Газета Спорт-Экспресс № 145 (6504) от 8 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

8 июля 2014

8 июля 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

FIFA World Cup Brazil-2014

Генеральный директор "Спартака" - о чемпионате мира, системе скаутинга, лимите на легионеров, Халке, Очоа, Фегули и Мовсисяне.

Роман АСХАБАДЗЕ: "УБЕРЕМ ЛИМИТ - ПОЛУЧИМ СИЛЬНУЮ СБОРНУЮ"

НА СВЯЗИ С БРАЗИЛИЕЙ

- Сколько скаутов "Спартак" отправил на чемпионат мира?

- Не назову этот формат "скаутским", просто у нас, как и у большинства клубов в Европе и России, имеются наработанные контакты во многих странах. Эти люди и поставляют всю необходимую нам информацию из Бразилии.

А что касается непосредственного просмотра матчей турнира, то благодаря телевидению это не является проблемой. В основном на бразильских полях выступают известные футболисты, хотя, конечно, есть и открытия, в том числе среди команд - та же Коста-Рика, к примеру. Все это легко отслеживается.

- Существуют ли здесь у красно-белых какие-то приоритеты: скажем, южноамериканский рынок? Или европейский, азиатский?

- Считаю, работникам из нашего селекционного департамента должны быть очень хорошо известны футболисты, выступающие на чемпионате мира. Причем они обязаны знать их до ЧМ. Говорить: увидел сейчас в Бразилии парня, и он мне понравился, - может только обыватель. А профессионал этого самого парня либо уже вел, либо имел данные по его статистике, видел, как он развивается, прогрессирует.

То есть эта работа должна вестись ежедневно, вне зависимости от крупных турниров. Надо стремиться хотя бы на шаг-два опережать события.

- Если исключить Россию, каждый игрок которой отлично известен, на мировом первенстве представлена 31 сборная, каждая имела в составе по 23 человека...

- Извините, но в любом нормальном профессиональном клубе сборников всех стран знают по именам! Уже не говорю о том, что нужен сбор информации по футболистам не только высших лиг. И не только в России. В низших дивизионах подрастают поколения, есть свои звезды, и они показывают какие-то результаты. В этом для меня и заключается основная работа селекционера. А не в том, чтобы смотреть телевизор в свое удовольствие и восхищаться: "Ах, какой Боланьос хороший!"

Пару трансляций из Бразилии я наблюдал в узком кругу специалистов. Там прозвучало понравившееся мне определение: чемпионат вратарей. Во многих сборных голкиперы действительно творили чудеса. Например, Очоа. Но еще до Бразилии была информация, что у мексиканца заканчивается контракт с "Аяччо". Хотя для многих рядовых болельщиков Очоа или чилиец Браво, которого подписала сейчас "Барселона", стали открытиями.

- То есть чемпионат мира для футбольного функционера должен подтверждать либо, напротив, опровергать собранные ранее об игроке сведения?

- Это как еще один матч, который с точки зрения анализа может быть полезен. А с точки зрения долгосрочного планирования клубы начинают "вести" футболистов заранее - за год, за два зная, кого они, возможно, подпишут.

База данных и шорт-лист должны быть обязательно. И в этом направлении мы обязаны работать очень активно. Не раз повторял: подход к селекции нужен самый серьезный и профессиональный. Отсматривать приходится множество лиг и игроков. Но если футболист едет на чемпионат мира, не важно, какую именно страну представляет, - он в любом случае на слуху. Обо всех сборниках информация должна собираться априори.

ФЕГУЛИ БЫЛ В НАШЕМ ШОРТ-ЛИСТЕ

- Лично на вас кто произвел особое впечатление? Даже не с точки зрения селекции, а вообще.

- Чемпионат мира очень интересен в плане конкурентоспособности. Не только исторически футбольные державы вроде Бразилии, Аргентины и европейских грандов показывают яркий футбол. К ним присоединились, скажем так, маленькие страны, от которых едва ли кто-то ожидал даже выхода из группы. Удивили Алжир, Коста-Рика… Алжирцы поразили своей игрой и самоотдачей, всем соперникам навязали настоящие битвы - можно снять шляпу перед североафриканцами и их тренером.

А если выделять кого-то из футболистов… Понятно, что сложно найти равных Неймару и Месси. На протяжении всего матча аргентинец может быть почти незаметен, а потом приносит своей команде результат. Это и есть уровень. Что касается нераскрученных персонажей, то практически во всех сборных это, повторю, вратари. Просто шедевры порой выдавали! Взять, к примеру, М'Боли, не понятого в "Крыльях". Видно, что человек отлично подготовился именно к чемпионату мира. Наверное, здесь велика заслуга тренера. Из полевых очень понравился Фегули из Алжира. По мне, это игрок топ-уровня.

- Не удивляет, что люди, играющие или игравшие в РФПЛ, на турнире на ведущих ролях или как минимум заметны, хотя в нашем чемпионате они середнячки?

- По М'Боли согласен, а вот Халк, наоборот, не показывает всего, что может. Так что все условно. А сравнивать уровень чемпионата России и мирового первенства просто несерьезно.

Тут как раз, мне кажется, градус требований в нашей лиге повлиял на состояние того же Халка. Пусть это произошло и неосознанно, но постоянные матчи с соперниками, которые заметно ниже тебя классом, делают свое черное дело. Начинается деградация, снижаются требования к себе. Зачем выкладываться на 150 процентов, если я могу сыграть на 80 и все равно буду лучшим? Поваришься в такой каше долгое время, и на чемпионате мира очень тяжело вернуться на свой максимальный уровень.

- В свое время ЦСКА выбирал между Тошичем и Джеймсом Родригесом. В итоге армейцы подписали серба. Есть ли подобные истории у "Спартака"? Могли оказаться у вас игроки, которые сейчас проявили себя в Бразилии?

- Думаю, у любого клуба такие случаи бывали. Кем мы только не интересовались… Имеется в виду сбор информации, без конкретных предложений. Разговоров хватает в каждое трансферное окно. И по латиноамериканцам, и по европейцам. Так, рассматривали кандидатуру того же Фегули.

Вячеслав КОРОТКИН

Окончание - стр. 3