Газета Спорт-Экспресс № 145 (6504) от 8 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

9 июля 2014

9 июля 2014 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

Собкор "СЭ" в Северной Америке - о событиях на рынке свободных агентов, открывшемся в НХЛ на прошлой неделе.

ПОЧЕМУ КУЛЕМИН ПРЕДПОЧЕЛ НЬЮ-ЙОРК УРАЛУ

РУССКАЯ СВЯЗКА В БРУКЛИНЕ

Эта новость не потрясла утомленный летним рыночным безумием хоккейный мир Северной Америки. Николай Кулемин отправился на Лонг-Айленд, когда местные СМИ еще смаковали куда более громкие переходы Джерома Игинлы, Брукса Орпика и Томаса Ванека. Да и отправься Кулемин вместо нью-йоркских пригородов на родной Урал, это тоже вряд ли поколебало бы чьи-либо устои мироздания. После прошлогоднего фокуса с исчезающим Ковальчуком стандарт сенсации поднялся в невообразимые выси. А вот Россию решение Кулемина громкой новости лишило.

Что ж, желание вновь сыграть с Михаилом Грабовским и еще показать себя в НХЛ оказалось для Николая посильнее перспективы воссоединения с Сергеем Мозякиным, и в общем-то все вышло вполне логично. Во-первых, деньги уральцу предложили отличные - более четырех миллионов в год по четырехлетнему контракту. "Магнитка" вряд ли смогла бы заплатить намного больше. Во-вторых, рано еще Кулемину ставить крест на энхаэловской карьере. Только потому, что в "Торонто" его видели исключительно в роли третьезвеньевого "нейтрализатора", втыкающегося в соперников у борта, не значит, что он не может проявить себя в более привычной роли в другом клубе.

"Айлендерс" - вообще отличный вариант для игрока такого плана. Молодая команда, на подъеме, скоро переезжающая из унылых пригородов в Бруклин, прямо в объятия тамошней русскоязычной общины. Тут, конечно, большую роль сыграло и подписание Грабовского. После блестящего выступления в Минске белорус получил от "Островитян" 20 миллионов на четыре года и, видимо, очень уж долго не размышлял над тем, стоит ли ради таких денег расстаться с "Вашингтоном". Роль второго центр-форварда за Джоном Таваресом, да еще со старым приятелем Кулеминым в одном звене - то, что Грабовскому нужно. А если в сине-оранжевом свитере он сыграет так же, как играл на чемпионате мира в красно-зеленом, то и "Айлендерс" не прогадает.

Что касается КХЛ, то самым значимым прыжком через Атлантику в направлении "слева направо" может стать потенциальный переход Андрея Локтионова в "Локомотив". Если, конечно, клиенту Игоря Ларионова все-таки не предложат больше денег в НХЛ.

"ТАМПА": НАБОКОВ ПЕРЕД ВАСИЛЕВСКИМ

Вторым и последним российским трансфером первого дня свободной агентуры стал переход Евгения Набокова в "Тампа-Бэй" - тоже со всех сторон логичный. Любовь генерального менеджера "Молнии" Стива Айзермана к россиянам всем известна. Еще бы он их не любил, после "Детройта" 1990-х. Конечно, 38-летнему Набокову вряд ли грозит сыграть в следующем сезоне 40 матчей и тянуть на себе "Тампу", как он это подчас делал в "Айлендерс". Его взяли в качестве опытного и проверенного дублера для Бена Бишопа, проведшего великолепный сезон.

Бишоп, конечно, может оказаться калифом на час (за спиной канадца - кратковременные всплески и болезненные крахи в "Оттаве"), но за будущее в воротах Айзерман спокоен. На подходе - Андрей Василевский и Кристерс Гудлевскис, которые, видимо, в этом году будут бороться за место первого номера в фарм-клубе. А пока Бишопа подменит обстрелянный Набоков, доставшийся весьма дешево по однолетнему контракту - чуть более чем за полтора миллиона.

Наверное, Набоков может быть горд тем, что ушел с рынка раньше Мартена Бродера. Живой легенде уже 42, и, похоже, "Нью-Джерси" впервые за 24 года готов отказаться от его услуг. В НХЛ не так уж много команд, которые возьмут второго вратаря такого возраста и за такие деньги, которыми Бродера можно отговорить от ухода на заслуженный отдых. Тем более что будущий член Зала славы уже сказал, что готов перейти туда, где у него появится шанс завоевать Кубок Стэнли. Это сильно сужает круг кандидатов.

Может, "Бостон" (если "Медведи" расчистят место под потолком зарплат) или "Торонто" (если "Листья" все-таки обменяют куда-нибудь Джеймса Раймера), может, даже "Коламбус" или "Каролина"… Весело будет Сергею Бобровскому или Антону Худобину играть с этакой глыбой за спиной? Впрочем, пока вариант с завершением карьеры выглядит для Бродера самым реалистичным.

Кстати, из "нероссийских" воротил рыночного хозяйства почему-то наибольший резонанс вызвал беспросветный аутсайдер прошлого сезона - "Баффало". Во-первых, это касалось бывших игроков команды Эрхоффа (им "Питтсбург" заткнул дыру в обороне, образовавшуюся с уходом Орпика и Нисканена), Миллера (отправился искать удачу в страждущий по вратарю "Ванкувер") и Ванека (вернулся на свою вторую родину - в "Миннесоту"). Во-вторых, "Сабли" обзавелись ветеранами Месарошем, Горджесом и Джионтой, чем, возможно, ухудшили свои шансы заполучить на следующем драфте Коннора Макдэвида.

Громким получился и переход Игинлы в "Колорадо". Команде Семена Варламова очень нужен ветеран кубковых баталий, который смог бы завести "Лавину" подальше в плей-офф. Не говоря уже о какой-нибудь замене ушедшему в "Сент-Луис" Штястны. Неплохо укрепился и "Даллас", заполучивший Спеццу и Хемски. Это может означать чуть поменьше игрового времени для Валерия Ничушкина, зато амбиции "Звезд" в предстоящем сезоне будут явно повыше.

ЧТО ТВОРИТ "ВАШИНГТОН"?

Тем временем новый генменеджер "Вашингтона" Брайан Маклеллан был практически единогласно объявлен североамериканской прессой главным неудачником базарного дня. Ну или, скажем так, главным транжирой. Особенно основательно критики прошлись по 33-летнему Бруксу Орпику, которого Маклеллан заманил из "Питтсбурга" в столицу США пятилетним контрактом с бешеными деньгами - пять с половиной миллионов за сезон.

Чуть получше выглядит контракт Мэтта Нисканена, которому дали более 40 миллионов за семь лет. Но Нисканену по крайней мере всего 27 лет, и он действительно провел отличный сезон в прошлом году. Остается только надеяться, что продолжит в том же духе. Орпик же очень скоро сойдет на нет, и вполне вероятно, что последние два-три года его контракта повиснут на команде Александра Овечкина могильным камнем.

Кстати, отчего такая любовь к бывшим игрокам "Питтсбурга"? Не только потому, что "Вашингтон" решил воспользоваться логикой "не можешь победить их - присоедини их к себе". Просто новый помощник главного тренера Тодд Рирден раньше занимал ту же должность у "Пингвинов". Известный в хоккее феномен - тренер-перебежчик тянет "своих ребят" в новый клуб.

У Маклеллана, конечно, были причины по полной вкладываться в оборону, пожертвовав Грабовским и перспективой подписания нормального второго центрфорварда. "Столичным" катастрофически не хватало защитников, тем более таких чугунных домоседов, как Орпик, в прошлом попортивший немало крови тому же Овечкину. Вопрос лишь в том, помогут ли эти двое настолько, чтобы вывести регрессирующую в последние годы команду в плей-офф и навести там шороху. И в том, кто же все-таки займет место Грабовского. Маклеллан уже упомянул в числе кандидатов Евгения Кузнецова, игравшего в прошлом сезоне на краю. Но готов ли юный челябинец к такой роли в НХЛ?

Что ж, года три назад в это же время прошлого генменеджера "Кэпиталз" Джорджа Макфи, помнится, все объявляли гением, а оно вон как вышло. И Варламов в другой команде заблистал, и Хамрлик не выгорел, и Вокоун не прижился… Теперь Маклеллана объявляют чем-то противоположным от гения - так, может, оно и к лучшему?

Слава МАЛАМУД

Вашингтон