Газета Спорт-Экспресс № 144 (6503) от 7 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

7 июля 2014

7 июля 2014 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Почти все ведущие клубы страны успели поменять главных тренеров. В том числе "Локомотив", пригласивший на место Евгения Пашутина другого бывшего разыгрывающего сборной России.

Сергей БАЗАРЕВИЧ: "СПАСИБО КЛУБУ ЗА ДИЛЭЙНИ"

До переезда в Краснодар Сергей Базаревич - некогда первый российский легионер в НБА - три сезона успешно тренировал "Красные Крылья", приведя самарский клуб к двум победам в Кубке России и триумфу в Кубке вызова-2012/13. Его уход из "Крыльев" вместе с большинством ведущих игроков был неизбежен - летом команда столкнулась с серьезными финансовыми трудностями. Впрочем, даже если бы не эти обстоятельства, Базаревич все равно считал бы свое назначение в "Локомотив" профессиональным шагом вперед.

- Об интересе со стороны краснодарцев узнал от своего агента и почти сразу согласился, - пояснил 49-летний специалист. - Рад, что такой большой клуб остановил выбор на моей кандидатуре, выбирая из нескольких, в том числе и очень известных, тренеров. Прежде чем подписать контракт, я постарался в личных беседах донести до президента "Локомотива" Андрея Ведищева собственное видение будущего команды. Думаю, мы друг друга поняли. И надеюсь, Ведищева убедили не столько мои слова, сколько работа, проделанная мною в "Крыльях" и московском "Динамо".

- Вас не смущает, что в отличие от предыдущего сезона теперь "Локомотиву" предстоит выступать не в Евролиге, а в турнире рангом ниже - Кубке Европы?

- Во-первых, неправильно принижать свой внутренний чемпионат. На Евролиге свет клином не сошелся, Лига ВТБ - это тоже серьезный уровень. Во-вторых, вернуться в число участников главного еврокубка - одна из приоритетных задач "Локомотива". А для меня, как тренера, интересно пойти еще дальше - сделать так, чтобы Краснодар "прописался" в Евролиге на постоянной основе.

- Каким будет состав "Локомотива"-2014/15?

- Действующими контрактами с клубом связаны Ричард Хендрикс, Деррик Браун, Крунослав Симон, Мантас Калниетис, Андрей Зубков, Алексей Жуканенко… Уже объявлено о ряде приобретений. Будут и другие новички. Работа на рынке ведется.

- Это вы настояли на переходе из "Триумфа" в "Локомотив" защитника Евгения Воронова, который впервые громко заявил о себе у вас в "Динамо"?

- Рад снова видеть Женю в своей команде. Однако переговоры с ним начались еще до моего назначения. Поэтому нельзя говорить, что Воронова приглашали специально "под меня".

- С другим российским новичком "Локо" Никитой Курбановым на профессиональном уровне вы, наоборот, прежде не работали…

- Зато тренировал его в молодежной команде ЦСКА. На том уровне Никита полностью доминировал. К сожалению, при переходе во взрослый баскетбол он слишком долго не мог пробиться в основу, определиться с амплуа. На первых порах ему не хватало мощи для четвертого "номера" и полевых навыков для третьего… С другой стороны - как раз это и позволило Никите вырасти в разносторонне развитого игрока. Курбанов более универсален, чем тот же Лиходей, чье место он, по сути, сейчас занял. Осталось реализовать потенциал. И тут многое будет зависеть от самого Никиты, который очень стабильно отыграл минувший сезон за УНИКС.

- Однако главная на данный момент трансферная удача "Локомотива" - это американский разыгрывающий Малкольм Дилэйни, без которого был бы невозможен сенсационный взлет мюнхенской "Баварии" в Евролиге-2013/14.

- Согласен. За Дилэйни охотились многие топ-клубы, и я очень признателен руководству "Локомотива" за проявленную настойчивость при переговорах. Малкольм приглянулся мне еще несколько лет назад, когда только-только перебрался в Европу. С тех пор он каждый новый сезон повышал свой статус. Причем во всех лигах - французской, украинской, немецкой - ему удавалось выиграть чемпионское звание, а в двух случаях еще и титул MVP. Это показатель. Уверен, в Лиге ВТБ Дилэйни тоже станет заметной фигурой.

- Можете охарактеризовать игровой стиль "Локомотива"-2014/15?

- Не собираюсь отказываться от принципов, которым следовал в "Динамо" и "Крыльях". Команда должна играть зрелищно, не забывая при этом о результате.

Тимур РУСТАМОВ