Газета Спорт-Экспресс № 144 (6503) от 7 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 6

7 июля 2014

7 июля 2014 | Футбол - РПЛ

" СПАРТАК" ПРИ ЯКИНЕ ПОКА НЕ ВЫИГРЫВАЕТ

Контрольный матч. Люцерн Швейцария - Спартак - 2:0 (Висс, 46. Мобулу, 70). " Спартак" (Москва): Ребров, Паршивлюк (Эберт, 57), Жоау Карлос (Инсаурральде, 57), Боккетти, Макеев (Брызгалов, 57), Яковлев, Коста (Кутин, 80), Рафаэл Кариока (Чельстрем, 57), Ромулу (Билялетдинов, 80), Хурадо (Ананидзе, 57), Барриос. 5 июля. Эмменбрюке.

Главный тренер красно-белых Мурат Якин избрал схему с тремя центральными защитниками - Макеевым, Жоау Карлосом и Боккетти. На краях разместились Паршивлюк (справа) и Яковлев (слева), в центре полузащиты - Ромулу, Рафаэл Кариока и Коста, впереди - Хурадо и Барриос.

Первый опасный момент возник у ворот Реброва на 7-й минуте - Шнойвли пробил выше. В свою очередь, точно таким же образом загубил подачу углового Боккетти. На 21-й минуте Коста разрезающим пасом вывел Барриоса один на один, но боковой арбитр зафиксировал офсайд.

До перерыва спартаковцы атаковали острее, но счет в дебюте второго тайма открыли швейцарцы, организовавшие быструю атаку. Вскоре "Люцерн" мог удвоить преимущество, но москвичей выручил Ребров.

Якин решил оживить игру, сделав сразу пять замен. У ворот Букки стало жарко. Близок к голу был Инсаурральде, замыкавший подачу Эберта. Зрячий пас Чельстрема в штрафную не использовал Барриос. Опасно били по воротам Эберт, Коста, Яковлев. Постоянно старался обострять игру Ананидзе, впервые за время сборов появившийся на поле.

Однако после обидной потери в центре двое футболистов "Люцерна" вышли на одного Реброва, и Мобулу забил второй мяч. Спартаковцы до самого конца искали счастья у чужих ворот - безрезультатно. (spartak.com)

Таким образом, красно-белые не могут выиграть уже в четвертом подряд матче. На их счету две ничьих - против датского "Бреннбю" (0:0) и молодежной сборной ОАЭ (1:1) - и еще одно поражение - от швейцарского "Шаффхаузена" (1:0). Очевидно, что Мурат Якин активно знакомится с подопечными - до сих пор "Спартак" не провел и двух таймов в одном составе. При этом не менее явственны проблемы команды в созидании - единственный гол красно-белые забили в ворота молодежки ОАЭ.