Газета Спорт-Экспресс № 147 (6506) от 10 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

10 июля 2014

10 июля 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

FIFA World Cup Brazil-2014

1/2 финала

БРАЗИЛИЯ - ГЕРМАНИЯ - 1:7

Символично, что именно в этом матче Мирослав Клозе обошел Роналдо в списке лучших бомбардиров в истории чемпионатов мира: немецкий форвард превзошел великого бразильца во встрече с Бразилией в Бразилии .

СВЕРЖЕНИЕ

Окончание. Начало - стр. 1

По сравнению с ЧМ-2006, начиная с которого немцы неизменно пробиваются в топ-4 чемпионатов мира и Европы, места в команде сохранили пять футболистов. Лам, Швайнштайгер, Подольски, Мертесакер, Клозе. Они те самые сундуки, набитые опытом и победным духом. Кто-то по-прежнему незаменим в основе, кто-то создает атмосферу на тренировках. Йоахим Лев не смотрит на возраст, не отсеивает и не выбирает состав по этому принципу: он ставит полезных, но искореняет вредоносных.

Допустим, бундестренер безжалостно выкидывал из сборной "незаменимых" Фрингса и Баллака, когда те из лидеров превращались в сварливых стариков, будоражащих коллектив. Он не берет "немецкого Дзюбу", результативного форварда Кисслинга (младше Клозе на 6 лет), потому что тот однажды поднял бунт из-за сидения на лавке. Таким, как он, в бундестим места нет.

А Клозе Лев берет, потому что тот готов начинать турнир в роли лавочника и бороться с Гетце не брюзжанием, а игрой. Я читал, что между тренером и бомбардиром была конкретная устная договоренность: что должен делать Мирослав, чтобы попасть на турнир, на что может рассчитывать и при каких обстоятельствах. Честная сделка. Возможная, кстати, только когда тренер и футболист говорят на одном языке. Во всех смыслах.

Дальше, как водится, переброшу мостик к России. Хотя с момента успешного Euro -2008 прошло шесть, а не восемь лет, в сборной-2014 оказалось только четверо участников того чемпионата. С Широковым было бы пять. Российский футбол куда более скуден на толковые кадры, чем немецкий, однако мы предпочли сделать ставку на неопытность и логично получили дрожь в коленях.

Теперь я скажу вещь, после которой вы сочтете меня фантазером и окатите грязью. Я бы хотел, что машина времени перенесла меня в альтернативную реальность. В ней где-нибудь в феврале 2014-го человек по имени Фабио набирает номер человека по имени Андрей и говорит: "Андрей, у Романа со здоровьем дела плохи - он пропустил всю предсезонную подготовку, прогнозы неутешительные. Игра Алана меня решительно не устраивает. Мне нужен футболист, способный творить. Давай договоримся так. Ты берешь себя в руки. Реанимируешь карьеру. Прорываешься в основу "Зенита" и делаешь много голевых передач. При энных показателях игрового времени и результативности, а также при должной физической готовности - ты в списке. Нет - извини. Се ля ви. Каждый сам плотник своей судьбы. Работай".

Вдруг после такого звонка Аршавин начал бы землю грызть и цепляться за шанс всеми силами? Как цеплялся Клозе, переходя из запаса "Баварии" в "Лацио". Удалось бы? Право, не знаю. Но в нашей реальности это невозможно в принципе. Аршавин и другие в курсе, что по целому ряду причин они не попадут на чемпионат мира или не выйдут на поле, потому что так решено. Мотивировать себя труднее, когда к тебе показательно повернулись спиной.

Да, у истории нет сослагательного наклонения, и мы никогда не узнаем, что было б "если бы". Метод отрицания - всегда беспроигрышный. С другой стороны, кто прав, а кто ошибался показывает только результат. И вы наш знаете. Не 1:7. Но по сути ничем не лучше.

Дмитрий СИМОНОВ

Сан-Паулу

Мирослав КЛОЗЕ: "ПОСЛЕ ТАКИХ МАТЧЕЙ НЕ ДО РЕКОРДА"

- Мой рекорд? Пока не придаю этому особого значения, сложно думать о чем-то после таких матчей. Германия просто отлично начала встречу. Наша сборная - единое целое, что мы и показали на поле.

Мирослав КЛОЗЕ

РОНАЛДО

Германия

Страна

Бразилия

16

Голы

15

23

Матчи

19

0,70

Ср. результативность

0,79

0

С пенальти

1

1

Хет-трики

0

3

Дубли

4

7

По одному

7

9

1-й тайм

6

7

2-й тайм

9

15

В стартовом составе

15

1

После выхода на замену

0

4

Победные

4

2

Ничейные

0

11

Групповой турнир

7

1

1/8 финала

4

3

1/4 финала

-

1

1/2 финала

2

0

Финал

2

3 матча

Голевая серия

4 матча

4 матча (387 минут)

Безголевая серия

2 матча (237 минут)

01.06.2002

Первый гол (когда)

16.06.1998

Сауд. Аравия - 8:0

Первый гол (кому)

Марокко - 3:0

23 года 357 дней

Первый гол (возраст)

21 год 267 дней

08.07.2014

Последний гол (когда)

27.06.2006

Бразилия - 7:1

Последний гол (кому)

Гана - 3:0

36 лет 29 дней

Последний гол (возраст)

29 лет 278 дней