Газета Спорт-Экспресс № 145 (6504) от 8 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

8 июля 2014

8 июля 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

FIFA World Cup Brazil -2014

ГОРОД ФУТБОЛЬНОГО БОГА

С пециальный фотокорреспондент "СЭ" Александр Федоров побывал в Рио-де-Жанейро и запечатлел жизнь, ставшую обычной для города во время чемпионата мира.

Здесь никогда не бывает скучно и обыденно. Хотите полюбоваться красивыми видами? Нет проблем, гора Сахарная голова ждет вас круглый год в любое время дня и ночи. Нужны водные процедуры? Атлантический океан к вашим услугам. Купаться лучше днем, потому что теплее. Зато ночью нет такого количества народа.

Людей здесь действительно немыслимое количество - впрочем, кто сказал, что это плохо? Среди толпы футбольных болельщиков можно встретить и во всех смыслах выдающихся персонажей. А еще в Рио не принято скрывать свою красоту - вот девушки и выбирают для игры в футбол на Копакабане наряды, закрывающие только самый минимум тела. И слава богу.

Если надоест наслаждаться женской красотой (хотя разве это возможно?), усталый путник всегда найдет способ подкрепиться. Вкусно, бесплатно, здоровой пищей! Еще и спортом заняться - заберешься на дерево да зацепишь свежий кокос. Не жизнь, а мечта.

Разумеется, Рио, как и подобает бразильскому городу, помешан на футболе. Здесь даже бабушки щеголяют в майках Неймара, а уличные художники рисуют футбольного бога. А благодаря мастерам песочного дела на пляже блистают те, кого мы на чемпионате мира больше не увидим: травмированный Неймар (и здесь он), вылетевший Бензема и вовсе не принимавший участия в турнире Фалькао.

Впрочем, жизнь в Рио никогда не стоит на месте. Уже во время чемпионата мира по футболу-2014 местные жители предвкушают другое соревнование - летнюю Олимпиаду. Песочные монументы возводят и в ее честь. Неизвестно, как пройдут бразильские Игры, но вот про чемпионат мира уже можно заявить со всей ответственностью - он удался. И не в последнюю очередь благодаря Рио. Этот город просто создан для праздников, в первую очередь спортивных.

Антон МАТВЕЕВ