Газета Спорт-Экспресс № 148 (6507) от 11 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

12 июля 2014

12 июля 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

FIFA World Cup Brazil-2014

САМБА ЭКСПРЕСС

С ТРИБУНЫ - В МОДЕЛЬНОЕ АГЕНТСТВО

17-летняя болельщица сборной Бельгии Аксель Деспигеларе заключила контракт с модельным агентством и уже стала лицом одного из известных производителей косметики благодаря ЧМ-2014. Как сообщает Yahoo ! Sport , девушку сфотографировали во время матчей бельгийцев на групповом турнире против России (1:0) и Кореи (1:0). Фотографии с ее участием разошлись по соцсетям и газетам. Аксель не стала бежать от славы и создала специальную фанатскую страничку на Facebook . Благодаря этому агентство и вышло на нее.

АРГЕНТИНЦЫ ПРАЗДНОВАЛИ БЕЗ МЕССИ

После победы в серии пенальти аргентинцам пришлось праздновать без своего капитана Лионеля Месси. На время тот исчез из поля зрения и обнаружил себя записью и фото в Instagram . Оказалось, что одну из главных звезд турнира забрали на допинг-контроль. И он был вынужден отмечать победу в одиночку: "Не могу наслаждаться этим моментом в раздевалке. Горжусь, что являюсь частью этой команды! Каждый из футболистов сыграл феноменально! Можно сойти с ума. Мы в финале! Давайте радоваться. Обнимаю всю Аргентину. Осталось сделать один шаг".

Александр БОБРОВ

АПЕЛЛЯЦИЯ СУАРЕСА ОТКЛОНЕНА

Апелляционный комитет Международной федерации футбола отклонил жалобы нападающего сборной Уругвая Луиса Суареса и футбольной ассоциации Уругвая, пытавшихся опротестовать решение контрольно-дисциплинарного комитета ФИФА. Таким образом, вердикт КДК от 25 июня этого года остается в силе. Напомним, что форварду запрещено заниматься любой деятельностью, связанной с футболом, на протяжении 4 месяцев. Он пропустит 9 официальных игр своей сборной и должен заплатить штраф в размере 100 тысяч швейцарских франков. Суарес и уругвайцы вправе предпринять еще одну попытку и обратиться в Спортивный арбитражный суд.

Александр БОБРОВ

ЛЛОРИС ПРОДЛИЛ КОНТРАКТ С "ТОТТЕНХЭМОМ"

27-летний капитан сборной Франции Юго Ллорис продлил контракт с "Тоттенхэмом" на пять лет, тем самым положив конец слухам о его скором отъезде из Лондона. По условиям нового соглашения, права на голкипера теперь принадлежат "шпорам" до 2019 года.

Александр БОБРОВ

СУШИЧ ПОВЕЗЕТ БОСНИЙЦЕВ ВО ФРАНЦИЮ

59-летний Сафет Сушич продолжит работу со сборной Боснии, сообщает AFP . Он продлил контракт с федерацией еще на два года и намерен сыграть в финальном турнире чемпионата Европы-2016 во Франции. "Мне было бы больно оставлять команду сейчас. Момент расставания еще не настал", - подчеркнул тренер, поясняя свое решение подписать новое соглашение. Босния оказалась в одной отборочной группе с Бельгией, Израилем, Уэльсом, Кипром и Андоррой.

Александр БОБРОВ

ХОН МЕН БО УШЕЛ В ОТСТАВКУ

В четверг неожиданно для многих Хон Мен Бо собрал пресс-конференцию и объявил о своей отставке с поста главного тренера сборной Кореи, сообщает Yonhap . Известный в прошлом игрок национальной команды пытался это сделать и раньше, сразу после неудачи на чемпионате мира, но, получив поддержку федерации, поначалу передумал и дал согласие продолжить работу.

Всю вину за выступление команды в Бразилии корейский специалист взял на себя. При этом он, говоря о проблемах отбора футболистов на турнир, отметил невысокий уровень игроков, выступающих в К-лиге: "Нужно было искать баланс между мастеровитыми футболистами, которые лишены игровой практики в зарубежных лигах, и теми, кто менее квалифицирован, но регулярно выступает в чемпионате Кореи. В целом список кандидатов большой, но попробуй сделать из них команду".

Александр БОБРОВ

БИРХОФФ УВЕРЕН, ЧТО С ХУММЕЛЬСОМ ВСЕ В ПОРЯДКЕ

Менеджер сборной Германии Оливер Бирхофф уверен, что защитник Матс Хуммельс сможет сыграть в финале чемпионата мира против аргентинцев. Напомним, что футболист был заменен в перерыве встречи с бразильцами. У него обнаружено небольшое воспаление в колене. "Решили перестраховаться - не было никакой нужды рисковать и оставлять его на поле, - пояснил Бирхофф решение тренерского штаба. - Не вижу причин, по которым он не сможет принять участие в финале".

Александр БОБРОВ

ПОГИБ АРГЕНТИНСКИЙ ЖУРНАЛИСТ

Известный в Аргентине журналист Хорхе Лопес, больше известный по прозвищу Топо, погиб в автокатастрофе в Сан-Паулу, сообщает dpa . Такси, в котором находился 38-летний аргентинец, работавший на чемпионате мира на радио La Red , газету Ole и испанскую AS , столкнулось с другим автомобилем, в котором находились преступники, убегавшие от полиции. После столкновения такси врезалось в столб и Лопеса выбросило из машины. Водитель почти не пострадал, равно как и трое преступников, которые были в итоге арестованы. "Мы потеряли не только журналиста. Я потерял друга. Очень больно", - написал в твиттере главный тренер "Атлетико" Диего Симеоне. "Печальной" назвал новость о гибели Лопеса колумбийский нападающий Радамель Фалькао.

Напомним, что в начале июля в Бразилии в автокатастрофе погибла дочь известного аргентинского журналиста Мигеля "Тити" Фернандеса. Причиной аварии, как сообщалось, стали воры, пытавшиеся ограбить девушку и двух ее спутников.

Александр БОБРОВ

СКИЛЛАЧИ ПОДДЕРЖАЛ БАЛОТЕЛЛИ

Лучший бомбардир чемпионата мира-1990 Сальваторе Скиллачи поддержал нападающего сборной Италии Марио Балотелли, на которого по итогам выступления на чемпионате мира в Бразилии обрушился шквал критики.

"Думаю, что Балотелли отличный игрок, - цитирует Скиллачи Football Italia . - Но для того, чтобы быть чемпионом, нужно соответствовать этому статусу и на поле, и за его пределами. Марио необходимо понять, что в футболе важны не только ноги, но и свежая голова".

Алексей СЕРГУНИН