Газета Спорт-Экспресс № 143 (6502) от 5 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

6 июля 2014

6 июля 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

FIFA World Cup Brazil-2014

1/4 финала

Сегодня АРГЕНТИНА - БЕЛЬГИЯ. 20.00 (мск)

Главный тренер аргентинской сборной пришел на предматчевую пресс-конференцию в одиночестве, не взяв с собой ни одного игрока. Видимо, знал, что вопросы будут сложные, и не хотел никого из ребят в них впутывать.

САБЕЛЬЯ НЕРВНИЧАЕТ ИЗ-ЗА МЕССИ

Евгений ЗЫРЯНКИН

из Бразилиа

Ч емпионаты мира обычно выигрывают тренеры видные, представительные. Дедушка Мороз дель Боске, импозантный Липпи, еще не обмякший, волевой и решительный Сколари, утонченный Жаке, могучий Паррейра, Кайзер Франц, три крестных отца - Билардо, Беарзот и Загалло, академики Шен и Менотти…

Алехандро Сабелья, честно говоря, в этот ряд вписывается с трудом. Невысокий, лысоватый, неврастеничного типа старичок, которому больше подошло бы работать одним из семи маленьких друзей Белоснежки или мстительно уменьшать Нильса Хольгерсона - того, что летал с дикими гусями. Как тренер-чемпион он выглядит, на мой субъективный взгляд, сомнительно.

Что особенно отличает таких тренеров, так это подчеркнутая уверенность в себе и, как правило, такт. Сабелья же на пресс-конференции напустился на какого-то аргентинского журналиста, втолковывая ему, почему он принимает те, а не иные решения. Причем не унимался, даже когда настала очередь следующего вопроса. Перебивал спрашивающего и сыпал репликами предыдущему "собеседнику".

А задело его невинное замечание, что Аргентина в очередной раз зависит от Месси. Тут-то Сабелья и вскинулся:

- Команда, в которой есть лучший игрок мира, обязательно зависит от него! Вполне нормально, что мы надеемся на него. И ждем, что он сделает что-то этакое. Иногда вас это удивляет, иногда почему-то нет.

- Разве вы (это уже после паузы, перебивая следующий вопрос. - Прим. Е.З.) не видите командную работу? Команда помогает Месси чувствовать свободу на поле, поддерживает его, освобождает пространство, чтобы он мог проявить себя.

- Если помните (после второй паузы. - Прим. Е.З.), победный гол в ворота Швейцарии начался с того, что Паласио жестко отобрал мяч у Лихтштайнера и передал Месси.

Из всего этого следует одно: Сабелья очень нервничает накануне четвертьфинала. Командная игра, в отличие от командной работы, у Аргентины здесь не клеится, и тренер сам прекрасно понимает, что въехать в рай его сборная может только на плечах Месси. Вот и вскипел.

На остальные темы тренер рассуждал куда более спокойно.

- Мы все еще не достигли того уровня, которого хотим, и я за это в ответе. Но мы выиграли четыре трудных матча, и это важно. Посмотрите, другие сильные команды испытывали здесь большие проблемы, некоторые вообще выбыли из турнира. Футбол приобрел глобальный характер, маленькие команды теперь очень хорошо подготовлены тактически и ни в чем не уступают грандам.

- Что думаете о Бельгии?

- Это отличная команда, у нее "золотое поколение" и огромное будущее. У Бельгии один из лучших вратарей на этом чемпионате, а почти все лидеры играют в ведущих лигах Европы.

- Вы уже определились по составу на завтрашний матч?

- Еще нет, но больших изменений не будет.

- Почему так плохи Игуаин и Фернандес?

- Проблема Гонсало в травме, которую он получил в концовке клубного сезона. Но сейчас Игуаин много работает, и я верю, что он вот-вот забьет свой гол. А что касается ошибок Федерико… Нелегко защищаться от контратак, когда противник имеет много свободного пространства. И все же в него я тоже верю.

- У Бельгии есть слабые стороны?

- Есть. Мы их нашли. Но никому об этом не скажем.

АРГЕНТИНА - БЕЛЬГИЯ

5 июля. Бразилиа. Национальный стадион. 20. 00 (Первый канал - 19.50. Спорт 1 - 18.50)

Судьи: РИЦЦОЛИ. Фаверани, Стефани (все - Италия)

Дисквалифицированы: Рохо - нет

"Наши": з.Рохо ("Спартак", 2010-12) - з.Ломбертс, п.Витсель (оба - "Зенит")

ПРОГНОЗ СПЕЦИАЛИСТА

Денис БОЯРИНЦЕВ бывший полузащитник "Рубина", "Спартака", "Шинника", "Сатурна", "Томи", "Торпедо" и сборной России (6 матчей)

2:1

Обе команды примерно одинаково сильны, а Бельгия вообще в 1/8 финала против США приятно удивила мощной игрой в атаке. По крайней мере в матче с Россией она действовала совсем по-другому. Так что ожидаю абсолютно равного противостояния с голами в те и другие ворота. Но ключевую роль все же, полагаю, сыграет наличие в аргентинской сборной такого большого мастера, как Лионель Месси.

ПРОГНОЗ ЖУРНАЛИСТА "СЭ"

Александр СПИВАК корреспондент

1:0

Абсолютно непредсказуемый матч. Бельгийцы, добравшиеся уже до четвертьфинала, своей игрой оправдывают ожидания тех, кто называл их теневым фаворитом чемпионата мира. Но и аргентинцы смотрятся не хуже. У них есть лидер - Лионель Месси, который после многих лет невзрачной игры за сборную наконец похож сам на себя. Обилия голов в этом матче ждать не приходится. Поставлю на победу с минимальным счетом представителя Южной Америки, поскольку мечтаю увидеть финал Бразилия - Аргентина.