Газета Спорт-Экспресс № 147 (6506) от 10 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

10 июля 2014

10 июля 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

FIFA World Cup Brazil-2014

1/2 финала

Спецкор "СЭ" размышляет о причинах жуткого крушения сборной Бразилии .

ЯИЧНИЦА ИЗ БРАЗИЛИИ

БРАЗИЛИЯ - ГЕРМАНИЯ - 1:7 (0:5)

Голы: МЮЛЛЕР (Кроос, угловой), 11 - 0:1. КЛОЗЕ, 23 - 0:2. КРООС (Лам, Езил), 24 - 0:3. КРООС (Хедира), 26 - 0:4. ХЕДИРА (Езил), 29 - 0:5. ШЮРРЛЕ (Лам, Хедира), 69 - 0:6. ШЮРРЛЕ (Мюллер, Боатенг, аут), 79 - 0:7. ОСКАР (Марселу), 90 - 1:7.

БРАЗИЛИЯ

12. Жулиу Сезар

3,5

23. Майкон

3,0

4. Давид Луиз (к)

2,5

13. Данте

2,5

6. Марселу

3,5

17. Луиз Густаву

3,0

5. Фернандинью

2,5

(8. Паулинью, 46)

4,5

11. ОСКАР

5,0

7. Халк

2,5

(16. Рамирес, 46)

4,0

9. Фред

3,0

(19. Виллиан, 69)

4,0

20. Бернард

4,5

Главный тренер - Луиз Фелипе СКОЛАРИ

Первый тайм - 46:01.

Второй тайм - 46:53.

Всего - 92:54.

Судьи: РОДРИГЕС. Торрентера, Кинтеро (все - Мексика).

8 июля. Белу-Оризонти. Стадион "Минейрау". 22 градуса. 57 141 зритель (вмещает 58 170)

Предупреждения

Данте, 68 (грубая игра)

-

ГЕРМАНИЯ

1. Нойер

7,0

16. Лам (к)

7,5

20. Боатенг

6,0

5. Хуммельс

6,5

(17. Мертесакер, 46)

6,0

4. Хеведес

6,0

7. Швайнштайгер

7,0

6. Хедира

8,0

(14. Дракслер, 76)

6,0

18. КРООС

9,5

13. Мюллер

8,0

11. Клозе

7,5

(9. Шюррле, 58)

8,5

8. Езил

7,0

Главный тренер - Йоахим ЛЕВ

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

5

Голевые моменты

11

20,0

Процент реализации

63,6

18

Удары (всего)

14

8

Удары в створ

10

9

Удары из штрафной

8

9

Удары из - за штрафной

6

5

Блокированные удары

2

0

Штанги , перекладины

0

398/465

Передачи ( точные / всего )

467/547

85,6

Точность передач (%)

85,4

42

Передачи в штрафную

31

48/107

Единоборства ( выигранные / всего )

59/107

44,9

Процент выигранных единоборств

55,1

31

Перехваты

34

4

Выносы из штрафной

10

6

Угловые

5

15

Ауты

19

3

Офсайды

0

11

Фолы

13

49

Владение мячом (%)

51

Зрелищность матча - 10,0

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

КРООС - 9,5. Принял участие в первых четырех голах немцев. Для начала подал угловой точно на ногу Мюллеру, затем на пару с тем же Мюллером помог Клозе повторным ударом побить рекорд Роналдо и, наконец, сам оформил дубль.

Евгений ЗЫРЯНКИН

Каждый раз, когда в футболе случается какая-нибудь небывальщина, думаешь: ну вот теперь-то уже видел в нем абсолютно все, казавшееся прежде невозможным. Два гола на последней минуте финала Лиги чемпионов, отыгрыш с 0:5, чемпионство Греции, трансфер за 100 миллионов, победа "Рубина" в Барселоне, рекорды Месси, чемпионат России по системе "осень - весна", самолет "Анжи", гол Ибрагимовича, неисчислимое множество всякого прочего. Все уже было, все состоялось, все известно.

Ан нет, футбол смеется над этим всезнайством, которое на самом деле только лишь зазнайство, и выделывает новое неописуемое коленце. Тут-то и понимаешь, сколько еще таится невероятного в этой несравненной, космической игре.

И дело ведь вовсе не в итоговом счете как таковом, пусть он запросто мог дорасти и до десятка. Подобные разгромы в полуфиналах чемпионата мира давным-давно, но все-таки были. В 1930-м в обоих матчах получилось 6:1, в 1938-м венгры намолотили шведам на гол меньше. И даже если вынести эти турниры за скобки, ссылаясь на давность лет, останется ЧМ-1954, где как раз немцы же уничтожили Австрию.

С иерархической точки зрения то был куда более оглушительный конфуз, чем нынешний. Австрияки тогда котировались очень высоко, а сборная ФРГ и на чемпионат приехала неведомой, и в плей-офф пробралась огородами да околицей. Это все равно, что сейчас Бразилию раскатала бы в лепешку, скажем, Босния.

Да и сами бразильцы, если перерядить на привычный лад финальные игрища их прошлого домашнего "Мундиаля", на пути к решающей схватке уработали непобедимого олимпийского чемпиона Швецию ровно 7:1, а в довесок еще и грозных испанцев - 6:1. Тоже ведь выглядело гигантскими шагами, растаптывающими конкурентов-фаворитов.

Подоплеку тех фейерверков, кстати, давно пора рассказать, вдруг кто еще не в курсе. Бразильцы тогда обыкновенно схитрили: сами жили в Рио-де-Жанейро, а календарь составили так, чтобы соперники приезжали к ним из Сан-Паулу (шведы там вообще базировались). 430 километров на автобусе, выпущенном хорошо если в сороковые, да по извилистым дорожкам. Вот и получилось, что турнир четырех равных сборных едва не обернулся тотальным избиением - благо Уругвай взроптал и не смирился с предписанным сценарием.

Только все эти нокауты - а к ним можно добавить и примеры посвежее: финал Euro -2012, тоже сенсационный в своем роде, или прошлогоднюю развязку Кубка конфедераций - имели одну общую сущность. Каждый раз на поле были две достойные друг друга команды, а побеждала более искусная, качественная, могучая, сминая отчаянно сопротивлявшегося, но не успевавшего отвечать ударом на удар соперника.

А в Белу-Оризонти стряслось неслыханное. Хозяин чемпионата, сияющий блеском звезд (пусть две самые яркие из них и не могли зажечься в тот вечер), безропотно, безвольно распластался ниц и получил за это знатную головомойку. Не 1:7 и не то, что отхватила их Бразилия (мало ли, с кем не бывает), следует считать материализовавшейся небывальщиной, а то, как и где это произошло. Дома, при свете глаз и стуке сердец родных, близких, одноплеменных людей. И запредельно позорно.

Мне не довелось увидеть сие в прямом эфире; в тот час, когда оно творилось, меня отделяли от телевизоров десять тысяч километров высоты. Зато я получил возможность оценить этот матч свежим взглядом, уже зная итог. Изучить его с хладнокровием судьи, разбирающим свершившееся деяние, истолкованное следователем по фамилии Табло. Я хотел предметно разобраться, где и в чем ошиблась Бразилия, какими неопровержимыми уликами заставила ее раскрыться Германия.

А оказалось, что разбираться практически не в чем. Немцы сыграли здорово, спору нет. Собрали с дороги все, что на ней валялось. Да только сами же бразильцы и рассыпали перед ними всю эту голевую коллекцию.

Зная только счет, я представлял себе, что танк, каток, армада давит всей своей грандиозной мощью. На поверку выяснилось, что по колхозному полю ездил жизнерадостный трактор и подставлял кузов самостоятельно запрыгивающей в него репе. Я всегда считал, что в футбол играют одиннадцать на одиннадцать. А обнаружил, что играли восемнадцать на четыре. Жулиу Сезар, Майкон, Оскар да Луиз Густаво бились за Бразилию. Остальные неосознанно, но четко подыгрывали Германии.

Все произошло моментально и на ровном месте. Заторможенные, словно в замедленной съемке, бразильцы пешком шли в отбор, непрочно ставили ноги в борьбу, запинались, терялись, суетились - и немцы их раскатывали, как старшеклассники октябрят на переменке. К чему, зачем тут искать тактические или кадровые ошибки, если ошибкой была в этот вечер сама по себе сборная Бразилии целиком?

Да, мы лишний раз убедились, что Халк с Бернардом не доросли до уровня чемпионата мира. Увы и ах. Ну так достаточно наивно было полагать, что ничегошеньки не сотворив против Камеруна и Чили, они вдруг рассупонятся во встрече с самой организованной, вышколенной, почти идеально сконструированной командой.

Да, не исключено, бразильцы стали жертвой прошлогоднего триумфа на Кубке конфедераций, превзойдя команды едущие, как теперь понятно, с ярмарки. Но ведь в прошлых матчах на них не нападал столбняк в собственной штрафной.

Хотя… Нападал. Помните гол чилийцев и коллективное "замри" в бразильском исполнении? Это был сигнал. Звоночек. Отозвавшийся в полуфинале поминальным звоном по яркой, но бестолковой команде.

Луиз Сколари, честь ему, взял всю вину на себя. Он и сам был в ступоре, хотя уже после 0:2 надо было менять все и сразу. Да только что корить заслуженного старика, впервые попавшего в такую передрягу? Дель Боске ведь тоже сидел раскрыв рот, когда Голландия унижала Испанию. Так бывает.

Да и по составу - какие к нему претензии? Виллиан вряд ли сыграл бы лучше. И Рамирес. В этой сборной все примерно равны по уровню мастерства. Он высок. Но он требует организации. Вот ее-то и не было. Весь чемпионат. Просто до полуфинала Бразилия справлялась - с нервами, с зашкаливающими эмоциями, с таким же беспокойным соперником. Плюс забивал Неймар и отбивался Тиагу Силва. Но рано или поздно кто-то должен был приготовить из них яичницу.

История подтверждает: если про кого-то говорят, что он не тянет - где-нибудь он реально не вытянет. Так было с испанцами, которых уже в 2012-м критиковали за однобокость и игровую косность. То же случилось и с Бразилией. Она не играла хуже, чем обычно, и даже ошибалась почти столько же - просто нашелся тот, кто все ее ошибки использовал. За пять минут.

Именно столько времени понадобилось бразильцам, чтобы проиграть турнир, к которому они готовились всю жизнь.