Газета Спорт-Экспресс № 144 (6503) от 7 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

7 июля 2014

7 июля 2014 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ. 1-й тур

Мнением о наиболее ярких событиях 1-го тура с "СЭ" поделился бывший главный тренер "Мордовии".

ПЯТЬ ГЛАВНЫХ СОБЫТИЙ ТУРА

Версия Федора ЩЕРБАЧЕНКО

ПОЛКОВОДЕЦ ЧУГАЙНОВ

" Сокол" на выезде одолел "Енисей". Сенсация? Безусловно. Хотя в первых турах трудно говорить об игровой форме команд. Футболисты только вкатываются в сезон. Составы пока далеко не оптимальные. И здесь на первый план выходит опыт и тактические замыслы главного тренера. Не всегда битву выигрывает армия, есть еще и полководец. Так что в данном случае стоит говорить о заслуге наставника саратовцев Игоря Чугайнова.

СОЛИДНАЯ "ТОМЬ", БОЕВАЯ "ВОЛГА"

" Томь" мне понравилась. Сибиряки смотрелись очень солидно, по делу победили в Питере. В общем, возвращение в премьер-лигу более чем реально.

Хорошо выглядела и "Волга", которая взяла верх над "Сибирью". Правда, на исход встречи повлияли удаления в составе гостей. О справедливости решений арбитра судить не берусь. При этом подопечные Балахнина бились до последнего.

ШУМ, ГАМ, ТАРАРАМ "КРЫЛЬЕВ"

А вот "Крылья" удивили со знаком минус. Какой-то шум, гам, тарарам. Не думайте о том, что я затаил какую-то обиду на самарцев, так как мог их возглавить летом. Дело в другом. Просто констатирую факт. Не понял, что нового привнес в игру волжан иностранный тренер-загадка.

ГОРБАТЕНКО МОГ БЫ ИГРАТЬ В РФПЛ, НО…

Ветераны ФНЛ "Шинник" и "Балтика" выдали неплохой матч. Дубль оформил Горбатенко. В целом много воспитанников "Спартака", "Зенита" не могут закрепиться в основе и начинают гулять по командам первого дивизиона. Игорь выступает волнообразно. То зажжет, то потеряется. Он квалифицированный футболист, вполне мог бы играть в РФПЛ, но ему не хватает стабильности.

" ТОСНО" ПОКА ДАЛЕКО ДО "АРСЕНАЛА"

" Тосно" спасся в Оренбурге, отыграв два мяча. Однако в целом "Газовик" заслуживал победы, действовал содержательнее. У "Тосно" неплохой подбор исполнителей, сегодня на его стороне был еще и фарт. Я бы пока не стал проводить параллели между дебютантом ФНЛ и тульским "Арсеналом". Игра дерзкого новичка не особо впечатлила. Яркости не хватает, какого-то рисунка я не увидел.

Записал

Виталий АЙРАПЕТОВ