Газета Спорт-Экспресс № 145 (6504) от 8 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

8 июля 2014

8 июля 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

FIFA World Cup Brazil-2014

Роман АСХАБАДЗЕ: "УБЕРЕМ ЛИМИТ - ПОЛУЧИМ СИЛЬНУЮ СБОРНУЮ"

Окончание. Начало - стр. 1

В РОССИИ МНОГИЕ ИГРОКИ ПОЛУЧАЮТ, А НЕ ЗАРАБАТЫВАЮТ

- Дмитрий Комбаров, Глушаков и Уорис вернутся в клуб 16 июля. Вы с ними уже общались? Насколько повлияли на их психологическое состояние неудачи на чемпионате мира? Речь в первую очередь о россиянах.

- Это вопрос точно не ко мне. Мы с ними обсудили только моменты организационного плана, но не говорили про сборную. Приедут, тогда уже пообщаемся.

- Но по интонации не было ощущения, что они убиты и подавлены?

- Конечно, подавлены. Все очень хотели выйти из группы, мечтали об этом, рассчитывали совсем на другой итог. Уорис тоже очень расстроен: пропустил первые матчи из-за травмы, а потом вышел на замену в поединке с Португалией и не смог реализовать хороший момент.

- Как считаете, на Комбарова и Глушакова есть спрос в Европе? Капелло вот жалуется, что у него нет игроков из ведущих чемпионатов…

- Мне совсем не понятна такая формулировка, хотя я не читал подобных высказываний итальянца. Давайте вспомним историю и представим своеобразный ниспадающий график.

В девяностые многие российские футболисты были востребованы в Европе и добивались там успеха: Мостовой, Карпин, Онопко, Канчельскис, Шалимов и другие. Эти люди ехали и за престижем, и по причине хороших контрактов. Потом этот поток заметно ослаб. После успеха на Euro -2008 был некий всплеск, но в итоге и Аршавин, и Павлюченко, и Билялетдинов вернулись в Россию. Сейчас в сборной нет ни одного представителя западноевропейских чемпионатов, и кривая графика опустилась до нулевой отметки.

Впрочем, и уезжать в Европу футболисты сейчас не стремятся. Терять в зарплате никто не хочет, дураков нет. Столько, сколько в нашей премьер-лиге, россияне в европейских чемпионатах зарабатывать не смогут - если, конечно, речь не о "Реале", "Барселоне", "МЮ" или "МанСити". Но этим клубам российские игроки неинтересны.

Здесь многие игроки получают деньги, а не зарабатывают их, пользуясь наличием российского паспорта при существующем лимите. Именно получают - чувствуете разницу? Даже в "Атлетико", ставшем чемпионом Испании, средние оклады футболистов - около миллиона евро в год. И у игроков все равно остается стимул проявить себя и перейти в европейские суперклубы на более высокое жалованье.

У нас же в стране такого стимула нет. Более того, пару лет назад один футболист в ответ на замечание тренера, мол, из матча в матч повторяешь одни и те же ошибки, заявил: "Продавайте меня - русские везде нужны". Вот яркий пример действия лимита.

А возвращаясь к вашему вопросу… Предметного интереса ни к Диме Комбарову, ни к Глушакову западные клубы не проявляли.

- Лимит - это зло?

- В той форме, что есть сейчас, - однозначно. Чтобы у тренера сборной появился выбор, россияне должны пробиваться в состав, конкурируя не между собой, а с сильнейшими - вне зависимости от национальности.

Можно посмотреть на сборную России, где собраны наши лучшие футболисты. Не секрет, что это возрастная команда, и многие игроки росли, прогрессировали и пробивались в сборную, когда лимита не было в принципе. Нужно, чтобы у клубного наставника всегда была возможность поменять "проштрафившегося" на другого без всяких ограничений.

Поэтому лимит нужен в плане количества иностранцев в заявке на сезон в целом, а не в конкретной игре. Если применить такую схему, то вырастет и качество футбола, и сборная, уверен, начнет регулярно получать подпитку.

У ЯКИНА ЕВРОПЕЙСКИЙ ПОДХОД

- Какой нашли атмосферу в коллективе при новом тренере?

- Она с большой буквы рабочая. Сразу бросилось в глаза, что почти все ребята - даже те, кто по своим характеристикам и данным всегда выделяется по выносливости и физической подготовке, - находятся под тяжелыми нагрузками. Игрокам сейчас очень непросто.

- С Муратом Якином что обсуждали? Как ему отношение футболистов к делу? Высказывал ли главный тренер какие-то пожелания, просьбы?

- Пока его все устраивает. Мы пошли навстречу Якину и проводим два сбора за рубежом подряд. По просьбе швейцарца второй идет у него на родине, где Мурату все знакомо, где созданы все условия.

Что касается других аспектов, то я спрашивал у Якина, нет ли у него претензий к работе футболистов. Он ответил, что никаких, а молодежь по-хорошему удивила: люди выполняют все от и до, несмотря на то, что дается это с большим трудом. Якин пообещал, что в дальнейшем будет пристально наблюдать за вчерашними дублерами.

Теперь - об исполнителях из основы. В плане самоотдачи главный тренер и о них высокого мнения. Впрочем, команда еще не собралась в полном составе - Якину хотелось бы этого с первых дней подготовки к сезону, но еще не все сборники приехали. Поэтому выстраивать полноценный тренировочный процесс и определяться с тактическими задумками пока тяжело.

- А какое впечатление производит Якин на игроков?

- Я не склонен просить футболистов оценивать работу наставников. Их основная задача - соответствовать требованиям, которые выдвигает тренерский штаб. Пока идет период знакомства.

- В таком случае, что скажете о Якине вы?

- Это человек с типично европейским подходом к делу, специалист, имеющий за плечами уже немалый опыт тренерской работы, а также богатую карьеру игрока. Первое, что бросилось в глаза, - профессиональный подход к взаимоотношениям с футболистами. Дистанция выбрана не далекая, но и не близкая. Тренерский штаб в меру открыт: помощники главного постоянно общаются с игроками, проводят индивидуальные беседы. Словом, люди отдают себе отчет в том, что команда должна быть единым целым не только на поле, но и вне его.

Напомню, что у "Спартака" в последнее время был только один выходной - и тот почти весь потрачен на переезд из Германии в Швейцарию. Поэтому представляю, насколько сложно ребятам, - ведь они часто занимаются в двухразовом режиме и с серьезными, повторюсь, нагрузками. Процесс не останавливается даже в дни контрольных матчей - необходимо набирать кондиции.

СЕЙЧАС НА РЕЗУЛЬТАТЫ НЕ СМОТРЕЛ БЫ

- Именно этим объясняются неудачи красно-белых в спаррингах - одна ничья при двух поражениях?

- Мы прекрасно понимаем, что упор сейчас делается на физподготовку. До начала чемпионата еще три недели, так что время есть. И если все, что запланировано тренерами, будет выполняться в полном объеме, то команда подойдет к старту премьер-лиги в оптимальном состоянии.

А сейчас на результаты не смотрел бы. Например, "Люцерну" в субботу мы уступили 0:2, но наши соперники на данный момент просто лучше готовы физически: с первых минут сразу стало понятно, что спартаковцам не хватает резкости. Но иначе и быть не могло - играли-то под нагрузками.

- В интервью официальному сайту клуба Якин заметил: для него важно, чтобы у команды был определенный стиль, который сочетался бы с результатом. А какой футбол должен демонстрировать "Спартак", по мнению руководства?

- Конечно, каждый хочет видеть красивую, зрелищную игру, подкрепленную победами. Именно это и имел в виду Якин. При этом он считает, что стиль команды может меняться в зависимости от соперника. Одно дело противостоять "Зениту", другое - "Амкару", третье - тульскому "Арсеналу". Да и по ходу матча схему, тактику порой приходится перестраивать. Но это не означает, что "Спартак" должен демонстрировать исключительно прагматичный футбол - допустим, забив первым, встать у своих ворот и отбиваться.

- Когда тренерский штаб планирует определиться, с кем из футболистов идти дальше, а с кем придется расстаться?

- Первые выводы уже сделаны, определенное понимание по составу возникло. Но пока не хочу конкретизировать, называть фамилии. Думаю, нужно еще провести пару контрольных встреч плюс дождаться возвращения всех сборников - тогда пазл полностью сложится, и мы вынесем окончательное решение.

- Многих болельщиков интересуют перспективы игроков, вернувшихся из аренды, - Чельстрема, Уориса, Дзюбы, Ананидзе, Билялетдинова.

- Якин пока не видел Уориса в деле. Чельстрем присоединился к команде только 1 июля, и ему еще нужно пройти необходимую подготовку. Что касается остальных, то определенные умозаключения по ним, повторю, уже есть.

- Какие-то пожелания по селекции главный тренер уже высказывал?

- Количество потенциальных новичков не обговаривалось, но по трансферам ведется определенная работа. Якин донес до нас свое видение состава на данный момент.

ЕЗБИЛИС В ЭТОМ СЕЗОНЕ НЕ СЫГРАЕТ

- Насколько серьезную травму получил Дзюба?

- Легкое повреждение - небольшое растяжение. Сегодня-завтра нападающий возобновит тренировки в общей группе.

- Как идет восстановление Мовсисяна?

- Юра проходит курс реабилитации на базе в Тарасовке, выполняет весь комплекс необходимых процедур. Надеюсь, все будет хорошо. Слава богу, по заключению медиков - прежде всего хирурга, делавшего операцию, - ситуация не такая сложная, какой могла бы быть. Думаю, в течение двух месяцев форвард наберет кондиции и вернется в строй. Здесь все зависит исключительно от самого Мовсисяна, от того, с каким рвением он будет восстанавливаться. Мы же со своей стороны создадим ему все условия.

- А как дела у Езбилиса?

- Сказать, что хорошо, - значит слукавить. Арас сильно переживает из-за травмы - парень хотел закрепиться в составе, показать все, на что способен. К сожалению, в футболе никто не застрахован от тяжелых повреждений. Хавбек восстанавливается, но не думаю, что мы увидим его в этом сезоне: Езбилис вернется в строй только через 8-9 месяцев.

- Как чувствует себя Ромулу?

- Он высококвалифицированный исполнитель. По самоотдаче, подходу к работе к нему никогда вопросов не возникало. Это даже как-то нетипично для бразильцев. Психологически Ромулу чувствует себя хорошо. Единственное, после тяжелой травмы и большой - около полутора лет - паузы в выступлениях ему нужно набрать наконец физические кондиции, а также игровой тонус. Сейчас полузащитнику тяжелее переносить нагрузки, чем остальным, но он, слава богу, работает в общей группе, ни на что не жалуется.

- Поскольку в Лиге Европы примет участие все-таки "Ростов", а не "Спартак", команде пришлось корректировать планы. Насколько серьезны эти изменения?

- Тренировочный процесс, естественно, перестроен, как и программа сборов. К примеру, коллектив не находился бы сейчас под такими нагрузками, если бы в июле предстояло выступление в еврокубке. Плюс пришлось бы более решительно действовать при формировании состава. А так - до закрытия трансферного окна у нас достаточно времени, и соответствующие шаги еще будут сделаны.

При этом на количество покупок новых футболистов наше неучастие в евротурнире, думаю, никак не повлияет. Проведем полноценный анализ, после чего выйдем на трансферный рынок.

- Задача на сезон советом директоров уже поставлена? Или она в "Спартаке" никогда не меняется?

- При ответе на этот вопрос хотелось бы уйти от излишнего пафоса, который журналисты, говоря о нашей команде, так любят нагнетать. Я бы сформулировал по-другому: "Спартак" должен побеждать в каждом матче и радовать болельщиков хорошей игрой. И уже следствием этого станет достижение высоких целей, которые никогда не меняются.

Вячеслав КОРОТКИН