Газета Спорт-Экспресс № 142 (6501) от 4 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

4 июля 2014

4 июля 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

FIFA World Cup Brazil-2014

Трагедия на бразильской автотрассе нашла отклик в сердцах звезд мирового футбола.

СБОРНАЯ АРГЕНТИНЫ СКОРБИТ О ПОГИБШЕЙ ЖУРНАЛИСТКЕ

В ночь со 2 на 3 июля 26-летняя журналистка телеканала DirecTV Sports Мария Соледад Фернандес, отработав на матче Аргентина - Швейцария, возвращалась из Сан-Паулу в Белу-Оризонти, где базируется национальная команда ее страны. Но на 619 километре федеральной трассы Фернау Диас BR -381, возле города Оливейра, ее машина полетела в кювет и превратилась в искореженный кусок металла.

Предполагается, что причиной стал другой автомобиль, выехавший на встречную полосу, - пару часов спустя неподалеку на заправке полиция задержала его пассажиров. Два журналиста, которые находились в машине вместе с Марией, остались живы и отделались легкими повреждениями. Их состояние стабильное, жизням ничего не угрожает. Марию же выбросило через лобовое стекло. И врачи ее не спасли…

Мария - дочь телезвезды аргентинской спортивной журналистики, авторитетного Мигеля Фернандеса по прозвищу Тити. Он в эти дни тоже трудится на чемпионате мира.

Вчерашняя пресс-конференция на базе Аргентины в Белу-Оризонти началась с минуты молчания, во время которой многие не могли сдержать слез, - и тут же закончилась. "Все игроки подавлены, мы все уважали и любили Марию, это наша общая трагедия, - произнес аргентинский Толстых, генеральный секретарь футбольной федерации Хуан Карлос Креспи. - У футболистов есть дети, и они сами чьи-то дети. А сложнее всего смириться нам, старикам. Обычно дети хоронят своих родителей. А не наоборот".

Почти все футболисты сборной Аргентины через соцсети выразили соболезнования безутешному Фернандесу и всей семье несчастной Марии. Месси и Агуэро, Маскерано и Лавесси, эти полубоги-миллиардеры с обложек глянцевых журналов - они сплотились и нашли теплые слова для обычной девушки и ее обычного отца, которые иногда брали у них интервью. В твиттере получил распространение хештэг # FuerzaTiti - "Держись Тити", объединяющий всех, кого беда не оставила в стороне. Одним из первых его использовал Месси.

В любой трагедии, какой бы она ни казалась чудовищной, необъяснимой и несправедливой, есть мораль. Или по крайней мере эту мораль очень хочется отыскать, чтобы как-то успокоить израненную душу. Гибель Марии Соледад Фернандес доказала: футболисты и журналисты - это одна большая семья. Что в этой семье должно царить взаимное уважение. Что друг друга надо любить. И через все трудности проходить вместе, с открытым сердцем.

Дмитрий СИМОНОВ

Рио-де-Жанейро