Газета Спорт-Экспресс № 148 (6507) от 11 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

11 июля 2014

11 июля 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

FIFA World Cup Brazil-2014

1/2 финала

ГОЛЛАНДИЯ - АРГЕНТИНА - 0:0. Пенальти - 2:4

Луи ВАН ГАЛ: "Я НАУЧИЛ РОМЕРО ОТРАЖАТЬ ПЕНАЛЬТИ"

Дмитрий СИМОНОВ

из Сан-Паулу

- Если бы у меня оставалась замена, я бы вновь выпустил Крула перед серией пенальти, - сказал после матча главный тренер сборной Голландии. - Но к тому моменту лимит был исчерпан. А Ромеро научил отражать пенальти я. Ведь это мой АЗ дал ему путевку в европейский футбол. Надеюсь, вы поняли: это была шутка.

- Что случилось с вами в серии пенальти?

- Против Коста-Рики мы исполняли 11-метровые идеально. Очень важно, что тогда реализовали первый же удар. А сегодня я просил двух игроков взять на себя первый удар. Потом выбрал Флара, потому что, с моей точки зрения, он был лучшим в матче. К сожалению, у него не получилось.

- Голландия вышла на поле, чтобы разрушать?

- Разрушение - не совсем правильное слово. Вы согласны? Это звучит очень обидно.

- Сейчас вас будут много критиковать…

- Меня не интересует, что люди говорят обо мне и моей команде. Да, нам не удалось создать много моментов и забить на гол больше соперников. Надо отдать должное обороне Аргентины. Однако и она не создала уйму шансов. Матч был сбалансированным, тактическим, в нем было очень мало голевых моментов, несмотря на участие таких футболистов, как Роббен, ван Перси, Снайдер, Месси, Агуэро, Лавесси.

- Как оцените турнир в целом?

- Уже сейчас могу сказать, что мы провели фантастический турнир. Никто не ожидал видеть нас не то что в полуфинале, но и вообще в плей-офф. Мексика, Коста-Рика - организованные и трудные соперники, но Голландия их превзошла. А теперь мы уступили мощнейшей футбольной державе Аргентине только по пенальти. Ужасный сценарий, большое разочарование. Жаль. Игра-то была равной.