Газета Спорт-Экспресс № 144 (6503) от 7 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

8 июля 2014

8 июля 2014 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 9-й этап. ГРАН-ПРИ ВЕЛИКОБРИТАНИИ

В юбилейной гонке в Сильверстоуне британец Льюис Хэмилтон и россиянин Даниил Квят прервали череду неудач. Первый одержал победу и серьезно сократил отставание от лидера чемпионата мира Нико Росберга. Второй вернулся в очковую зону, финишировав на девятой позиции.

КВЯТ СНОВА В ПЕРВОЙ ДЕСЯТКЕ

Первый круг "Гран-при Великобритании", проводившегося в 50-й раз в истории, получился богатым инцидентами. Замедлились на старте "Лотус" Ромэйна Грожана и "Уильямс" Фелипе Массы, поучаствовали в небольшом столкновении Серхио Перес на "Форс Индии" и Жан-Эрик Вернь на "Торо Россо". Но это было еще не все - не вписался в поворот Кими Райкконен. При попытке вернуться на трассу его "Феррари" подбросило на кочке, машина ударилась на высокой скорости о рельс безопасности, вернулась на трассу, задела болид все-таки сумевшего стартовать Массы и еще едва не столкнулась с "Катерхэмом" Камуи Кобаяси. Удар получился сильным, и невезучий Райкконен выбирался из машины хромая. После этого гонка была остановлена почти на час - поврежденный рельс необходимо было поменять.

Не слишком удачно начал гонку и действующий чемпион мира Себастьян Феттель на "Ред Булле". Еще перед первым поворотом он пропустил вперед два "Макларена" Дженсона Баттона и Кевина Магнуссена, а затем еще и "Мерседес" Льюиса Хэмилтона. После рестарта британский пилот немецкой конюшни быстро обогнал оба "Макларена" и удобно устроился на второй позиции. В этот момент "Мерседесы" уже традиционно в этом сезоне стали уезжать от всех остальных. Поначалу Росберг и Хэмилтон играли между собой в "кошки-мышки", но постепенно британец приближался к своему партнеру.

Однако красивой борьбы между лидерами сезона мы так и не увидели. Пилоты "Мерседеса" выбрали разные тактики остановки в боксах. К тому же у немца возникла проблема с коробкой передач, которая привела к его первому сходу в нынешнем чемпионате. Хэмилтон, имея большое преимущество, спокойно одержал победу при своих зрителях и разом отыграл большое количество очков в чемпионате. После неудач в последних гонках Хэмилтон не сдался, и его борьба с Росбергом за итоговый титул по-прежнему обещает быть острой.

Вторую позицию в блестящем стиле завоевал Валттери Боттас на "Уильямсе". Начав с 14-й позиции, многообещающий финн еще до рестарта прорвался на 9-ю строчку. Затем Боттас стал проходить через пелотон как нож сквозь масло, при этом экономнее других используя резину и топливо. Это позволило ему заехать на пит-стоп только один раз, спокойно финишировать следом за Хэмилтоном и попасть на подиум второй раз подряд.

Еще одно место на подиуме благодаря рискованной тактике занял австралиец Даниэль Риккьярдо, вновь опередивший своего титулованного партнера по "Ред Буллу". Переобувшись в "хард" во время затяжной паузы, вызванной стоянием на пит-лейне из-за красных флагов, он снова надел "медиум" во время пит-стопа на 16-м круге. И этот комплект резины выдержал до конца гонки. А вот Себастьян Феттель решил делать два пит-стопа, но сразу после второго из них он пропустил вперед Фернандо Алонсо и надолго застрял за спиной "Феррари". Испанца, кстати, по ходу гонки оштрафовали пятисекундной остановкой за неправильное расположение машины на стартовой решетке. Но он сумел минимизировать эти потери и тоже провел хорошую гонку.

Два чемпиона мира бескомпромиссно сражались на протяжении многих кругов, обвиняя друг друга в различных нарушениях по радио. В итоге Феттель вернул себе пятую позицию, но побороться за большее у него уже не было времени. Своему партнеру по команде немец проигрывает в чемпионате уже 28 очков, и позиции Риккьярдо в "Ред Булле" выглядят все сильнее.

Неплохо показал себя перед своими зрителями и "Макларен". После хорошей квалификации в команде понимали, что удержать третью и пятую позицию Дженсону Баттону и Кевину Магнуссену будет сложно. Но развитие гонки показало, что Баттон при определенном раскладе мог бы оказаться на подиуме, ведь в концовке он стремительно догонял Риккьярдо, у которого была серьезно изношена резина. Магнуссен же удержался за парой Феттель - Алонсо.

Даниил Квят после трех подряд сходов вернулся в очковую зону, повторив свой лучший результат в карьере (в своей первой гонке в Австралии он тоже был девятым). В отличие от большинства конкурентов, заезжавших в боксы лишь по одному разу, россиянин выбрал тактику двух пит-стопов. И она оправдалась. Квят поначалу балансировал в районе 8-10-го мест и откатился на 14-ю позицию после первого заезда в боксы. Имея лучшую скорость и свежую резину, он, впрочем, быстро отыграл места у Серхио Переса из "Форс Индии", Ромэйна Грожана из "Лотуса" и у своего партнера по "Торо Россо" Жан-Эрика Верня.

В какой-то момент Квят опередил и "Форс Индию" Нико Хюлькенберга, но тут россиянину надо было направиться на второй пит-стоп. Выбравшись оттуда на десятой строчке, Даниил опять опередил своего партнера, догнал Хюлькенберга, но вновь пройти немца ему было не суждено. От Нико Квят в итоге отстал на 0,6 секунды. Напарник россиянина замкнул десятку сильнейших, а значит, "Торо Россо" финишировали на тех же местах, с которых стартовали.

Дмитрий АФОНИН