Газета Спорт-Экспресс № 144 (6503) от 7 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

7 июля 2014

7 июля 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014. 1/2 финала

8 июля. БРАЗИЛИЯ - ГЕРМАНИЯ

9 июля. ГОЛЛАНДИЯ - АРГЕНТИНА

ВРЕМЯ СУШИТЬ "СУХАРИ"

Окончание. Начало - стр. 1

Подозреваю, что этот полуфинал будет скуп на голы. Не исключено, что обойдется всего лишь одним. Хотя тому, кто его пропустит, поневоле придется раскрываться. А Месси далеко не в каждом матче портит выходы один на один.

У Голландии рисков в любом случае больше. Вероятный стартовый нажим может привести к успеху только при идеальной точности передач, а с этим у "оранжевых" в чужой штрафной большие проблемы. Попытки же Роббена и Снайдера забить фирменным ударом наверняка будут гаситься в зародыше. К тому же все это чревато потерями и контратаками.

Если же голландцы ввяжутся в позиционную толкотню, Аргентина как чуть более техничная и искусная команда свои шансы найдет в ней вернее.

* * *

С экспертной позиции четвертьфинальные матчи всегда хороши тем, что в них выкладываются на стол последние припрятанные в рукаве тузы. Дальше может сыграть только джокер, а объективные, скажем так, сущие возможности каждой сборной уже абсолютно ясны и очевидны. Темнить на этой стадии не получится, сколько ни юли: слишком высок уровень противостояния, накажут махом.

Первым из полуфиналистов раскрыла загашники Германия. В матче против Франции определилось, что немцы идеально подготовлены к игре на результат и не боятся отдавать инициативу - на этот случай у них проработан план "С". Под литерами "А" и "В" мы видели в их исполнении тотально доминирующий футбол, превращающий соперника в пюре, и реваншистский, когда необходимо срочно перестроиться, запутать чужую защиту свежими ходами и отыграться. Теперь бундесманншафт показала, как она умеет беречь быстрый гол.

Тактически сборная Германии выглядит наиболее цельной, гибкой и всесторонне развитой. Ее единичной слабостью в обороне смогла воспользоваться только Гана, чьи юркие форварды реактивно открывались между неповоротливыми центральными защитниками, а партнеры снабжали их идеальными передачами. Причем этот недостаток немцев известен давным-давно - "Скуадра адзурра" в полуфинале Euro-2012 эксплуатировала его беспощадно. И Лев загодя проработал способ нивелировать эту слабость, просто предъявил его не сразу: вратарь Нойер начал по совместительству работать либеро только со следующего матча. По сути, Гана прикрыла эту лавочку.

Что особенно стоит отметить - в немецкой команде все игроки правильно мыслят на поле и умеют принимать умные решения в сложных ситуациях. Сабелья говорил про Месси: "Он находит выход из положения, когда всем нам кажется, что сделать ничего уже нельзя". Лев мог бы сказать то же самое о любом своем игроке.

Есть ли у Германии за пазухой еще что-нибудь, чего мы не видывали? Не исключено. От этой академии можно ожидать чего угодно. Только вот придумать ситуацию, в которой немцам придется пойти ва-банк и вскрыть стратегический сейф, предназначенный на случай абсолютной катастрофы, у меня не получается.

* * *

Что может противопоставить этой армаде Бразилия? Сколько ни перебирай ее козыри, выложенные на стол в четырех проведенных матчах, нужного количества, чтобы побить Германию, не набирается. Мешает застрявшая на руках, не сброшенная вовремя дохлая девятка. Да и король коварно выбит из игры пиковым валетом.

В атаке у бразильцев, если оценивать серьезными мерками, без меда и сахара, ничего толкового не получалось. Постепенно потух - видно, подустал тащить на себе созидательный баул - ослепительный поначалу Оскар. Халк, как всегда, самодостаточен; получая мяч, смотрит не по сторонам, а только вперед. В итоге утыкается в защитников или лупит из неудобного положения. До Фреда мяч не добирается, а Фред без мяча гораздо больше сгодился бы Исинбаевой в ее секторе, чем футбольной команде.

Один лишь Неймар иногда брал игру на себя, обострял, порой забивал. Как следствие, опекуны, не найдя управы против его штыковых атак, натурально замордовали парня, навешивая ему в нагрузку к пасу от партнера удар по ногам, а заодно в пах, печень и по ребрам. Дошло до того, что бороться с ним стали пинками, и чемпионат для избитого гения закончился досрочно. В атаке без него, скорее всего, будет Жо.

Хорошо еще, что бразильская оборона не дает повода для критических придирок. Даже вынутый откуда-то из чулана Майкон, потихоньку наедающий пузико, отыграл против колумбийцев очень добротно. Быстро бегать, конечно, он уже не может, но по-прежнему идеально выбирает позицию, уверенно выигрывает единоборства, точен в передачах и всегда в нужном месте.

Три других защитника и вовсе выступили дивно. Марселу проглотил и не помиловал Родригеса, Тиагу Силва с Давидом Луизом выступили одновременно и застрельщиками, и стражами. Луиз, на мой вкус, вообще пока лучший игрок обороны этого чемпионата. Но вот незадача - в полуфинале пару ему составит, скорее всего, Данте, с которым он не сыгран. И которого к тому же как облупленного, насквозь знают Мюллер, Кроос, Швайни и Гетце.

* * *

Еще надо понимать, что победу над Колумбией не в последнюю очередь бразильцам обеспечила сама Колумбия. Не тем, что у нее рыхлая оборона, - форварды пентакампеонов и такую не смогли прорвать. Беда колумбийцев в том, что заочно они уже начали считать себя ровней бразильцам, и не без спеси, как это водится у малоопытных выскочек. А оказавшись лицом к лицу со сборной - идолом континентального футбола, да в этом чудовищном тарараме, сразу и оробели. И взяли себя в руки только после 0:2, когда терять, кроме собственного лица, стало уже нечего.

Германия так себя вести не будет. Германия посмотрит прямо в глаза, шмыгнет носом и займется делом.

С другой стороны, нынешний чемпионат не раз опровергал неопровержимое, крушил прогнозы и насмехался над железной логикой. Многие ли из вас знали, что Голландия окажется несостоятельна в споре с Коста-Рикой? А кто предполагал, что французы против немцев скиснут, признавайтесь? То-то и оно. Очевидное часто кажется наиболее вероятным только лишь потому, что мы еще не были свидетелями неочевидного. Которое и призвано корректировать нашу систему взглядов, оценок и мировосприятия.

Все-таки за Бразилию выступают выдающиеся мастера, а не барахло, пусть и не получается из них пока мощной команды. Как знать, а вдруг на роль джокера небесами назначен Халк, и в полуфинале наконец-то пробьет его звездный час? Или тот же Жо? И Виллиан пока молчит. А то и вообще Бернард - выскочит из кустов да как понесется зайцем.

В конце концов, забить в начале и играть на результат бразильцы тоже умеют, принуждая Германию к плану "В". Почему-то подобный расклад не кажется мне нереальным.

Евгений ЗЫРЯНКИН

Бразилиа