Газета Спорт-Экспресс № 144 (6503) от 7 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

7 июля 2014

7 июля 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014

Бывший полузащитник сборной России, ныне возглавляющий дубль "Динамо", - о нашей сборной, Капелло и впечатлениях от чемпионата мира.

Дмитрий ХОХЛОВ: "ПОСЛУШАТЬ БЫ КАПЕЛЛО СЕЙЧАС, КОГДА ЭМОЦИИ СХЛЫНУЛИ"

- Если из всех причин неудачи сборной России выделить главную, на какой остановитесь?

- Мы уступили в движении и индивидуальном мастерстве. У нас любят считать, сколько километров пробежали футболисты за матч, хотя это не имеет ничего общего с качеством игры. Важен не километраж, а как команда проводит скоростные атаки. Работа на рывках. К сожалению, у нашей сборной все было очень медленно, в монотонном темпе. Отсюда и результат.

- Как же быть?

- Если действительно хотим на что-то претендовать, надо стараться играть намного быстрее.

- Можем?

- Конечно. Мы же видим, какую игру показывает, например, ЦСКА.

- Но у Капелло нет Тошича, Эльма, Думбья…

- Ну и что. Зато есть Дзагоев и Щенников, которые умеют играть в этот футбол! Впрочем, обсуждать состав или тактическую схему сборной России с моей стороны было бы некорректно. Тут на все воля главного тренера.

- Говорят, Капелло настолько закрепостил игроков, что они превратились в оловянных солдатиков. В самом деле?

- Ерунда. Да, чемпионат мира для любого игрока - мини-стресс. У кого-то нервишки сдают, кто-то даже плачет на поле. Вот и у наших чувствовалось волнение. Это нормально. Но никакой зажатости я не увидел. Почему о ней никто не вспоминал после успеха в отборочном цикле? Наоборот, все хлопали в ладоши, радовались, что Капелло наконец-то наладил дисциплину. С того момента его требования никак не изменились. Но не вышли из группы - и на тренера повесили всех собак. Любим мы бросаться в крайности.

- Итальянец так и не признал ни одной своей ошибки. Удивительно?

- Мне было бы интересно его послушать сейчас, когда эмоции схлынули. Уже по себе знаю - сразу после матча на пресс-конференции иногда можно наговорить что угодно. Ты еще весь в игре, не успел ничего толком проанализировать, а тебя засыпают вопросами. Приходится отделываться общими фразами. Либо скажешь что-то, а потом начинаешь копаться в себе и понимаешь, что ответил неправильно.

- Вы были среди тех учеников ВШТ, кто незадолго до чемпионата мира посетил тренировку сборной и пообщался с Капелло?

- Нет, эти ребята учатся на категорию "А". У меня другая группа - на Pro. Нам встретиться с Капелло пока не удалось.

- Но вы знакомы?

- Пересекались на стадионе, когда играло "Динамо". Обменялись парой дежурных фраз. Вот и все.

- Когда, кстати, станете счастливым обладателем лицензии Pro?

- В декабре. Если сдам экзамены.

- Вячеслав Колосков считает, что Капелло должен остаться в сборной России. А вы как думаете?

- Зачем шарахаться, что-то менять? Да, в Бразилии не получилось, но разве Капелло стал хуже как тренер? Конечно, нет! С ним заранее подписали долгосрочный контракт - значит, взвесили все "за" и "против". Пусть готовит сборную к домашнему чемпионату мира.

- Верите, что там мы увидим другую команду? Если не по результату, то хотя бы по игре.

- Вряд ли Капелло отойдет от своей системы. Но что-то, возможно, подкорректирует. Хочется, чтобы у сборной были не только победы, но и игра, на которую приятно смотреть.

- Капелло предлагает натурализовать игроков. Как вам идея?

- Если уж по этому пути идут Германия, Франция, Испания, нам тем более не зазорно.

- Есть на примете достойные кандидатуры?

- Допустим, Вандерсон. У нас не так много нападающих уровня сборной - Кокорин, Кержаков, Дзюба. А еще кто? Бразилец поможет. Чем больше в распоряжении тренера разноплановых игроков, тем лучше.

- Исход какого четвертьфинала оказался для вас самым неожиданным?

- Думал, голландцы выиграют в основное время. И могли - моментов-то было море.

- Перед серией 11-метровых ван Гал неожиданно заменил вратаря. В ваших командах кто-то из тренеров так поступал?

- Нет. Силлессен - хороший голкипер. Но если Крул увереннее себя чувствует, когда бьют пенальти, почему бы не выпустить его?

- Крул в сборной Голландии - как Березовский в "Динамо"?

- Кажется, именно Роме принадлежит рекорд по количеству отраженных пенальти в чемпионатах России. И у Жени Фролова, играющего за наш дубль, в этом смысле отличные показатели. Так что, если когда-нибудь дойдет до серии пенальти, я за "Динамо" спокоен.

- Ван Гал поступил мудро, что не предупредил Силлессена о замене?

- Да. Лишний раз дергать вратаря не стоит. Не менее важно, что сам Крул к такому повороту был готов. И настрой у него уже был соответствующий. Ван Гал все безупречно рассчитал.

- На кого ставите в паре Аргентина - Голландия?

- На Аргентину. Ее атакующий потенциал тоньше и разнообразнее.

- Даже без Ди Марии?

- Он точно не успеет восстановиться? Без него будет сложнее, и все-таки я - за Аргентину. Вот если б сломался Месси, тогда бы шансы Голландии резко возросли.

- Что скажете о другом полуфинале?

- Бразильцы потеряли Неймара и Тиагу Силву, но Сколари найдет, кем их заменить. Играют дома, в привычных условиях, поддержка болельщиков потрясающая… Поэтому немцам легко не будет. Стартовали они мощно, но сейчас потухли. То же самое относится к голландцам и французам. Четвертьфинал Германия - Франция мне категорически не понравился!

- Я вас понимаю.

- Дело не только в отсутствии голевых моментов, но и в содержании игры. Причем разочаровали обе команды. Я отходил от телевизора, возвращался - картина не менялась. Поймал себя на мысли, что матчи группового этапа смотрелись интереснее. Жалко, что уже отправились домой Мексика и Чили. С ними было веселее. На меня вообще из всех сборных самое сильное впечатление произвели мексиканцы.

- Чем?

- Тем, как выстроена командная игра. Чувствуется рука тренера. Каждый знает, что делать, куда бежать, все держат хороший темп. Плюс высочайшее исполнительское мастерство. Эта сборная заслуживала большего.

- Новых игроков на турнире для себя открыли?

- Из вратарей запомнился Очоа. Если б не ранний вылет, мог бы претендовать на звание лучшего игрока чемпионата. Среди нападающих отмечу Кэмпбелла из Коста-Рики и чилийца Варгаса. Кэмпбелл зачастую впереди оставался в одиночестве, но все равно ухитрялся себя проявить. Про Варгаса же мне еще года три назад говорили, что это суперфорвард. Потом его потерял из виду. А здесь обнаружил, что парень действительно в порядке. Да, чуть про Эменике не забыл!

- Он же уехал из Бразилии без голов.

- Ну и что? Если сравнивать его игру с тем, что было в чемпионате России, - нынешний Эменике гораздо сильнее. А Рохо? В "Спартаке" абсолютно ничем не выделялся, прочно сидел на лавочке, а в сборной Аргентины теперь железный игрок основы.

- Как вам Халк?

- Играет полезно, создает моменты. Ему лишь голов не хватает.

- Кто же будет чемпионом?

- Наверное, победитель пары Бразилия - Германия. Хотя по игре явного фаворита не вижу.

Александр КРУЖКОВ