Газета Спорт-Экспресс № 148 (6507) от 11 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

11 июля 2014

11 июля 2014 | Футбол

ХОККЕЙ

КХЛ

КАЗАНЬ УЖЕ ЧЕМПИОН. ТРАНСФЕРНОГО ЛЕТА

Андрей КУЗНЕЦОВ

Трансферы межсезонья-2014 таят в себе массу интереснейших фактов.

"Авангард" продолжает ждать двух энхаэловцев с приставкой "супер", пополняется потенциально лучшим вратарем страны Барулиным и сбрасывает игроков, представших балластом с точки зрения итогов предыдущего сезона и тренерских взглядов Раймо Сумманена.

СКА едва ли не впервые в истории КХЛ не выступает в амплуа элитного купца, и при этом скромность питерских аппетитов выглядит логичной. Еще весной было ясно, что усиливать невским армейцам требуется не состав, а тренерский штаб.

ЦСКА за последние два года пропустил через свою основу больше 60 игроков. Стал ли клуб ближе к статусу реального претендента на Кубок Гагарина? Факт кадровой текучки точного ответа на вопрос не дает. Как и нынешний баланс "пришли-ушли" - сколько в него ни вглядывайся.

Лига в межсезонье делегировала за океан не только русских чемпионов мира Кузнецова с Василевским, но и своих самых ярких финских легионеров. Динамовца Комарова, Контиолу из "Трактора", Лехтерю из "Сибири". Не может не радовать, что для молодых талантов освобождаются занимаемые иностранцами рабочие места в первых звеньях.

Многие клубы попали впросак с закупками белорусов. "Не порите горячку, не факт, что мы снимем с братьев-славян статус легионеров", - предупреждал их еще в мае президент ФХР Владислав Третьяк. Тщетно: контракты с игроками из дружественной страны массово подписывались уже в дни чемпионата мира. Поспешишь - людей насмешишь. Из-под лимита белорусов не вывели. И теперь лишние или, мягче говоря, скамеечные иностранцы имеются едва ли не в половине команд.

Список любопытных тенденций межсезонья-2014 приведенными выше не ограничивается. Но все они меркнут на фоне того, что происходит с "Ак Барсом" - самым интригующим действующим лицом нынешнего лета.

Ни один клуб не стал ввязываться в предложенную казанцами гонку финансовых во-оружений - так они словно бы принялись состязаться с самими собой. Забрали у омичей Костицына с сохранением 4-миллионного оклада. Переманили из Уфы лучшего форварда весеннего кубкового "Салавата" Мирнова. Увели у "Автомобилиста" молодого звездного Малыхина. Не скупились в переговорах с лидерами финалиста Кубка Гагарина "Льва". Отговорили перспективных шведов Меллера и Нильссона от планов продолжать карьеру в НХЛ. "Ак Барс" наступал по всем трансферным фронтам, не мелочась с приобретением сложившихся звезд.

Но перспективы казанцев нельзя рассматривать как исключительно радужные. Вернувшийся в клуб Зинэтула Билялетдинов сейчас является его вице-президентом и генеральным менеджером. Однако не исключено, что в итоге он займет более привычное для себя место главного тренера.

Вот только для многих нынешний Билялетдинов как специалист - абсолютная загадка. В хоккей, на который не стыдно смотреть, в последний раз его команды играли весной 2010-го.

И второй момент - казанские истории прошлых лет. В строгих оборонительных системах Зинэтулы Хайдаровича часто закисали новички, приходившие со статусом ярких звезд. На лавке был замаринован Панарин, захандрил Варнаков, провалились Петружалек, Стэплтон, Князев. Пополнение-2014 тоже состоит не из рабочих лошадок, а из солистов. Которым привычнее творческий хоккей, а не игра в откат. И которые рискуют попасть в диссонанс с требованиями главного тренера. Если "Ак Барсу" не удастся разрешить это противоречие, титул чемпионов трансферного лета может остаться у казанцев единственным в седьмом сезоне КХЛ.

Или двукратные обладатели Кубка Гагарина не закончили нас удивлять - и успеют провести еще одну массовую закупку? На этот раз тех, кто "таскает рояль"?