Газета Спорт-Экспресс № 145 (6504) от 8 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

8 июля 2014

8 июля 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

FIFA World Cup Brazil-2014

1/2 финала

Сегодня БРАЗИЛИЯ - ГЕРМАНИЯ. 23.59 (мск)

"СЭ" рассматривает возможные атакующие варианты сборной Бразилии без лучшего игрока.

КТО СЫГРАЕТ ВМЕСТО НЕЙМАРА?

Евгений ЗЫРЯНКИН

из Бразилиа

Потеря главной ударной силы вынуждает Луиза Сколари экспериментировать в линии нападения. Именно экспериментировать: полуфинал с Германией станет первым матчем за все полтора года работы Фелипау со сборной, в котором ей придется обойтись без Неймара. Как она выкрутится из незнакомой сложной ситуации?

Здесь необходимо учитывать, что кадровые проблемы бразильцев атакой не ограничиваются. Из-за дисквалификации не сможет сыграть против немцев Тиагу Силва, и Давид Луиз с Данте будут взаимодействовать практически с листа. Есть дилемма на правом краю: реактивный Даниэл Алвес, которому сподручнее носиться наперегонки с Гетце и Шюррле, в скверной форме, а мудрый, надежный Майкон, идеально выбирающий позицию, весьма медлителен, если судить по игре с Колумбией.

Кроме того, возвращается из карцера Луиз Густаву, а значит, опять нужно выбирать, кого оставить на лавке - Паулинью или Фернандинью. Все эти факторы решительно влияют на определение состава и тактики.

Основных идей у Сколари, по нашему размышлению, три - с вариациями по персоналиям.

ПЕРВЫЙ: СВОБОДА ХАЛКУ, ДОРОГА ВИЛЛИАНУ

Эта трактовка подразумевает сохранение привычной бразильской схемы со вторым нападающим. Роль "свободного художника", который перемещается по всей ширине атаки, возникая в самых горячих точках, логичнее всего доверить Халку. Ее зенитовец исполнит куда более искренне, чем узкопрофильную тактическую поденщину.

Слева при таком раскладе может выступить Виллиан, доселе получавший немного игрового времени, а когда устанет, его способен подменить Бернард. Постоянное давление с этого фланга необходимо, чтобы погасить наступательную активность правого защитника немцев - независимо от того, будет это Боатенг, Лам или кто-то другой.

Оскар, работающий по всему периметру чужой половины поля, одновременно закроет и правый фланг, и зону атакующего полузащитника. С Виллианом они, надо сказать, хорошо понимают друг друга и могут меняться позициями - по обстановке. Страховой агент у них Фернандинью, а Луиз Густаву сторожит опорную зону и помогает Майкону.

Другой вариант - Оскар слева, а справа работоспособный Рамирес, с указанием очень дозированно увлекаться походами вперед и в первую очередь обеспечивать безопасность правого фланга обороны.

ВТОРОЙ: СИЛА ОСКАРА

В отсутствие Неймара Сколари может и отказаться от затеи со "свободным художником". Тогда главной созидательной силой станет талантливый и неутомимый Оскар, лучший хавбек бразильцев на этом чемпионате. Он будет задавать направления атак, запускать в прорывы Халка, кормить мячами Фреда, да и сам может вырваться на ударную позицию. А его связка в центре с Фернандинью при содействии Луиза Густаву заметно ослабит привычное доминирование на этом участке поля Хедиры, Швайнштайгера, Крооса и Лама.

Справа, скорей всего, Рамирес, более строгий, чем Виллиан и Халк. Если же вместо Майкона все-таки сыграет Алвес, а тактический рисунок будет именно такой… то справа тем более Рамирес.

Альтернативный вариант, более агрессивный и наступательный, - Паулинью вместо Фернандинью. Но он больше годится для игры ва-банк, чем в качестве первоначального плана.

ТРЕТИЙ: ВСЕ В СБОРЕ

Нельзя исключать, что Сколари перестрахуется и капитально укрепит середину поля. Паулинью станет в ней снабженцем, Фернандинью - его заместителем и главным энергетическим драйвером. Халк продолжит бороздить свой край, а Оскар привычно сыграет везде и всюду.

Дефицит наличных сил на передовой, если Бразилия решит следовать этой схеме, наверняка упростит ее наступательную стратегию: мячи будут в основном забрасываться на Фреда. С другой стороны, тыл приобретет дополнительную надежность, что в споре с немцами, может быть, даже более важно.

Сыграет ли Жо? Вместе с Фредом - вряд ли. Это игроки одного плана, они будут больше мешать друг другу в чужой штрафной, чем сотрудничать. В стартовом составе его тоже лучше не ждать - Сколари предпочитает выпускать с первых минут своего усатого фаворита. А вот выйти на замену и поставить перед немецкой обороной совсем другие задачи, чем его партнер, Жо вполне может. Экс-армеец подвижный, лучше открывается в штрафной, и ему легче отдать обостряющий пас. Фред же более статичен и тягуч.

В то же время Жо игрок в некоторой степени утонченный, ему не всегда удается, да не всегда и хочется, решить эпизод одним касанием, как это фанатично любит делать Фред. Только вот двух касаний у немецких ворот никто не даст. Справится ли наш старый знакомый с необходимостью все делать максимально быстро?