Газета Спорт-Экспресс № 146 (6505) от 9 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

9 июля 2014

9 июля 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

FIFA World Cup Brazil-2014

Сегодня ГОЛЛАНДИЯ - АРГЕНТИНА. 23.59 (мск)

1/2 финала

Во втором полуфинале право участвовать в главном матче четырехлетия разыграют сборные Голландии и Аргентины.

ЛУИ ПРОТИВ ЛЕО

Дмитрий СИМОНОВ

из Сан-Паулу

Один знакомый, который знает немало тайн футбольного мира, рассказал мне такую вот историю. Когда Луи ван Гал, 2005 году подписывал контракт с дремучим АЗ (что в конечном счете вылилось в негаданное голландское чемпионство), то настоял на включении особого пункта. Тренер был вправе без компенсации в одностороннем порядке разорвать контракт, если получит предложение либо от сборной Аргентины, либо от любого клуба из этой страны. Заметьте, не родной Голландии, не Германии, не Бразилии. Аргентины!

Предположу, что клубы в тексте соглашения шли прицепом для пущей весомости. На самом деле у поклонника аргентинского футбола ван Гала была очевидная и наивная мечта - поработать с Лионелем Месси.

* * *

В интернете сейчас гуляет картинная галерея "детей ван Гала" - игроков, которые под его началом сделали первые шаги в большом футболе. Хотя никто с уверенностью не скажет, насколько великим было влияние тренера на людей, чей талант, не исключено, пробился бы через самый твердый асфальт и через любого начальника.

Как бы то ни было, помимо великой аяксовской плеяды родом из 1990-х это еще и Хави с Иньестой, и Мюллер с Бадштубером и Алабой, и многие другие. Только Месси, вот упущение, среди них нет: лавры вырывают друг у друга из рук Франк Райкард, при котором Лео, собственно, и дебютировал за "Барсу", и, как ни странно, Фабио Капелло. (Который всем и в частности лично мне рассказывал, что, мол, первым заприметил юную звездочку и неоднократно просил своего бывшего подопечного Райкарда отдать мальчонку в аренду. Но голландец смекнул: "Что-то здесь не так, раз сам дон Фабио интересуется", Месси наскоро оформили испанский паспорт - и запустили на орбиту.)

В любом случае ван Гал застал только детские годы гения и покинул "Барселону" буквально на пороге его вступления во взрослую жизнь. Месси сыграл первый матч за большую "Барсу" в ноябре 2003-го на презентации арены "Драгау" в городе Порту. При этом ван Гал покинул каталонский клуб лишь месяцами ранее. Легко представить, что испытывает с тех пор прирожденный учитель Луи: так чувствовал бы себя отец, который упустил первое слово и первые шаги своего малыша, своей кровинушки.

И вот теперь они не соратники, а соперники.

* * *

Между тем состав полуфиналистов в 2014-м оказался как никогда гармоничным. Никакого четвертого лишнего, эдакого непременного везунчика-слабака. И никакой обрюзгшей, обленившейся, погрязшей в собственном величии Испании. Германия - команда. Бразилия - народ. Голландия - тренер. Аргентина - игрок. Как тут поймешь, кто сильнее?

Тренер и игрок… Согласен, неправильно проводить прямую параллель между ван Галом и Месси и уж тем более противопоставлять их. К тому же не будем забывать, что у Аргентины есть самый недооцененный тренер ЧМ-2014 Сабелья: если верить латиноамериканским знатокам футбола, это очень толковый специалист и к тому же победитель Кубка Либертадорес - южноамериканской Лиги чемпионов. Его единственный недостаток - отсутствие ослепительной харизмы. Но - недостаток ли?

Среди тренеров- "тихушников", которые нарочно не выпячивают собственное "я" или же попросту не умеют его выпячивать, хватает невероятно успешных людей: это и чемпион мира-1998 Эме Жаке, и триумфатор ЧМ-2010 и Euro -2012 Висенте дель Боске, и в определенной степени победитель ЧМ-2006 Марчелло Липпи, и Юпп Хайнкес с Карло Анчелотти, если делать заступ на территорию клубов…

А тут - Сабелья. Управлять командой с таким футболистом в составе - это как научиться глотать огонь, не обжигая слизистую.

* * *

Точнее будет провести параллель между Месси и всей сборной Голландии. Все признают: великие, спору нет. Но - с оговорочкой. Будьте любезны, предъявите мировое золото. Ах, нету у вас? Значит, царь-то ненастоящий.

Голландия в этом смысле, конечно же, куда больше неудачник, чем Месси, потому что Лео приезжает в Каталонию - и как Скрудж Макдак, ныряет в бассейн с золотыми мячами, медалями и кубками. А голландцам нырнуть не во что: по отдельности успехов хватает, но вместе они - пустяк. На сертификат, выданный за изобретение тотального футбола, Кубок мира, к несчастью, обменять нельзя.

* * *

Предвосхищая матч, я слишком много говорю про Месси и почти не упоминаю про десять его друзей, но в том-то и вся соль. Голландия - в гораздо меньшей степени Вангаландия, нежели Аргентина - Мессинтина. У оранжевых хватает разноцветных Роббенов и Робинов, но Бэтмена у них нет. Зато он есть у Аргентины.

Вчера вся "Маракана", вся Бразилия нарядились в маски травмированного Неймара. В отличие от них аргентинцы нацепили маски Месси с первых дней. Так было задумано. Таков сюжет. Месси обводит и пасует на Месси, тот отдает передачу Месси, и Месси забивает гол. В настоящей схватке герой должен быть один.

Перст судьбы или перо невидимого автора не случайно убрали с заключительных страниц верного оруженосца, ангела-хранителя - Ди Марию. Ты либо сам победишь, о, Лео, либо в одиночку взойдешь на Голгофу.

* * *

Победа одинаково нужна и Голландии, и Мессинтине, а значит, второй полуфинал будет прекрасен и непредсказуем, как и его предшественник. И конечно, в финале и те и другие способны проиграть. Ежели так, то выход, по-моему, очевиден.

2018-й год. 31-летний Месси. 66-летний ван Гал. Сборная Аргентины. Россия. Золото.

ГОЛЛАНДИЯ - АРГЕНТИНА

9 июля. Сан-Паулу. Арена Коринтианс. 23.59 (Первый канал - 23.45. Спорт 1 - 22.50)

Судьи: ЧАКЫР. Дюран, Ёнгун (все - Турция)

"Наши": нет - з.Рохо ("Спартак", 2010-12)

ПРОГНОЗ СПЕЦИАЛИСТА

Александр МОСТОВОЙ , бывший полузащитник "Спартака", "Страсбура", "Сельты" и сборной СССР/СНГ/России (65 матчей, 13 голов)

1:1 Не могу себе представить, что кто-то выиграет. Уж больно похожи команды: у той и другой есть в составе яркая звезда (Месси и Роббен), обе умеют и любят проводить быстрые контратаки. Правда, для Аргентины ситуация осложнилась травмой Ди Марии. Еще большое значение будет иметь, кто первым забьет. Видели, как, проведя быстрый гол в ворота Бельгии, аргентинцы мгновенно закрылись, не оставив сопернику свободных зон. Думаю, в этом матче нас ожидает нечто подобное. А уж кто выиграет в серии пенальти - только Богу известно.

ПРОГНОЗ ЖУРНАЛИСТА "СЭ"

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ , обозреватель

1:2 Латиноамериканский финал - мечта, до которой осталось совсем немного. Считаю, что шансы у всех четырех оставшихся в борьбе команд равны, они все достойны, но симпатии мои на стороне Аргентины и Бразилии. Поэтому и ставлю на них.