Газета Спорт-Экспресс № 146 (6505) от 9 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

10 июля 2014

10 июля 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

FIFA World Cup Brazil-2014

САМБА-ЭКСПРЕСС

ЭТО'О СТАНЕТ "ВОЛКОМ"

Нападающий сборной Камеруна Самюэль Это' о подпишет однолетнее соглашение с "Ромой". Как уверяет Calciomercato . com , вице-чемпионы Италии предлагают экс-форварду "Анжи", находящемуся после ухода из "Челси" в статусе свободного агента, годовой заработок в размере трех миллионов евро. Кроме того, в контракте будет прописана опция возможного продления отношений еще на сезон. Напомним, что еще в августе 2011 года Самюэль был самым высокооплачиваемым игроком в мире - он подписал с махачкалинским клубом соглашение, согласно которому зарабатывал 20 миллионов за год.

Это' о уже выступал на Апеннинах - с 2009 по 2011 год он защищал цвета "Интера" (101 матч, 53 гола) и завоевал шесть трофеев, включая победы в Лиге чемпионов и на клубном чемпионате мира в 2010 году. На чемпионате мира-2014 Самюэль сыграл один матч (90 минут в поединке с Мексикой - 0:1).

Алексей СЕРГУНИН

ВАН ГАЛ НАЗНАЧИЛ ВЕЧЕРНЮЮ ТРЕНИРОВКУ… В "МЮ"

По данным Daily Mail , Луи ван Гал, совмещающий сейчас обязанности главных тренеров сборной Голландии и "Манчестер Юнайтед", внимательно следит за событиями в английском клубе и корректирует ход подготовки к сезону. Так, в частности, он дал указание провести во вторник дополнительную вечернюю тренировку. В результате чего игрокам "МЮ" предложили сделать выбор: съездить домой часа на три после первого занятия либо остаться отдохнуть в Кэррингтоне.

Александр БОБРОВ

ЧЕМПИОНАТ БЕЗ ДОПИНГА

По словам Иржи Дворака, возглавляющего в ФИФА медицинское направление, в ходе чемпионата мира уже проведены свыше тысячи допинг-тестов. Ни один из них не дал положительного результата, сообщает Reuters . Проверку прошел каждый из 736 футболистов, попавших в заявку на чемпионат. Все они сдавали образцы как мочи, так и крови. С 1 марта до 11 июня в течение внесоревновательного периода ФИФА тесты проводились 777 раз. WADA не одобрило использования лаборатории в Рио-де-Жанейро, потому все образцы приходится отправлять через Атлантический океан в Швейцарию.

Александр БОБРОВ

ЭДУАРДУ ДА СИЛВА ПОКИНУЛ "ШАХТЕР"

Нападающий сборной Хорватии Эдуарду да Силва расторг контракт с "Шахтером" и покинул команду, где он провел 4 года. Хорватский бразилец четырежды стал чемпионом Украины, трижды выигрывал Кубок страны и один раз - Суперкубок, напоминает Terrikon .

Александр БОБРОВ

15 ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ФИНАЛ

ФИФА определила список из 15 арбитров, которые могут быть назначены на финал чемпионата мира в Бразилии. В число избранных попали Равшан Ирматов из Узбекистана, японец Юити Нисимура, на которого обрушился шквал критики после матча Бразилия - Хорватия, испанец Карлос Веласко Карбальо, не показавший желтую карточку Суньиге за грубый фол на Неймаре. Полностью список арбитров выглядит так:

Азия: Равшан Ирматов (Узбекистан), Юити Нисимура (Япония);

Африка: Нумандье Дуэ (Кот-д'Ивуар), Джамель Хаймуди (Алжир);

КОНКАКАФ: Марк Гейгер (США), Марко Антонио Родригес Морено (Мексика);

Южная Америка: Энрике Роберто Оссес Зенкович (Чили), Сандру Мейра Рикки (Бразилия), Карлос Альфредо Вера Родригес (Эквадор);

Европа: Джюнейт Чакыр (Турция), Юнас Эрикссон (Швеция), Педру Проэнса (Португалия), Никола Риццоли (Италия), Хоуард Уэбб (Англия), Карлос Веласко Карбальо (Испания).