Газета Спорт-Экспресс № 147 (6506) от 10 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

10 июля 2014

10 июля 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

FIFA World Cup Brazil-2014

Главный тренер "Зенита" объяснил, зачем его команда проводит сбор в Санкт-Петербурге, рассказал о новой форме и чувствах Халка .

Андре ВИЛЛАШ-БОАШ: "ПОЗВОНИЛ ХАЛКУ СРАЗУ ПОСЛЕ ПОЛУФИНАЛА"

- Вы подготовили какие-то слова утешения для Халка после разгрома его Бразилии?

- Говорил с ним вчера после игры с Германией. Это сложный момент для него и всей сборной. По сути, лишь время поможет прийти в себя.

- А в принципе матчи мирового первенства дали вам какую-то новую информацию о подопечных?

- Сложный вопрос. Попасть на чемпионат мира - уже огромное достижение и мотивация для игрока, впечатления на всю жизнь. Но Нету и Лодыгин вообще не выходили на поле. Файзулин играл постоянно, но сборная России выступила неудачно. Так что делать выводы непросто. В любом случае наша основная задача - как можно быстрее переключить футболистов на чемпионат России.

- Когда к "Зениту" присоединятся игроки сборных?

- Пока мы продолжаем работать в смешанном составе, с молодыми игроками. В пятницу сыграем очередной товарищеский матч с "Брюгге". А в понедельник полетим на сборы в Австрию, уже вместе с футболистами из сборных России и Португалии.

- Наверное, сложно работать с футболистами, находящимися в разном состоянии, - теми, кто работал в Санкт-Петербурге и кто играл в Бразилии?

- Ребята, участвовавшие в мировом первенстве, находятся в достаточно хорошей физической форме и довести их до общекомандного состояния будет нетрудно.

- В Бразилии было достаточно много игроков из премьер-лиги, которые теперь не смогут полноценно, вместе с командами подготовиться к старту российского первенства. Скажется ли это на играх первых туров?

- Главное - это восстановление. Футболисты, которые будут участвовать в финале и матче на третье место получат всего лишь 10 дней отпуска. Получается, что хороший отдых у них будет только зимой. Важно успеть восстановить силы перед началом сезона. Времени до старта в чемпионате России и Лиге чемпионов у нас осталось совсем мало.

- Сбор в Санкт-Петербурге, товарищеские матчи на "Петровском" - чем обусловлена необходимость этих нововведений?

- По-моему, это отличная идея, которая пришлась всем по нраву. Погода в Петербурге хорошая, поля в Удельной в изумительном состоянии. Игроки могут больше времени провести с семьями, а болельщики лишний раз увидеть команду в деле.

- Кто еще из игроков помимо Зырянова и Широкова покинет "Зенит" этим летом?

- Не хотел бы отвечать на этот вопрос. Клуб сам сообщит о трансферах.

- Вы побывали на презентации новой формы "Зенита". Понравился дизайн?

- Это отличный продукт, и я слышал от игроков множество положительных отзывов. Важно, что производители сохранили цвета клуба и не забыли о символике города - полоса на выездной форме похожа на ту, которой были украшены мундиры в армии времен Петра I . К тому же материал, из которого изготовлены футболки, сделан из переработанных пластиковых бутылок, а для меня важна забота об окружающей среде.

Сергей ЯРЕМЕНКО, Сергей ЦИММЕРМАН