Газета Спорт-Экспресс № 145 (6504) от 8 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 4

8 июля 2014

8 июля 2014 | Теннис

ТЕННИС

WIMBLEDON

Новак ДЖОКОВИЧ: "В ТАКОМ ФИНАЛЕ Я ЕЩЕ НЕ ИГРАЛ"

О КАЧЕСТВЕ ИГРЫ

- По качеству игры это был лучший финал турнира "Большого шлема", в котором мне когда-либо доводилось принимать участие. Да, самым длинным получился решающий матч Australian Open -2012 против Надаля. Но с точки зрения качества тенниса с первого до последнего очка - именно этот. Роджер играл на очень высоком уровне и показал, почему он большой чемпион.

О ТАКТИКЕ ФЕДЕРЕРА

- Вас удивило то, что Федерер сегодня очень часто выходил к сетке?

- Нет, поскольку видел здесь несколько его предыдущих матчей. Он чаще, чем раньше, шел к сетке и чаще бил слева по линии. Я был к этому готов.

ОБ ЭМОЦИЯХ ПОСЛЕ ИГРЫ

- Когда все закончилось, вы поблагодарили Федерера за то, что он позволил вам победить. Сыграли на публику?

- Я, конечно, уважаю его достижения. Но это была шутка. Если бы мы договорились, все закончилось бы гораздо быстрее, можете в этом не сомневаться.

О ПОВЕДЕНИИ ПУБЛИКИ

- Совершенно нормально, что она больше поддерживала игрока, который провел здесь немало финалов и добился выдающихся достижений. К тому же я не фокусировался на этом. Думал в первую очередь об игре.

О СВОИХ БЛИЖАЙШИХ ПЛАНАХ

- Конечно, сразу начну тренироваться. Вот прямо завтра - неподалеку на хард-кортах Рохэмптона. (Смеется). Если же серьезно, то, конечно, сейчас мне нужен отдых. И потом, в моей карьере начинается новая глава. Не за горами свадьба и рождение нашего ребенка.

О ПОДГОТОВКЕ И ФИЗИЧЕСКОЙ ФОРМЕ

- Я не делаю ничего нового. Ключ ко всему - правильный режим, баланс тренировок. Хотя, конечно, подготовка зависит от того, на каких именно кортах ты выступаешь в ту или иную часть сезона. Если по сравнению с прошлым годом я и чувствую в чем-то отличие, то скорее не в физической подготовке, а в психологии.