Газета Спорт-Экспресс № 147 (6506) от 10 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

10 июля 2014

10 июля 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

FIFA World Cup Brazil-2014

1/2 финала

БРАЗИЛИЯ - ГЕРМАНИЯ - 1:7

ОТ "МАРАКАНАСУ"-1950 ДО "МИНЕЙРАСУ"-2014

"СЭ" вспоминает все провалы бразильцев на чемпионатах мира .

КАК УНИЖАЛИ БРАЗИЛИЮ

РАСПЛАВЛЕННЫЕ МЕДАЛИ-1950

Накануне решающей встречи хозяев и сборной Уругвая бразильские газеты с легкостью писали о чемпионстве национальной команды. Футболисты перестали тренироваться, а одно из изданий смонтировало фотографию с игроками "селесау", завернутыми в знамена с надписью "Чемпионы мира-1950". На матче присутствовало рекордное количество зрителей - 199 854 человека. И вся эта почти 200-тысячная толпа за 11 минут до конца игры замолчала. После гола Гиджи Уругвай, уступавший по ходу встречи, повел со счетом 2:1, а на "Маракане" установилась мертвая тишина. "Селесау" проиграла.

22 золотые медали с именами бразильцев были уничтожены, а специально написанная к матчу с уругвайцами песня Brasil Os Vencedores ("Бразилия - победитель") так и не была исполнена. Многие игроки вынуждены были перестать выступать за сборную, а вся страна называла футболистов трусами и обвинила в поражении вратаря Барбозу, которому даже спустя много лет запрещали комментировать матчи сборной. Тот драматичный поединок вошел в историю под названием "Мараканасу" и до вчерашнего дня был самым часто вспоминаемым примером унижения национальной команды.

БОЙНЯ В БЕРНЕ-1954

Спустя четыре года бразильцы очень хотели реабилитироваться за трусливое поражение на домашнем чемпионате мира, но уже в четвертьфинале были остановлены великолепно выступавшей в те годы сборной Венгрии. Поражение со счетом 2:4, три удаления и печально известный "третий тайм", когда после окончания поединка футболисты устроили настоящую бойню. В драке также участвовали тренеры, медперсонал и полицейские. Члены дисциплинарного комитета ФИФА находились на трибунах - все происходило у них на глазах. Но наказан никто не был. Ту команду в Бразилии уже не называли трусами. Но это была однозначно одна из самых ужасных и грубых игр будущих пентакампеонов.

СЛЕЗЫ ПЕЛЕ-1966

После двух подряд чемпионств (1958 и 1962) сборная Бразилии провалилась уже на групповом этапе ЧМ. В первом матче были обыграны слабые болгары, но за ним последовали два поражения с одинаковым счетом 1:3. Сперва от давних обидчиков венгров, а затем от португальцев, ведомых легендарным Эйсебио. Турнир впервые транслировался в прямом эфире, так что весь мир видел, как король футбола Пеле с трудом ушел от двух грубейших подкатов, чтобы все-таки получить травму после третьего, и покидал поле со слезами на глазах.

Это поражение повергло всю страну в траур, но оцепенение длилось недолго. Спустя несколько часов по всей Бразилии сжигали соломенные чучела главного тренера Феолы и громили лавки португальцев. Команда старалась не афишировать время своего прилета, дабы не стать причиной еще большей трагедии, а Феола даже не решился полететь с игроками. Так и остался на несколько месяцев в Европе, пока в Сан-Паулу разъяренные фанаты забрасывали камнями его дом.

НОЧНОЙ ПРИПАДОК РОНАЛДО-1998

Спустя 14 лет после победы французов над Бразилией в финале ЧМ-1998 Роналдо в одном из интервью рассказал, что его соотечественники так и не смогли переварить то поражение на "Стад де Франс". При этом бывший (со вчерашнего дня) владелец рекорда по количеству голов в финальных турнирах ЧМ признал, что трехцветные на домашнем турнире объективно были сильнее. И все же таинственную историю с ночным припадком у главной звезды бразильской сборной и его неожиданным провалом в финале южноамериканская торсида с горечью вспоминает до сих пор. Неудивительно - те 0:3 были самым крупным поражением их сборной на чемпионатах мира.

Были, пока 8 июля 2014 года в Белу-Оризонти Германия не уничтожила хозяев ЧМ.

1:7-2014

Да, сборная Бразилии тяжело шагала от матча к матчу и показывала не самый зрелищный футбол. Да, говорили о помощи со стороны судей и организаторов, когда Бразилия по сути сама решала, на какого соперника в 1/8 финала ей выходить. Да, перед полуфиналом сборная оказалась обескровленной из-за травмы Неймара и дисквалификации Тиагу Силвы. Но даже все это в совокупности, помноженное на давление со стороны трибун и дикую ответственность, не могло стать причиной такого унизительного поражения. На фоне драмы, случившейся во вторник на стадионе "Минейрау", меркнут и 0:3 от французов в финале 16-летней давности, и "Мараканасу".

Алена ПОЛЯКОВА