Газета Спорт-Экспресс № 148 (6507) от 11 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

11 июля 2014

11 июля 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

FIFA World Cup Brazil-2014

Финал

13 июля. ГЕРМАНИЯ - АРГЕНТИНА. 23.00 (мск)

Валерий БУТЕНКО

СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ "СЭ"

ИРМАТОВ В ФИНАЛЕ НА ВЕС ЗОЛОТА

Н овость о том, что узбекский арбитр Равшан Ирматов, единственный представитель постсоветского пространства в судейском корпусе чемпионата мира, является одним из кандидатов на проведение финального матча, не скрою, порадовала. В Советском Союзе коллегия футбольных арбитров из Узбекистана была едва ли не лучшей в Средней Азии. Наиболее известные ее представители Борис Белозеров, Григорий Багдасаров успешно обслуживали матчи команд высшей лиги.

После развала СССР о среднеазиатских арбитрах почти ничего не было слышно, и когда Ирматова пригласили на чемпионат мира-2010 в ЮАР, я посчитал это авансом, жестом расположения ФИФА к азиатскому континенту. Но на самом деле узбекский арбитр сначала хорошо зарекомендовал себя в азиатских турнирах, а потом работал на клубном чемпионате мира-2008. И продемонстрировал высокий уровень квалификации, так что уже тогда был в числе кандидатов на судейство финала Голландия - Испания, которое в итоге доверили более опытному англичанину Ховарду Уэббу.

Вынужденный оставить футбол где-то лет в 18 из-за серьезной травмы Ирматов занялся судейством с раннего для арбитра возраста, став со временем настоящим профессионалом. Весь образ его жизни, насколько я знаю, подчинен профессии, поэтому он быстро вышел на международный уровень, и в свои 36 лет высоко котируется в мировом судейском корпусе.

Узбекский арбитр понимает футбол достаточно глубоко, хорошо разбирается в единоборствах, дает футболистам поиграть, хотя порой и пропускает отдельные нарушения. Но идеального судью при нынешнем высоком темпе игры трудно себе представить. Во всяком случае, эталонов, характерных для второй половины ХХ века, я давно не встречал. Но Ирматов обладает многими необходимыми для успешной работы качествами: высокой психологической устойчивостью, за прошедшие годы оброс необходимым опытом, прекрасно физически подготовлен, очень спортивно смотрится и в течение всех 90 минут матча сохраняет хладнокровие. Отличная физическая форма, дистанционная скорость и взрывные рывки позволяют ему вести непрерывный поиск наилучшей позиции для оценки ситуации на поле, и постоянный эффект присутствия арбитра рядом оказывает влияние на чистоту игры футболистов, авторитету у которых также способствует его подходящий рост - 183 сантиметра и хорошее знание английского языка.

Для Ирматова на поле не существует сбивающих факторов, как то "хозяева - гости", на чем, считаю, погорел в матче открытия чемпионата японский арбитр Юити Нисимура. Последовательность в принятии решений, в применении дисциплинарных санкций позволяет ему в течение всех 90 минут не выпускать из рук бразды правления, делает его работу убедительной для игроков и публики, апелляций на его решения почти нет.

Может быть, у меня повышенные требования к арбитрам, такие, которые применял и к себе в свои лучшие судейские годы, но и о недостатках не могу умолчать. Ирматову, как и большинству даже самых лучших арбитров мирового футбола, отличная физподготовка, как ни покажется странным, порой несколько вредит. Обычно арбитр при начале атаки одной из команд должен пропускать ее вперед, сопровождая. А на чемпионате мира то и дело видишь, как судья несется рядом с игроками, а то и впереди них, в желании быть ближе к мячу, мешает перепасовке, завязыванию комбинации.

В целом же считаю, что Равшан Ирматов достойная кандидатура для проведения финала чемпионата мира. Его шансы повысились после того, как стали известны участники финала Германия - Аргентина, представители Европы и Южной Америки. Если бы второй полуфинал выиграла Голландия, на решающий матч мог быть назначен европейский арбитр. Теперь же представитель Азии, да еще и столь квалифицированный, - самое оно, Ирматов в такой ситуации, считаю, на вес золота.

Валерий БУТЕНКО - арбитр ФИФА.