Газета Спорт-Экспресс № 144 (6503) от 7 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

8 июля 2014

8 июля 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

"Зенит" обыграл в контрольном матче "Карлсруэ".

ПЕРВЫЕ ФОКУСЫ ВИЛЛАШ-БОАША

ЗЕНИТ - Карлсруэ Германия - 1:0 (Рондон, 65). "Зенит" (Санкт-Петербург): Малафеев (Васютин, 87), Смольников (Костин, 81), Губочан (Зуев, 69), Кришито (Проничев, 81), Ансальди (Ящук, 63), Тимощук (Ходжаниязов, 75), Зинков (Троянов, 57) Аршавин (Родич, 46), Рязанцев (Соловьев, 57), Данни - к (Симонян, 75), Рондон (Джорджевич, 81). Судья: С.Лапочкин (Санкт-Петербург).

6 июля. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 8000 зрителей (вмещает 21 300).

Сергей ЯРЕМЕНКО, Сергей ЦИММЕРМАН

из Санкт-Петербурга

Сезон еще не начался, а "Зенит" уже наступает по всем фронтам. Халк рвется к финалу чемпионата мира с одной стороны турнирной сетки мирового футбольного первенства, новоиспеченный петербуржец Гарай - с другой. Ломбертс с Витселем также могут быть довольными собой: выход в четвертьфинал - вполне достойный результат для "красных дьяволов". О россиянах и бедолаге Нету того же самого не скажешь, но и в раннем вылете можно отыскать толику зенитовской выгоды - Шатов, Файзулин, Кержаков и Лодыгин вернутся пораньше.

А тем временем в Удельной Андре Виллаш-Боаш развернул кипучую деятельность. Тут вам и активное привлечение молодежи (хотя это скорее вынужденный шаг - с кем еще работать-то?), и массовые просмотры перспективных новичков, и товарищеские матчи. Со смоленским "Днепром" зенитовцы сыграли в камерной обстановке - прямо на базе, а вот соперников из Германии встречали на "Петровском". На главной арене города товарищеские матчи проводились всего пару раз - с "Миланом" и "Баварией". Так что "Карлсруэ" может гордиться невиданным признанием.

На матч болельщиков заманивали обещаниями показать, "чем удивит Боаш в новом сезоне". Однако первый сюрприз приготовил не тренер, а другой португалец. Данни внезапно сменил родную "десятку" на невообразимый 35-й номер. Под новым номером вышел на поле и Рязанцев - не самый престижный 31-й номер Александр сменил на "пятерку". Кстати, номера эти, между прочим, красовались на новой форме. Ее еще не презентовали, но фотографии в интернет уже просочились, так что скрывать новые майки не стали.

Впрочем, новшеств в игре команды тоже оказалось предостаточно. Во-первых, "Зенит" впервые продемонстрировал самую фирменную "высокую оборону" Боаша. Подчас петербуржцы полным составом отправлялись на чужую половину поля, оставляя Малафеева скучать в гордом одиночестве. Естественным последствием стало увеличение вариантов позиционной атаки едва ли не до бесконечности. Данни с Аршавиным, во всяком случае, порезвились от души - мяч поперек поля они катали до тех пор пока в защитном немецком "заборе" не отваливалась какая-нибудь "досочка". В щелочку немедленно следовал удар. Два раза получалось очень опасно, но точности зенитовцам не хватало, поэтому в первом тайме "Карлсруэ" устоял.

Вторым следствием высокой обороны должны были бы стать опасные контрвыпады, но тут подкачали гости, учтиво отказавшиеся от быстрых атак с ходу. Единственный голевой момент до перерыва немцы создали после подачи углового: ван дер Бизен здорово пробил головой, но Малафеев мяч потащил.

- Ничего, "воздух" у нас Гарай снимать будет - мечтательно тянули болельщики, насмотревшиеся трансляций с чемпионата мира.

Единственным новичком в основном составе оказался Зинков. Дублер занял второе место опорника рядом с "дядькой" Тимощуком и смотрелся на позиции Витселя вполне органично. К концу первого тайма молодой осмелел настолько, что по-акселевски ворвался в штрафную, но до навеса с фланга чуть не дотянулся.

Рулевой "Карлсруэ" Маркус Каучинский в перерыве заменил аж девять человек. Виллаш-Боаш обновлял состав постепенно. Сразу после перерыва португалец провел рокировку Аршавин - Родич, а чуть позже один за другим стали выходить дублеры. К концу игры на поле оказались Соловьев, Ящук, Троянов, Симонян, Зуев, Ходжаниязов, Костин, Проничев, Васютин и примкнувший к ним Джорджевич. Интереснее других проявили себя первые двое из этого списка. Вернувшийся из пермской аренды Соловьев совершенно замучил правого защитника "Карлсруэ", а Ящук выдал отменный прострел вдоль ворот, но Данни в своем неповторимом стиле ухитрился этот момент не реализовать. Единственный же мяч забил Рондон: его мощный удар со штрафного угодил в стенку, а пока немцы приходили в себя, венесуэлец успел на добивание.

Великих чудес от Виллаш-Боаша "Петровский" так и не дождался, но мелкие фокусы в первой игре перед публикой получились симпатичными.