Газета Спорт-Экспресс № 144 (6503) от 7 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

7 июля 2014

7 июля 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014. 1/4 финала

Победу над колумбийцами в Бразилии отмечали с восторгом и неистовством. Но самое сложное для хозяев чемпионата мира впереди, тем более что в полуфинале против Германии им не помогут ни Неймар, ни Тиагу Силва.

КОГДА ВСЯ НАЦИЯ ПЬЯНА

БРАЗИЛИЯ - КОЛУМБИЯ - 2:1 (1:0)

Голы: ТИАГУ СИЛВА (Неймар, угловой), 7 - 1:0. ДАВИД ЛУИЗ (штрафной), 69 - 2:0. Д.РОДРИГЕС (с пенальти), 80 - 2:1.

БРАЗИЛИЯ

12. Жулиу Сезар

5,5

23. Майкон

5,5

3. Тиагу Силва (к)

7,0

4. ДАВИД ЛУИЗ

7,5

6. Марселу

6,5

8. Паулинью

5,5

(18. Эрнанес, 86)

б/о

11. Оскар

5,5

5. Фернандинью

6,0

7. Халк

6,0

(16. Рамирес, 83)

5,5

9. Фред

5,5

10. Неймар

6,0

(15. Энрике, 88)

б/о

Главный тренер - Луиз Фелипе СКОЛАРИ

КОЛУМБИЯ

1. Оспина

6,0

18. Суньига

6,0

2. Сапата

5,5

3. Йепес (к)

6,0

7. Армеро

6,0

11. Куадрадо

5,5

(20. Кинтеро, 80)

5,5

6. Санчес

4,5

10. Д.РОДРИГЕС

6,0

13. Гуарин

5,5

14. Ибарбо

5,5

(19. Рамос, 46)

5,5

9. Гутьеррес

5,5

(17. Бакка, 70)

6,0

Главный тренер - Хосе ПЕКЕРМАН

Первый тайм - 46:02.

Второй тайм - 50:00.

Всего - 96:02.

Судьи: ВЕЛАСКО КАРБАЛЬО. Алонсо Фернандес, Юсте (все - Испания).

4 июля. Форталеза. Стадион "Кастелау". 29 градусов. 60 342 зрителя (вмещает 60 342)

Предупреждения

Тиагу Силва, 64 (неспорт. повед.) Жулиу Сезар, 78 (срыв атаки)

Родригес, 67 (грубая игра) Йепес, 69 (грубая игра)

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

3

Голевые моменты

1

66,7

Процент реализации

100,0

13

Удары (всего)

9

5

Удары в створ

2

6

Удары из штрафной

3

7

Удары из-за штрафной

6

2

Блокированные удары

4

0

Штанги, перекладины

0

272/341

Передачи (точные/всего)

246/319

79,8

Точность передач (%)

77,1

19

Передачи в штрафную

31

93/185

Единоборства (выигранные/всего)

92/185

50,3

Процент выигранных единоборств

49,7

48

Перехваты

23

14

Выносы из штрафной

5

4

Угловые

6

11

Ауты

21

0

Офсайды

3

28

Фолы

21

49

Владение мячом (%)

51

Зрелищность матча 7,5

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ДАВИД ЛУИЗ - 7,5. Не только забил потрясающий гол со штрафного, но и был безупречен на основном месте работы - в обороне.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Форталезы

КВАДРАТНЫЕ ГЛАЗА

Предлагаю сразу закрыть тему слез Джеймса Родригеса. Это прекрасно, трогательно, сентиментально и все такое. Это подтверждает, что мир получил далеко не бесчувственную звезду, возраст которой гарантирует безумство на футбольных биржах и, хочется верить, многолетнее Джеймсово шоу.

Но за этими слезами не таится никакой несправедливости. В них лишь эмоции 22-летнего парня, рассчитывавшего на большее, чувствовавшего свою силу здесь и сейчас, подходящего к жизни с меркой "еще четыре года - это так долго!" и тому подобное. Видели мы слезы и другого юнца - 19-летнего Сычева на ЧМ-2002. Ему тоже казалось, что мир опрокинулся, хотя на самом деле это произошло для Сычева несколько позже. Вот такого опрокидывания надо в первую очередь бояться Родригесу. А заслуженный проигрыш бразильцам - для него лишь пинок в верном направлении. Лишь способ, не будучи убитым, стать сильнее.

Колумбия получила то, что заслужила. Встреча с первым же действительно мощным айсбергом потопила судно, выструганное из сырой древесины и не имеющее вышколенного экипажа. На каждый свой плюс у Колумбии приходился не менее веский минус. На молодого форварда Родригеса - 38-летний защитник Йепес. На отсидевшего в запасе против бразильцев Мартинеса - волюнтарист Куадрадо. На разумного тренера Пекермана - кадровая несбалансированность его команды. Симпатий Колумбия, как и слезы Родригеса, вызвала массу. Но в полуфинал чемпионата мира выводят не симпатии. И кому, как не противнику Пекермана "сержанту" Сколари, об этом знать.

Фелипау, конечно, колотый кокос. Почувствовав, что перегибает с малосимпатичностью игры сборной, он выпустил на матч не футболистов, а маньяков с квадратными глазами, готовых ради победы на все. Такое подкупает. Такое отвечает надеждам и чаяниям народа, населяющего страну - хозяйку чемпионата. Футбольный разум Сколари разбавил неистовством более чем наполовину и извлек из этого супервыгоду - попадание в четверку лучших команд мира.

ХАЛК ТЕПЕРЬ ЗА ГЛАВНОГО?

От этого, впрочем, у бразильцев не стало меньше проблем. Более того, не очень понятно, что вообще, кроме такого же морального напалма, команда Сколари сможет противопоставить в полуфинале немцам.

Неймар, выбывший до конца чемпионата, и капитан Тиагу Силва, перебравший карточек, - это на поверхности. И если защитника можно заменить на Данте или Энрике с относительно небольшой потерей качества, то потеря Неймара - серьезный удар по тому, чего у сборной Бразилии мало, - по техничной игре. А ведь будут еще и проблемы, связанные с тактической перестройкой. Теперь Сколари придется думать, как расположить в атакующей группе Оскара, Халка, Эрнанеса, Рамиреса и каким будет их взаимопонимание.

С другой стороны, как ты штурмовиков ни располагай, а два мяча колумбийцам забили центральные защитники. И это значит, что нападение бразильцев не являлось идеальным даже при Неймаре. Что с ним станет без Неймара и против Германии с ее Хуммельсами и Нойерами? К той-то со "стандартами", извиняюсь, на хромой козе не подъедешь.

А ведь была еще и масса фолов с падениями у обеих сторон. И дикие затяжки времени перед колумбийским пенальти, например. Все это не умаляет заслуг Сколари по доведению команды до состояния боевого аффекта, но одновременно и объясняет, за что его недолюбливают пресса и бразильские спецы.

Бразилия во плоти - это Неймар. Бразилии нужно видеть на поле десять Неймаров. А он у тренера только один. Причем если бы было десять, они точно не попали бы в основу все разом. Потому что кому-то нужно обороняться, фолить, выносить мяч из штрафной при навесах и так далее. Сколари набрал игроков из Европы и понимает, что они не обфинтят все сборные мира на носовом платке. А результат стране вынь да положь. Что делать?

Да все что угодно! Не признавать сомнительность пенальти в матче с Хорватией. Не гнушаться ответной жесткости на поле. Не нравиться собственным журналистам. Если бы он им нравился, Сколари и его команды уже давно не было бы на турнире. Это в 1958-м можно было выиграть Кубок мира за счет техники. Нынче же нужно вести полномасштабные боевые действия, красота которых глубоко вторична. Так что Фелипау, выслушивающий обвинения в футбольной серости, далеко не простак. Он хитрец, во многом сознательно вызывающий огонь на себя. Не "сержант" Сколари, а, почитай, старшина Федот Васков из фильма "А зори здесь тихие".

И этому Федоту очень нужно, чтобы начал наконец забивать Халк. Вот в нем-то как раз полно и техники, и мощи. Из ноздрей пламя, под ногами лава. А забить не может. Даже с пенальти. Против колумбийцев Халк заработал штрафной, с которого Бразилия забила победный мяч. Уже что-то. На месте немцев я Халка опасался бы. После Неймара он, согласно иерархии Сколари, вроде как главный по личному креативу.

СКОЛАРИ: "ОТВЕТЬТЕ, ГДЕ МЫ СЕЙЧАС?"

Реализовал тот штрафной великолепным ударом Давид Луиз. Его признали лучшим игроком матча и попросили рассказать, как он дошел до таких реализаторских высот.

- Да что тут объяснять, если это генетика, - последовал ответ. - Считайте, родился с такой ногой. В Бразилии говорят dez pras duas. В приблизительном переводе: "сумасшедший, что с него взять". Хотя удар у меня и вправду вышел знатный. Очень рад, что помог команде выиграть. Впереди Германия - великая команда с отличным тренером, философы футбола. Нам будет не хватать нашего капитана Тиагу Силвы, но есть в заявке и другие игроки. До финала остался только шаг. Поставим на кон все, чтобы его сделать.

Изложил свое видение ситуации после матча и Сколари.

- Возможно, арбитр мог бы взять паузу и как-то приостановить постоянные фолы, - сказал главный тренер бразильцев. - Но он этого не сделал. Тиагу Силве показал желтую карточку, колумбийцам за куда более грубый фол - нет... Теперь нам остается надеяться на удачу и Господа, ведь против немцев мы выйдем на поле без двух лидеров. Но мы должны помнить, что играем не за себя, а за свой народ, за свою страну. Нужно забыть обо всех проблемах. Вы видели, как сегодня нас встречал стадион? Гимн пели даже дети, причем не только на арене, но и, уверен, за ее пределами.

- Поменяете тактику в полуфинале?

- Пока не знаю. Все будет зависеть от того, в какие сроки восстановится команда. Скажу вам о другом. Еще 10-15 дней назад никто в нас не верил. Говорили, что мы не выйдем из группы, потом - что не пройдем чилийцев в 1/8 финала... Ответьте, где мы сейчас? Я по-прежнему верю в футболистов. А они - в свои силы.

- Кем замените Тиагу Силву?

- У нас есть Данте. Сыграл же сегодня Паулинью вместо Луиза Густаву! С большим удовольствием наблюдал, как четко они с Фернандинью разбираются в центре.

- Как себя чувствует Неймар?

- Он в клинике. Неймар плакал от боли, получив удар в спину. Нас ждет очень тяжелый полуфинал.

Предоставим короткое слово и Хосе Пекерману, главному тренеру колумбийцев.

- Бразилия сегодня здорово выглядела в тех аспектах игры, в которых раньше показывала себя, быть может, не очень хорошо. Но мы горды собой. Надеюсь, и вам понравилось, как сборная Колумбии провела этот чемпионат мира.

- В матче было допущено 54 фола, это самая грубая игра турнира. В чем причина?

- В обеих командах играли большие мастера. Каждый хотел выиграть позицию, пространство, борьбу. Отсюда и фолы. Бразилия нуждалась в победе, но мы не собирались дарить ей успех.

- У вас не сложилось впечатления, что Родригес и Неймар не показали в пятницу свой истинный уровень?

- Возможно. Но они пытались сделать это и выкладывались на сто процентов. Очень сложно держать высочайший уровень на протяжении многих матчей подряд. К тому же ребята молоды, а на их плечах колоссальная ответственность.

- Почему Бразилия выиграла?

- Прежде всего я анализирую игру Колумбии. Но думаю, что хозяева учли опыт игры против Чили. И извлекли выгоду из быстрого гола.

- Что вы сказали плачущему Родригесу?

- Что в нашем поражении нет его вины. Лично Родригес заслуживает только поздравлений. Мы наслаждались в Бразилии его игрой - и в будущем, надеюсь, насладимся еще.

* * *

Последнее, о чем с удовлетворением хочется сказать: теперь я знаю, что такое восторг бразильцев по поводу победы их сборной. Форталеза после игры, прошу прощения, встала на уши. Шальные от победы и пива гимназистки орали в сторону любого автобуса с логотипом чемпионата: "Ней-ма-а-а-р-ррр!!!" Пузачи танцевали в шашлычных что-то туземное и обнимались с кислыми колумбийцами. (Интересно, как с фанатами проигравшего соперника обойдутся через 4 года в России, если, конечно, у нашей команды будут проигравшие соперники?) Машины, люди и скутеры сбились на улицах в одну техногенную массу.

Нация в желтом в этот вечер была в прямом и переносном смысле пьяна. От безграничного счастья.

ЦИТАТЫ

Гари ЛИНЕКЕР, экс-нападающий сборной Англии:

- Бразилия начинает играть как… ну… как Бразилия!

Луиз Фелипе СКОЛАРИ, главный тренер сборной Бразилии:

- Марселу наклонился и спросил у Неймара, как у того дела. "Не чувствую ног", - последовал ответ.

ТИАГУ СИЛВА, капитан сборной Бразилии:

- Давайте выиграем этот чемпионат для Неймара!

ЦИФРЫ

2 Джеймс Родригес стал вторым после Пеле молодым футболистом, забившим шесть мячей на чемпионатах мира.

14 побед одержал Луиз Фелипе Сколари на чемпионатах мира, больше только у Хельмута Шена - 16.

1994 До Тиагу Силвы последним капитаном бразильцев, забившим гол, был Раи, который отличился в 1994-м в матче с Россией.