Газета Спорт-Экспресс № 143 (6502) от 5 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

5 июля 2014

5 июля 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

FIFA World Cup Brazil-2014

Бывший нападающий сборной России Сергей Кирьяков подвел итоги 1/8 финала чемпионата мира.

"М'БОЛИ, ВОЗВРАЩАЙСЯ В РОССИЮ!"

РЕЙТИНГ Сергея КИРЬЯКОВА

ЛУЧШИЙ ИГРОК

РОББЕН

Хотел бы выделить троих игроков, которые лучше остальных проявили себя в матчах 1/8 финала. Это Роббен, Неймар и Месси. Аргентинец, на мой взгляд, смотрелся не очень ярко, зато отдал голевую передачу.

В целом на данный момент лучший футболист турнира - Роббен. Голландец и забивает, и пасы раздает великолепные, и пенальти зарабатывает. Скорость просто сумасшедшая.

САМЫЙ КРАСИВЫЙ ГОЛ

УДАР РОДРИГЕСА ЛЕВОЙ

Самый красивый гол забил, пожалуй, Родригес - в ворота Уругвая. Колумбиец бахнул с лета, не опуская мяч на землю. Очень впечатлил.

ОТКРЫТИЯ

ВРАТАРИ США И АЛЖИРА

Конечно, не могу не сказать о двух голкиперах - алжирце М'Боли и американце Хоуарде. Жаль, что М'Боли уже не играет в чемпионате России. Он, мне кажется, мог бы сделать наше первенство гораздо ярче. Что же касается Хоуарда, то он вообще творил чудеса. Фантастические ребята!

СУДЕЙСТВО

А БЫЛ ЛИ ПЕНАЛЬТИ В ВОРОТА ОЧОА?

В целом судьи работают на турнире нормально, не допуская грубейших ошибок. Но не уверен, что рефери справедливо поставил пенальти в ворота Мексики после падения Роббена. Очень спорный момент. Арбитр взял ответственность на себя, указав на "точку" в самой концовке встречи.

СЕНСАЦИЯ

КОСТА-РИКА МОЖЕТ ПРОЙТИ ГОЛЛАНДИЮ

Главная сенсация ЧМ - вне всякого сомнения, Коста-Рика. При этом команда, вполне возможно, еще не вышла на свой пик. К тому же не исключаю, что в матче с голландцами фарт будет на ее стороне. Судите сами: на футболистов ничего уже не давит, они перевыполнили свою задачу, могут играть раскованно. Голландцам в этом плане будет сложнее.