Газета Спорт-Экспресс № 144 (6503) от 7 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

7 июля 2014

7 июля 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014

Спецкор "СЭ" размышляет о том, какими получатся полуфиналы.

ВРЕМЯ СУШИТЬ "СУХАРИ"

Евгений ЗЫРЯНКИН

из Бразилиа

Чем ближе финальный берег с заветным золотым руном, тем строже, расчетливее его соискатели, выше сопротивление и дороже цена гола. В четырех четвертьфиналах, почти за 400 игровых минут, забито пять мячей - голландцы столько же наколотили еще живым чемпионам мира за тайм с копейками. Пять команд из восьми вообще не смогли попасть в ворота - на групповом этапе столько же набралось лишь к 13-му матчу, на пятый игровой день.

Тот фестивальный отрезок чемпионат мира уже отгулял и живет теперь в планомерном трудовом режиме. Плей-офф переодел соперников из карнавальных нарядов в робы, спецовки и комбинезоны. Лихая музыка атаки больше не звенит над стадионами: там стучат станки и ревут моторы.

Объяснение достаточно простое. Если на групповой стадии, особенно в первых двух турах, когда ошибки еще несмертельны, для инициативной, атакующей игры требовались только подходящие условия, то в плей-офф, где любой мелкий огрех может стать непоправимым, нужен еще и повод. Ведь ради атаки волей-неволей приходится раскрыться, давая сопернику встречный шанс. Повод этот обязательно должен сочетаться с условиями, иначе все впустую. Зубы даны, чтобы грызть и кусать - но не камни и не железо (и не Кьеллини, разумеется, хотя Суарес, наверное, в четвертьфинале забил бы).

У Франции, Колумбии, Бельгии повод для наступления был самый резонный - отставание в счете. Но соперники не создали им такой комфортной обстановки, как ранее швейцарцы или, к примеру, японцы. Вот и не получилось ровным счетом ничего. Теперь все удивляются: расхваливали их, сулили славу и почет, а на поверку все трое оказались зелеными недоростками, резко ограниченными в умениях. Хотя виноваты в первую очередь оппоненты, эти умения нивелировавшие.

В свою очередь, Германия, Бразилия и Аргентина надобность в голах быстро исчерпали, а другого повода, экзаменующего их и их умения, так и не подвернулось.

* * *

Голландцы в матче с Коста-Рикой сами себе обосновали необходимость наступления: им явно не хотелось доводить дело до серии пенальти. А в итоге выявилось, что их штурмовые возможности заметно ограничены. Нет пространства на чужой половине, перекрыты зоны и четко действует взаимостраховка - все, тупик, несущая стена, которую не может просверлить даже Роббен. Так было и против Мексики, да ацтеки немного не дотерпели, обожглись об огненный вихрь. На этот раз визави проявил предельную бдительность и свято чтил инструкцию по противопожарной безопасности, а стена выстояла.

Зато как только Голландия увлекалась атаками, увязала в позиционной паутине и ослабляла дозор в тылу, ее тут же подначивали резкими ответными выпадами. Не контратаками - костариканцы просто не успевали в них выйти, - а набегами одинокого форварда. Причем не звездного вовсе. Вот что мы говорили бы сейчас, реши судьбу четвертьфинала запасной форвард "Кубани" Уренья?

Это значит, ни больше ни меньше, что против Аргентины оранжевые обречены весь матч играть "вторым номером". Уж как минимум - до крайности осторожничать. Не важно, забьют голландцы в начале (до сих пор, кстати, им это не удалось ни разу; австралийцам положили на 20-й минуте и тут же получили отлуп) или на табло долго будут гореть нули. Иначе аргентинские нападающие, один другого краше, с удовольствием накажут Голландию за оборонительное редколесье. Раскрываться ей нельзя ни в коем случае.

* * *

Но вот что важно: играть в такой футбол оранжевым непривычно и неприятно. Первый тайм с испанцами (как и финал четырехлетней давности) тому прямое подтверждение. Голландская сборная - это порыв и страсть, атаки и голы, а из оборонительных деяний вспоминаются разве что зверства де Йонга. У нее возникает резкий, почти когнитивный диссонанс между "хочу" и "надо", "можно" и "нельзя". И в таких ситуациях, когда нужно бить себя по рукам и держать ноги, чтобы не унеслись вперед, Голландия не похожа на себя.

Штука ведь еще и в том, что аргентинцы тоже не будут оголтело нестись вперед, приглашая соперника к обмену ударами. Все-таки не товарищеский матч и не Нигерия напротив. Особенно если для полуфинала потерян Ди Мария, разгоняющий этого боба. И Аргентина как раз окажется в своей стихии, выжигая каленым железом всякую активность голландцев, кроша игру на сухари. И в то же время назойливо давя на их болевые точки, для чего вполне может хватить личного мастерства Месси, куда более богатого, чем у неуловимого, но все-таки предсказуемого, однотипного Роббена. А обороняется нынешняя Аргентина в условиях повышенной ответственности здорово. Бельгию (а перед тем не менее талантливую Швейцарию) она попросту растворила.

Окончание - стр. 9

1/4 финала

Матч №58

БРАЗИЛИЯ - КОЛУМБИЯ - 2:1

ТИАГУ СИЛВА, 7 (1:0). ДАВИД ЛУИЗ, 69 (2:0). РОДРИГЕС, 80 - с пенальти (2:1).

Матч №59

АРГЕНТИНА - БЕЛЬГИЯ - 1:0

ИГУАИН, 8.

Матч №60

ГОЛЛАНДИЯ - КОСТА-РИКА - 0 (4):0 (3)

В 1/2 финала встречаются: 8 июля - Бразилия - Германия (23.59), 9 июля - Голландия - Аргентина (23.59).

Бомбардиры

6

РОДРИГЕС Колумбия

4

МЕССИ Аргентина, МЮЛЛЕР Германия, НЕЙМАР Бразилия

3

ВАН ПЕРСИ, РОББЕН оба - Голландия, БЕНЗЕМА Франция, Э.ВАЛЕНСИЯ Эквадор, ШАЧИРИ Швейцария