Газета Спорт-Экспресс № 142 (6501) от 4 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

4 июля 2014

4 июля 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

FIFA World Cup Brazil-2014

1/4 финала

Сегодня БРАЗИЛИЯ - КОЛУМБИЯ. 23.59 (мск)

Все просто: победа - главная и единственная цель хозяев мирового первенства. Неймар - универсальное средство для ее достижения. А помешать большому национальному празднику уже в четвертьфинале может главное открытие этого чемпионата Джеймс Родригес. Только один из них продолжит путь к титулу и званию лучшего футболиста турнира. Так чья же возьмет?

НЕЙМАР - РОДРИГЕС: ВЫЖИТЬ, ЧТОБЫ СТАТЬ ЛУЧШИМ

НЕЙМАР

Джеймс РОДРИГЕС

Бразилия

Страна

Колумбия

22 года

Возраст

22 года

"Барселона" Испания

Клуб

"Монако" Франция

США - 2:0 (10.08.2010)

Дебют в сборной

Боливия - 2:1 (29.09.2011)

53

Матчи за сборную

26

35

Голы за сборную

10

0,67

Ср. результативность

0,38

ВЫСТУПЛЕНИЕ НА ЧМ-2014

4 (4)

Матчи

4 (3)

384

Минуты

324

4

Голы

5

1

Голевые передачи

4

64,3% (9/14)

Точность ударов

50,0% (7/14)

74,7% (121/162)

Точность передач

80,1% (137/171)

14

Заработанные фолы

5

10 211 м

Дистанция в среднем за матч

9 010 м

31,8 км/ч

Максимальная скорость рывка

30,9 км/ч

ЗА НЕЙМАРА

БРАЗИЛЬСКОЕ СЧАСТЬЕ

Александр СПИВАК

Н еймара сбивают? Нет! Чистейшая игра в мяч. Но лидер бразильской сборной падает и делает немыслимое количество оборотов, как будто зарабатывая высокий балл за артистизм в несуществующем фигурном футболе. Я вздыхаю. Мне жаль, что торжествуют те, кто называет Неймара симулянтом.

С другой стороны, этот кадр матча с чилийцами наталкивает меня на парадоксальную мысль: позволяя себе на поле подобные слабости, Неймар нынешним летом открылся с противоположной стороны. В 22 года он показал себя мужчиной, силе характера которого могут позавидовать многие.

Колумбиец Родригес - ровесник Неймара. Но в данном случае это не значит ничего. Надо находиться в Бразилии, чтобы понимать, под каким прессом живет и играет воспитанник "Сантоса". Каждый день о нем пишут заметки, снимают телесюжеты, две трети страны ходит в майках Неймара, оптимисты связывают с ним надежды, скептики говорят, что он недостаточно хорош...

Неймар - большая умница, потому что со всем этим справляется. Четыре гола на групповой стадии, победный пенальти в ворота Чили, а он еще умудряется на тренировках в Терезополисе, куда стекается уйма фанатов, обаятельно улыбаться и фотографироваться с детишками, которые, естественно, без ума от счастья.

Минувший сезон в "Барселоне" вышел для Неймара неоднозначным - были взлеты, случались и падения. Но даже после неудачных игр за клуб в сборной с юным нападающим случалось чудо - он преображался, словно в него переселялись души бразильских звезд атаки прошлых лет.

Статистика Неймара изумляет: 53 матча за сборную и все (!) в стартовом составе, 35 голов, 21 голевая передача. И с каждым результативным действием внимание к его персоне растет.

Но если кого-то такой ажиотаж может сковать, то юный бразильский форвард, наоборот, заряжается энергией. Чем яростнее болеют свои, тем ему лучше.

Будем откровенны: на чемпионате мира бразильская "десятка" пока не превосходит колумбийскую. И мячей забил меньше, и передач отдал не так много. Да и Колумбия (хоть и ниже классом) в командной игре выглядит более сбалансированной.

При невзрачной игре Халка, нестабильности Оскара и бездействии Фреда Неймару приходится многое перед чужими воротами делать самостоятельно. На счастье бразильцев, их кумир родился не просто технарем, а еще и лидером. Для таких настоящий турнир начинается только сейчас, когда запахло финалом.

Натал

ЗА РОДРИГЕСА

УГРОЗА НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Александр ПРОСВЕТОВ

Символ нынешнего мирового первенства - желтые футболки с номером 10, в которые облачилось полнаселения Бразилии, и у большинства на спине "десятка", под которой играет Неймар.

У колумбийцев, прибывших в соседнюю страну в огромном количестве, в почете такие же майки, но с синей диагональной полосой. А 10-й номер - это еще и Джеймс Род-ригес, которого, впрочем, сограждане называют Хамес.

Сегодня полузащитник "Монако", которому 12 июля, то есть накануне финала ЧМ-2014, исполнится 23 года, - реальная угроза надеждам всей Бразилии на "законное" домашнее золото.

Забивая голы в каждом матче турнира и набрав их пять за четыре матча, молодое дарование идет в графике Роналдо на ЧМ-2002, ставшего победителем и лучшим бомбардиром корейско-японского первенства с 8 мячами.

По ходу сезона колумбиец, за которого "Монако" заплатил 45 миллионов евро, что уже говорит о незаурядности игрока и его огромных перспективах, все-таки находился в тени то более раскрученного соотечественника Фалькао, также пришедшего летом в "Монако", то Ибрагимовича. Родригес номинировался на звание лучшего игрока французского чемпионата наряду с тремя футболистами "ПСЖ" - Ибрагимовичем, Тиагу Моттой и Тиагу Силвой. Победил, конечно же, швед. Более того, в результате опроса игроков двух профессиональных лиг колумбиец не был признан даже лучшим молодым футболистом - им стал Верратти ("ПСЖ"). В символическую сборную чемпионата южноамериканец, впрочем, попал.

Между тем главный тренер колумбийской сборной Хосе Пекерман, умеющий разбираться в молодых талантах (он трижды выигрывал с Аргентиной юниорский чемпионат мира), предсказывал еще до бразильского первенства, что его подопечный станет лучшим игроком турнира. И уругвайский тренер Оскар Табарес после поражения его команды в 1/8 финала назвал Родригеса лучшим на ЧМ-2014, даже сравнил его с Марадоной и Месси, гениями, которые могут то, что неподвластно простым смертным.

Молодого человека настигла всеобщая слава. Его уже поздравили в твиттере и певица Шакира, и баскетболист Леброн Джеймс. В социальных сетях получила популярность фотография юного Родригеса с его кумиром Криштиану Роналду и подпись: "Джеймс Родригес с поклонником".

Но, чтобы завоевать звание лучшего официально, нужно все-таки, чтобы Колумбия пробилась хотя бы в полуфинал и получила право еще на два матча. Иначе на чемпионате будет другой главный герой.

Салвадор