Газета Спорт-Экспресс № 144 (6503) от 7 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

7 июля 2014

7 июля 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014. 1/4 финала

ФРАНЦИЯ - ГЕРМАНИЯ - 0:1

Гол защитника сборной Германии Матса Хуммельса французам в четвертьфинале не состоялся бы без непосредственного участия самой спортивной женщины Германии.

СЫН Уллы ХОЛЬТХОФФ ИЗ ВАЛЬВЕРА

Дмитрий СИМОНОВ

из Рио-де-Жанейро

... А началось все с того, что в семье сапожника Хольтхоффа, жившего в глухой деревушке Вальвер, затерянной между никому не известными городами Зест и Хамм в земле Рейнланд-Вестфаллия, родилась дочь.

С раннего детства Улла хорошо знала, что такое бедность, голод и нужда. У жителей Вальвера не было денег, чтобы часто чинить сапоги, не то что покупать. Сапожнику Хольтхоффу было не на что содержать жену и ребенка, и он кое-как устроился на ближайшую железнодорожную станцию разнорабочим. Платили ему гроши. Хольтхоффов спасало натуральное хозяйство. Телефон у них появился, когда девочке уже исполнилось 18 лет. Книжку в деревне было не сыскать - большинство жителей Вальвера плохо читали и писали. Кое-какой библиотекой обладал лишь приходской священник. Поэтому Улла каждый день бегала к нему - и зачитывала одни и те же книги до дыр. Родителям она говорила, что очень любит ходить в церковь.

* * *

Мать с детства вбивала Улле в голову: удел женщины - семья, и с ранних лет ты должна готовиться стать хранительницей домашнего очага. Но Улла была решительно против. Она мечтала о путешествиях, приключениях, встречах с умными людьми и большой библиотеке. Однажды она подняла бунт. И сбежала из родительского дома в местный райцентр.

Благодаря науке читать и писать, полученной от священника, 19-летняя девушка устроилась стажеркой в спортивный отдел крупной региональной газеты Westdeutsche Allgemeine Zeitung (WAZ). Поначалу всех покорил ее бьющий через край энтузиазм.

Дальше стало хуже. "Я ощущала себя настоящей деревенщиной и полной дурой в окружении умных людей, ничего не соображала, писала с ошибками и невпопад", - честно признавалась Улла. Но сохранить работу и даже немного продвинуться по службе ей помог счастливый случай. У одного тогдашнего издателя WAZ, которого никто из местных в глаза не видел, тоже была фамилия Хольтхофф. Все считали, что девочка пришла по блату, какая-то родственница, и увольнять ее никак нельзя.

* * *

Примерно в это же время Улла стала крутить роман с футболистом по имени Херманн. Он был заботливый и красавчик, пусть и не самого большого таланта - большую часть карьеры выступал за команды высшей молодежной лиги со звучными названиями Bonner SC, FV Bad Honnef и Hammer SpVg, а один год даже провел за клуб второй лиги Tus Schloss Neuhaus. Отношения с Херманном лишь укрепили любовь к футболу, которую Улла питала с детства. Халупа Хольтхоффов стояла между деревенским футбольным полем и школой, а спортзал игроки использовали в качестве раздевалки. "Для меня не было большего счастья, чем смотреть в окно, когда мимо нашего дома шли красавцы-футболисты. В моих глазах, глазах деревенской девчонки, они были, словно боги, сошедшие с небес И что могло быть слаще для уха, чем звон шипов их бутс..." - вспоминает романтичная Улла.

Вскоре Херманн сделал Улле предложение, она, конечно, ответила согласием, но при этом решила оставить свою фамилию - для журналистики. С разницей в два года у пары родилось двое детей. Старшего назвали Матс в честь успешного в те годы теннисиста Матса Виландера.

Карьера Уллы развивалась все стремительнее. Она работала в крупном издании Welt и на телеканале-гиганте ZDF, а когда ее не взяли в состав бригады на ЧМ-1994, подала заявление - и получила должность главного редактора Немецкого канала спортивного телевидения, DSF. А в один прекрасный день стала первой женщиной, которой доверили комментировать футбольный матч в прямом эфире.

* * *

В 2011-м видный футбольный обозреватель Оскар Бек посвятил ей колонку под названием: "Мама немецкого футбола". "В те годы женщине было проще пойти в армию, чем в футбольную журналистику, где приходилось пробиваться через стены дремучего патриархата". Показателен диалог, который автор приводит в своей заметке. Улла Хольтхофф звонит Отто Рехагелю, чтобы взять у него интервью.

- Пусть мне позвонит тот, с кем предстоит общаться.

- Так это я.

- Но вы же не мужчина!

- Зато я в теме в отличие от многих мужчин.

- А вы что-то понимаете вообще в футболе? Вот объясните мне, что такое офсайд.

- Бедненький, а вы не знаете... Сейчас объясню!

- Вы меня провоцировать решили? Да кто вы такая вообще? Как фамилия - Хольтхофф? Никогда не слышал.

- Вы меня точно видели.

- Будь вы хорошенькая, я бы вас заприметил.

- Ну кто ж виноват, что у вас дурной вкус.

- Так, что вам от меня надо? Спрашивайте.

- Объясните, почему перед началом сезона в команде оказалось так много травмированных. Быть может, вы что-то напутали в тренировочном процессе и загнали футболистов, как лошадей?

- Ты хочешь, чтобы я положил трубку? Так я положу! С меня довольно.

Короткие гудки.

Таким был путь Уллы к славе. По мужским головам.

* * *

Муж Уллы, выйдя на футбольную пенсию, долго работал в "Кельне", а позже устроился в академию "Баварии" тренером подростковой команды. Семья переехала в Мюнхен. Там Херманн проработал до 2012 года, но на его должность стал претендовать некто Штефан Беккенбауэр. Увы, это было не совпадение. Штефан, на всех талантах которого боженька как следует отдохнул, был сынком Кайзера Франца. Неудивительно, что Херманну Хуммельсу пришлось уступить место. Но к тому моменту Хуммельс-старший сделал главное: воспитал в академии своего сына. Поначалу Матса ставили в нападение, по старинке делая акцент на мощные физические данные. Но новое поветрие в немецком футболе 2000-х - великаны должны играть сзади, а юркие малыши впереди - Хуммельс-старший очень удачно подхватил и переучил сына на защитника. Из-за смены амплуа в семье разгорелся скандал. Улла разбиралась в футболе не хуже супруга и требовала наигрывать Матса на позиции центрального полузащитника.

Возможно, именно из-за этих разногласий через некоторое время Улла и Херманн развелись.

* * *

С детских лет единственной важной вещью в жизни будущего защитника сборной Германии был футбол. По семейной легенде, когда ему стукнуло четыре, они с братом Йонасом (сейчас он выступает за "Унтерхахинг") пришли в гости к дяде, и двоюродная сестра пригласила их поиграть в огромный конструктор "Лего". Но братья, переглянулись - играть в конструктор?! С девочкой?! - бросились к матери: "Мама, мяч, мяч, мяч!" Когда Матсу было шесть, его стул остался пустым на дне рождения бабушки, потому что Хуммельс участвовал в матче. Когда ему было двенадцать, родители купили билеты на лыжный курорт, но мальчишка сбежал и сам приехал на поезде на день позже - его команда играла в финале турнира. Родители давали детям свободу выбора и никогда не настаивали на футбольной карьере. Матс и Йонас сделали выбор сами.

Улла часто таскала Матса с собой на DSF, где подобрался молодой, голодный до успехов коллектив. Многие выходцы из него стали звездами и не забыли малыша. "Матча не проходит, чтобы кто-нибудь из журналистов не сказал Матсу в смешанной зоне: "Ба, да я помню тебя, когда ты еще пешком под стол ходил! А теперь ты вырос нашим новым Беккенбауэром" - рассказывает Улла.

* * *

Информацию о том, что ведущий игрок сборной Германии подхватил простуду и не сыграет в 1/8 финала, Улла получила первой во всей стране. Узнай она любую другую новость - мигом выдала бы в эфир, да только речь шла о ее сыне.

Поэтому Улла сохранила дурную весть в секрете. Но не сильно расстроилась - была уверена: Германия победит Алжир и без Матса, а к следующему матчу он поправится. Ведь рядом с ним любимая женщина, которая лечила Хуммельса особым отваром на основе сои.

Улла считает, что Кэти Фишер вытащила счастливый билет. "Миллионы женщин мечтают быть рядом с Матсом. С самого детства мои подруги, видя его, приходили в восторг: "Господи, какой он хорошенький, сладенький! Я тоже хочу такого малыша!"

Говорят, что после ЧМ-2014 Матс и Кэти поженятся, и, чтобы завоевать расположение будущей свекрови, девушка, прилетев в Бразилию, решила проявить себя в качестве - ну конечно, спортивной журналистки! Лучше бы она этого не делала. От первой же записи в блоге "Стильный пас" волосы у нации встали дыбом. Кэти поведала читателям, что: 1) целый час искала в городе кофейню Starbucks, потому что заплутала; 2) ее новая модная шляпка стоит 8 евро - здорово! 3) часики оставила в гостинице, потому что, если бразильцы что-нибудь яркое увидят, но тут же норовят стащить; 4) представляете, латте в Бразилии еще вкуснее, чем в Германии, да еще и на евро дешевле; 5) обещает избегать клише, которые часто используют глупенькие жены футболистов.

"Если вам кажется, что IQ ниже нуля не бывает, почитайте колонку Кэти Фишер, - вынес вердикт один видный спортивный журналист. - Даже у шкурки от жареной сардельки больше шарма и мозгов".

* * *

Однако Улла не дает будущей снохе советов, хотя, конечно, могла бы. Эта Кэти сама справится. Улла ведь через то же самое прошла.

Мужчины просто завидуют женщинам, которые разбираются в футболе.