Газета Спорт-Экспресс № 148 (6507) от 11 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

12 июля 2014

12 июля 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

FIFA World Cup Brazil-2014

БывшиЙ голкипер "Спартака" и сборной Польши - о последних тенденциях в игре вратарей, которые стали очевидны в ходе ЧМ-2014 .

Войцех КОВАЛЕВСКИ: "АКИНФЕЕВУ НЕ ПОВЕЗЛО С ОШИБКАМИ"

- В Бразилии вратари выходят на первый план. Зачастую после матчей болельщики обсуждают не классные голы и обводки нападающих, а то, как команду спасали голкиперы. Что случилось?

- Этот чемпионат мира можно назвать вратарским - многие себя проявили. И Очоа, и Нойер, и Жулиу Сезар, и Ллорис, и Хоуард и другие.

- До старта турнира мало кто мог предположить подобное.

- Все же зависит от ситуации. В исполнении того же Очоа больше всего запомнилась игра с Бразилией. Но мексиканец много раз спасал свою команду и в других встречах, партнеры должны сказать ему спасибо. Во многом благодаря вратарю команда дошла до 1/8 финала.

Что касается Нойера, то это современный вратарь, который действует не только на последнем рубеже, но и фактически как полевой игрок: начинает многие атаки, подчищает огрехи защиты. В 70 процентах случаев Нойер отдает мяч в атаку, с защитниками взаимодействует только в оставшихся 30 процентах случаев!

Мы видим, что роль вратаря меняется, скорость игры увеличивается, и голкипер теперь нужен не только как игрок, отбивающий или ловящий мячи, но и как футболист, способный участвовать в игровых эпизодах, удерживать мяч. Это мы и видим на примере голкипера бундестим.

- Вы отметили хорошую игру Очоа, однако он до сих пор без клуба и не получил предложений. Странно?

- Уверен, долго он без работы не просидит. Сейчас у него будет столько вариантов, что ему останется только и выбирать, в каком клубе и чемпионате продолжить карьеру.

- Луи ван Гал удивил всех "хоккейной" заменой Силлессена на Крула в матче 1/4 финала с Коста-Рикой и угадал, выиграв серию пенальти.

- Мне довелось поработать с Франсом Хуком, отвечающим в голландской команде за вратарей. Так что замена на 120+1-й минуте меня не удивила. Крул - козырь ван Гала. Замена нетипична, но продуманна и результативна. А это в футболе главное.

- Давайте перейдем к выступлению сборной России. Две результативные ошибки Игоря Акинфеева во многом предрешили судьбу команды Фабио Капелло. Что случилось с лучшим голкипером нашей страны?

- Я знаю Игоря, достаточно много и часто против него играл. Это очень уверенный в себе человек. Своими действиями он помогает клубу и сборной. Но ошибки случаются у всех. Акинфееву просто не повезло допустить их на чемпионате мира - событии, к которому прикованы сотни миллионов глаз. Никто не ожидал, что один из главных оплотов российской команды допустит роковые промахи. Однако это не значит, что Игорь плохой вратарь. Догадываюсь, сколько критики ему пришлось выслушать. Но он сам прекрасно знает, в чем заключаются его ошибки, и сделает выводы.

- Касильяс тоже не блистал, а провал сборной Испании вышел намного громче нашего…

- Роль Икера и Игоря в командах схожа. Касильяс - легенда испанского футбола. От него всегда требуют многого. Но в финале Лиги чемпионов он также допустил ошибку. Выступая в России, я услышал хорошую поговорку: "Один раз - случайность, два - совпадение, три - закономерность". Если следовать ей, то у испанца проблемы.

- После невыхода в плей-офф у нас заговорили о том, что отечественные футболисты варятся в собственном соку, не желая ехать в Европу.

- Скорее Европа двинется в чемпионат России, чем ваши игроки поедут на Запад (смеется). Ваши клубы способны создавать для футболистов очень хорошие условия - спортивные, организационные, финансовые. Так зачем местным игрокам искать счастья в других чемпионатах? Вопрос в том, как развиваются молодые, какие у них стимулы. Может быть, что-то делается неправильно. Финансовая сторона, к примеру, стоит выше спортивной… В таком случае это приведет к огромной проблеме в будущем. А ведь сколько еще лет будут играть Игнашевич, Березуцкий и другие ветераны, на которых держится ваша сборная? Новое поколение должно поджимать опытных игроков, но вам в России виднее, есть ли эта новая волна или нет.

Сергей АСТАХОВ