Газета Спорт-Экспресс № 143 (6502) от 5 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

5 июля 2014

5 июля 2014 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

ТУР ДЕ ФРАНС

Сегодня в английском Лидсе стартует самая престижная многодневная гонка сезона. Перед началом трехнедельной велосаги интервью "СЭ" дал лидер российской команды "Катюша" Юрий Трофимов.

Юрий ТРОФИМОВ: "СЛОЖНЕЕ ВСЕГО БУДЕТ НА БРУСЧАТКЕ"

После прошлогоднего 100-го "Тура", проходившего исключительно по территории Франции, организаторы главной многодневки мира снова вовлекают в нее соседние государства. Впервые с 2007 года и в четвертый раз в истории этапы пройдут в Великобритании, причем на этот раз их будет сразу три. Кроме того, пятый этап стартует в Бельгии, и на нем гонщиков ожидает свидание со знаменитыми булыжниками трассы Париж - Рубе.

Общая длина "Большой петли"-2014 - 3656 километров. В ходе многодневки, в которой стартует 198 гонщиков, запланировано девять равнинных этапов, пять среднегорных, шесть горных (в том числе пять - с финишем в гору) и одна индивидуальная разделка. Ключевыми из горных этапов в плане борьбы за желтую майку победителя генеральной классификации могут стать восхождение на Планш де Бель Фий в день взятия Бастилии 14 июля и 18-й этап с финишем на горнолыжном курорте Отакам.

Российская команда "Катюша", являющаяся частью общероссийского проекта развития велоспорта, стартует в "Большой петле" шестой раз. Основная ставка в генеральной классификации будет сделана на 30-летнего россиянина Юрия Трофимова, впервые выступающего в подобной роли.

- Что изменилось в вашей подготовке к "Тур де Франс" после того, как была поставлена задача побороться за место в первой десятке общего зачета?

- Вместе с руководством "Катюши" мы обсуждали участие в "Тур де Франс" еще до начала сезона. Поэтому подготовка была распланирована заранее. Единственное изменение, которое пришлось внести, - перенос части тренировок из Европы в Россию, когда я ждал английскую визу. В итоге часть подготовки провел в горах в Адыгее, где тренируются многие российские гонщики. А финальный цикл тренировок прошел на высокогорье в Испании.

- Какие этапы нынешнего "Тура" вам видятся ключевыми?

- Все! Каждый этап будет важен. На "Туре" проходных гонок не бывает. Например, второй этап в воскресенье, если судить по картам, кажется не слишком сложным. Но накануне мы проехали его дистанцию на тренировке, и я вам скажу: это будет очень опасная гонка. Конечно, сложнее всего нам будет на брусчатке. Ну и, конечно, многое должны определить классические горные этапы в Альпах и Пиренеях.

- Как бы вы охарактеризовали нынешний маршрут "Тур де Франс" в целом? Ведь вы стартуете в нем уже в шестой раз?

- Гонка будет сложной, но интересной. Для меня эта "Большая петля" будет немного особенная - я впервые еду в роли лидера "Катюши". Постараюсь оправдать доверие команды.

- Хоаким Родригес на "Тур де Франс"-2014 будет выступать в роли так называемого "свободного игрока". Как вы будете разделять с ним обязанности по ходу гонки?

- Родригес возвращается после травмы, полученной на "Джиро", и "Тур де Франс" будет для него подготовкой к "Вуэльте". Думаю, он стремится к победе как минимум на одном из горных этапов. У меня цели другие, но в любом случае мы - одна команда. И командный успех для нас - на первом месте.

- Кого вы считаете фаворитами "Тура-2014"?

- Их, думаю, знают все: Фрум, Контадор, Нибали. Хотя наверняка, будут и неожиданности, сюрпризы. "Тур де Франс" без них не обходится.

- В чем вам хотелось бы добавить на главном старте сезона?

- Мне трудно судить объективно, наверное, со стороны виднее. Я всегда был горным гонщиком и надеюсь, что в последние годы я прибавляю на этой "территории". Есть необходимость добавить в индивидуальной гонке. Всегда есть к чему стремиться.

- На "Джиро д'Италия"-2014 многие велогонщики получили травмы. Ожидаете ли вы, что подобные ситуации будут столь же часто возникать и на нынешнем "Туре"?

- Надеюсь, здесь падений будет меньше, чем на "Джиро". В этом году их уже было более чем достаточно. Правда, первая неделя "Тур де Франс" обычно получается достаточно нервной. Но будем надеяться, что в этом году будет спокойнее, чем в прошлом.

- Во время " гранд-туров" болельщики порой мешают гонщикам. На ваш взгляд, французская публика в этом плане более воспитана, чем в других странах?

- Сумасшедшие болельщики есть везде, это не зависит от страны. К сожалению, иногда некоторые личности могут помешать велосипедистам. Возможно, полиции или людям, которые следят за порядком на трассе во время гонки, нужно быть просто внимательнее.

- Реально ли провести в России какую-либо гонку уровня "Мирового тура" или отдельные этапы какого-нибудь "Гранд-тура"?

- Реально. Какая-то работа, насколько мне известно, в этом направлении велась и, наверное, ведется. Если гонки "Мирового тура" есть в других странах, то почему их не может быть у нас? Вот Олимпиада в Сочи была проведена на высочайшем уровне. И я уверен, что "Мировой тур" в скором времени тоже появится в России.

- Разрешают ли вам пользоваться социальными сетями во время "Тур де Франс"?

- Я не любитель социальных сетей, поэтому этот вопрос меня не слишком беспокоит. Но другие ребята пользуются без проблем.

Дмитрий АФОНИН

Состав "Катюши" на "Тур де Франс-2014": Юрий Трофимов, Егор Силин, Александр Порсев, Владимир Исайчев (все - Россия), Хоаким Родригес (Испания), Симон Шпилак (Словения), Александр Кристофф (Норвегия), Лука Паолини (Италия), Гатис Смукулис (Латвия).

КАЛЕНДАРЬ "ТУР ДЕ ФРАНС"-2014

Этап

Дата

Маршрут

Длина, км

Тип

1

5 июля

Лидс (Великобритания) - Харрогейт (Великобритания)

190,5

Равнинный

2

6 июля

Йорк (Великобритания) - Шеффилд (Великобритания)

201

Среднегорный

3

7 июля

Кембридж (Великобритания) - Лондон (Великобритания)

155

Равнинный

4

8 июля

Ле-Туке-Пари-Плаж - Лилль

163,5

Среднегорный

5

9 июля

Ипр (Бельгия) - Пор дю Эно

155,5

Равнинный

6

10 июля

Аррас - Реймс

194

Равнинный

7

11 июля

Эперне - Нанси

234,5

Равнинный

8

12 июля

Томблен - Жерарме

161

Среднегорный

9

13 июля

Жерарме - Мюлуз

170

Среднегорный

10

14 июля

Мюлуз - Планш де Бель Фий

161,5

Горный

15 июля

День отдыха (Безансон)

11

16 июля

Безансон - Ойонна

187,5

Равнинный

12

17 июля

Бурк-ан-Брес - Сент-Этьен

185,5

Среднегорный

13

18 июля

Сент-Этьен - Шанрус

197,5

Горный

14

19 июля

Гренобль - Ризуль

177

Горный

15

20 июля

Таллар - Ним

222

Равнинный

21 июля

День отдыха (Каркасон)

16

22 июля

Каркасон - Баньер-де-Люшон

237,5

Горный

17

23 июля

Сен-Годан - Сен-Лари-Сулан

124,5

Горный

18

24 июля

По - Отакам

145,5

Горный

19

25 июля

Мобурге - Бержерак

208,5

Равнинный

20

26 июля

Бержерак - Периге

54

Индивидуальная разделка

21

27 июля

Эври - Париж

137,5

Равнинный