Газета Спорт-Экспресс № 144 (6503) от 7 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

7 июля 2014

7 июля 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014. 1/4 финала

БРАЗИЛИЯ - КОЛУМБИЯ - 2:1

Лидер сборной Бразилии больше не сыграет на этом чемпионате.

УЖАС БРАЗИЛИИ : НЕЙМАР ПОКИДАЕТ ЧЕМПИОНАТ МИРА

Слезы Неймара не имели ничего общего со слезами счастья после победы над Чили. То, что чемпионат мира для лучшего футболиста сборной Бразилии закончился, стало ясно сразу. На самом интересном месте ярчайшему исполнителю турнира дали коленом по пояснице. Тут было отчего заплакать.

Сначала Неймара осмотрели врачи на стадионе, затем его состояние проверил Луиз Фелипе Сколари, имеющий большой опыт и некоторые познания в медицине. В штабе тут же поняли, что дело плохо, и нападающего срочно отправили в госпиталь. Как говорили источники в команде, боль была настолько сильной, что пришлось внутривенно вводить сильные анестетики.

Стоило привезти Неймара в больницу "Сау-Карлуш" - и у ее стен моментально собралась толпа болельщиков: бразильцы молились за своего любимого нападающего. И, кажется, молитвы были услышаны. Первая новость из госпиталя Форталезы заставила страну с облегчением вздохнуть: операция не нужна. Самого страшного не случилось: несмотря на травму позвоночника, Неймар будет ходить, будет играть в футбол, будет радовать соотечественников. Но позже.

На восстановление ему понадобится от четырех до шести недель. Хотя результаты некоторых анализов еще предстоит изучить подробнее.

- Сломан поперечный отросток третьего поясничного позвонка, - констатировал врач сборной Бразилии Родригу Ласмар. - Неймар сейчас очень расстроен - я даже не могу описать словами, насколько. Чемпионат мира для него закончен. Но жизнь продолжается, и вскоре он обязательно вернется в команду.

Общий тон бразильских СМИ, равно как и настроение в стране, - шок, искреннее непонимание: как так? На Суньигу смотрят не как на преступника, а как на человека, совершившего святотатство - без гнева, но с каким-то брезгливым ужасом. И его слова, что "это был обычный игровой эпизод, без всякого злого умысла", мало кого убедили. Бразилии сломали хребет, у нее отняли ее золотого мальчика, которого вскармливали чуть ли не всей страной. Такое не прощают.

- Нам всем сейчас больно вместе с Неймаром, - сказал сразу после игры вратарь сборной Бразилии Жулиу Сезар. - Он очень хотел сверкнуть на этом чемпионате, принести счастье нашему народу. Сложно поверить в то, что случилось. Не укладывается в голове, что он не сможет нам помочь в полуфинале. Сейчас просто хочу обнять и поцеловать его. Сердца всей команды - с ним. Мы его не подведем.

Какое-то время, как говорят врачи, Неймару нельзя будет не то что ходить, но и просто активно двигаться. Боль в районе спины не утихнет в течение двух-трех недель, все это время игроку придется носить специальный пояс. Однако пребывания в стационаре травма не потребовала, и уже на следующий день, как только футболисту позволили покинуть больницу, вертолет доставил его в расположение команды. Это было твердое и непреклонное желание Неймара - во что бы то ни стало вернуться в сборную. Пусть теперь и обычным болельщиком.

Встреча с партнерами получилась необычайно трогательной. Все это выглядело, как возвращение младшего сына в родной дом. Каждый, от Фреда до Халка, подошел к Неймару, очень аккуратно, словно боясь причинить боль, приобнял или пожал руку, нашел какие-то теплые слова, подбодрил. Возможно, Бразилия - не самая зрелищная команда чемпионата. Но зато теперь точно ясно, что это настоящая семья.

А чуть раньше Неймар записал обращение к стране, которая молилась о его здоровье всю ночь и весь день. Президентов так не слушают, как слушали футболиста.

- Народ Бразилии, игроки, тренеры и болельщики, - сказал Неймар. - Это очень тяжелый момент. Я не могу подобрать слова, чтобы объяснить свои мысли и чувства. Единственное, что хочу сказать: сделаю все, чтобы поправиться как можно скорее. Спасибо всем вам за заботу и поддержку, за ваши сообщения.

Хочу добавить, что моя мечта еще может осуществиться. Сам я пока не могу играть, но еще не все потеряно. Уверен: игроки сборной Бразилии сделают все, чтобы осуществить мою мечту и стать чемпионами. Я мечтал сыграть в финале чемпионата мира, но, увы, не в этот раз. Думаю, наша команда победит и станет чемпионом. И я буду с ней. А потом все вместе отпразднуем победу!

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Рио-де-Жанейро