломки, однако на сей раз благодаря отменной организации в вопросах безопасности обошлось без каких бы то ни было инцидентов.