Газета Спорт-Экспресс № 144 (6503) от 7 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 3

7 июля 2014

7 июля 2014 | Хоккей

ХОККЕЙ

Валерий ФЕСЮК: "БЛАГОДАРИМ ВАРНАКОВА, ВЕРИМ В БРАГИНА"

- Обращаю внимание на то, что решение по тренеру молодежки принимают члены тренерского совета при президенте федерации, - пояснил исполнительный директор ФХР. - Этот орган состоит из авторитетнейших людей нашего хоккея - от Виктора Тихонова до Бориса Майорова, от Александра Якушева до Бориса Михайлова. Совет внимательно выслушает кандидатов на вакантные позиции, причем речь идет не только о главном тренере молодежки, но и обо всей линейке молодежных и юношеских сборных. Только после выступлений и изучения программ будут приняты кадровые решения.

- То есть пока говорить о возвращении Валерия Брагина рано?

- Генеральный менеджер национальной команды Андрей Сафронов и главный тренер Олег Знарок вышли со своими предложениями, совет их изучит. Если говорить о руководстве ФХР, то мы будем рады возвращению Валерия Николаевича. Верим в Брагина, с которым связаны славные страницы в истории нашей молодежки. И прежде всего речь о золотом Баффало-2011.

При этом мы хотим сказать самые теплые слова о Михаиле Варнакове. Он выполнил большой объем работы, при нем ниже третьего места наша молодежная команда на чемпионатах мира не опускалась. Возможно, кто-то скажет, что по составу на этих турнирах мы могли рассчитывать и на большее. Что ж, возможно. Тем не менее медальный результат Михаилом Павловичем был достигнут, и это - факт.

Хотел бы отметить, что Варнаков - чрезвычайно трудолюбивый специалист. По окончании этого сезона у него завершился контракт, но он тем не менее выразил желание летом повезти наши первую и вторую молодежные сборные на Кубок Черного моря в Сочи. Естественно, федерация в таких условиях продлила договор Варнакова еще на месяц - чтобы специалист мог правильно и спокойно завершить свою работу.

В любом случае мы понимаем, что теперь создается новая вертикаль - от главной команды страны до юниорских. А значит, перемены неизбежны.

Игорь ЛАРИН