Газета Спорт-Экспресс № 145 (6504) от 8 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 6

8 июля 2014

8 июля 2014 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

МИРОВАЯ ЛИГА

Главный тренер сборной России - об итогах группового турнира и предстоящем "Финале шести" во Флоренции.

Андрей ВОРОНКОВ: "БРАЗИЛИЮ МОЖНО СЧИТАТЬ ФАВОРИТОМ"

Напомним, путевку в "Финал шести" россияне оформили в воскресенье, победив в Софии болгар со счетом 3:0. Этот результат гарантировал нашей команде "проходное" второе место в группе В, которое она в итоге и заняла, пропустив вперед себя американцев, одолевших поздно вечером на выезде сербов - 3:1. Таким образом, во Флоренции подопечные Андрея Воронкова выступят в группе I вместе с Ираном и Бразилией. Группу Н составят сборные Италии, США и победитель второго дивизиона, который определится 11-12 июля в Сиднее в "Финале четырех" с участием австралийцев, бельгийцев, французов и голландцев.

- Как оцениваете нашу финальную группу? И удивлены ли тому, что Иран отобрался во Флоренцию раньше Бразилии? - вопросы Воронкову.

- В "Финале шести" выбирать соперников уже не приходится - турнир скоротечный, осечек допускать нельзя. Что касается слабого старта бразильцев в Мировой лиге, то это особенность их подготовки. Они плавно набирали форму, долгое время из командной игры явно "выпадали" Виссотто и Мурилу. Но сейчас с ними все уже в порядке. Бразилия на ходу и во Флоренции по праву будет считаться фаворитом.

- Значит, все-таки хорошо, что мы не пересечемся с ней вплоть до финала?

- Не люблю забегать вперед. А опасность во Флоренции представляет каждая команда. В групповом турнире мы успели почувствовать на себе силу американцев (они выиграли у россиян три матча из четырех. - Прим. "СЭ"). Нельзя забывать и об итальянцах. Поколение Ивана Зайцева пока ничего не выиграло и наверняка горит желанием устранить этот пробел перед своей публикой.

- Год назад Мировая лига стала для вас дебютным турниром во главе сборной России - и сразу был завоеван титул. Когда отбор в "Финал шести" сложился труднее - сейчас или в 2013-м?

- Конечно, в прошлом году. Тогда мы в условиях цейтнота создавали новую команду. Многие вещи приходилось отрабатывать прямо во время матчей… На этот раз я изначально мог опереться на прочный фундамент. За исключением стартовых туров, в которых мы сознательно экспериментировали с составом, сборная всегда показывала качественный волейбол.

- Четыре поражения на старте Мировой лиги стали неприятным сюрпризом?

- Как минимум одну победу на том отрезке мы планировали зацепить. С другой стороны - я изначально сделал ставку на серию из шести домашних матчей. Именно поэтому решил не лететь с командой в Штаты, понимая, что группе лидеров перед решающими играми в Сургуте и Калининграде необходима работа с главным тренером, а не помощниками. В итоге расчет оправдался: в заключительных 8 матчах мы набрали 22 очка из 24 возможных.

- Этот отрезок почти без замен отыграл Николай Павлов - дебютант сборной Денис Земченок, начинавший турнир на позиции основного диагонального, уселся в запас. Насколько сильно не хватает команде прооперированного Максима Михайлова?

- Мы ждем Макса в августе. Правда, шансов на то, что он успеет полностью восстановиться к чемпионату мира, очень мало. И это, безусловно, серьезная потеря. Хотя тем же Земченком я доволен.

- Тем не менее готовиться к чемпионату мира в августе будут еще два диагональных - Павел Круглов и Павел Мороз. Почему вы не хотите попробовать Виктора Полетаева, который весной блестяще заменил Михайлова в решающих матчах плей-офф российского чемпионата?

- Согласен, в "Финале шести" суперлиги Полетаев на сто процентов оправдал доверие Владимира Алекно. Но его время в сборной еще не пришло. В национальную команду игрок должен попадать полностью готовым к выступлениям на таком уровне. А у Виктора за плечами еще нет ни одного полноценного сезона во взрослом волейболе.

- Неужели доигровщик "Губернии" Сергей Савин в большей степени был готов к Мировой лиге?

- Безусловно. Во-первых, Савин старше Полетаева, и значительно. Во-вторых, прошлым летом он выступал на домашней Универсиаде, и это была очень хорошая школа. В-третьих, мы знакомы не первый год. Сергей когда-то начинал в "Самотлоре", где я завершал игровую карьеру.

- Правда, что вы два года назад приглашали Савина в новосибирский "Локомотив", но он отказался?

- Да. Сергей посчитал, что в Нижнем Новгороде у него будет больше шансов заиграть в суперлиге. Видимо, были какие-то гарантии.

- Савин угадал, отказав вам?

- Раз играет сегодня за сборную России - значит, угадал. Главное качество Сергея - его готовность вцепиться в малейший шанс. Я ведь ничего ему не обещал, но он сам сумел доказать свое право выходить на площадку в майке национальной команды. Примерно то же самое было в "Губернии". Савин так здорово подменил получившего травму Павла Абрамова, что, когда тот восстановился, повод возвращать ветерана в "старт" отпал сам собой.

- Один из героев победной Мировой лиги-2013 Алексей Спиридонов в нынешнем розыгрыше провел на площадке одну неполную партию против болгар. Каково его физическое состояние?

- Из-за проблем с мышцами бедра Спиридонов выпал из тренировочного процесса на восемь дней. Та пауза по-прежнему сказывается. Однако работает Спиридонов на совесть, хочет играть и, я уверен, еще принесет команде в этом году массу пользы.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Первый дивизион. 6-й тур. Группа В. Второй матч

Сербия - США - 1:3 (21:25, 25:20, 25:27, 20:25).

Итоговая таблица

И

В (ТБ)

П (ТБ)

С/П

О

1. США

12

9 (4)

3 (1)

29:20

24

2. РОССИЯ

12

7 (0)

5 (3)

28:16

24

3. Сербия

12

7 (2)

5 (1)

24:20

20

4. Болгария

12

1 (1)

11 (2)

10:35

4

"ФИНАЛ ШЕСТИ" (Флоренция)

Группа Н. Италия, США, победитель дивизиона 2.

Группа I . Иран, Бразилия, РОССИЯ.

Матчи в группах пройдут с 16 по 18 июля.

Полуфиналы - 19 июля, матч за 3-е место и финал - 20 июля.