Газета Спорт-Экспресс № 142 (6501) от 4 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

5 июля 2014

5 июля 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

FIFA World Cup Brazil-2014

1/4 финала

Сегодня ФРАНЦИЯ - ГЕРМАНИЯ. 20.00 (мск)

Главный тренер сборной Франции считает ближайшего соперника более опытным, но встречи не боится.

Дидье ДЕШАМ: "СМОТРЕТЬ НА МЮЛЛЕРА - ОДНО УДОВОЛЬСТВИЕ"

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

из Рио-де-Жанейро

Н а традиционной предматчевой пресс-конференции компанию главному тренеру французов составил вратарь Юго Ллорис. Он первым ответил на вопросы журналистов.

- Как и все мои партнеры, я жду этого матча с нетерпением, - сказал Ллорис. - Германия - классная команда. Вызывает ли она у нас особенный трепет? Я бы так не сказал. Мы не меняем своих привычек. Будет сложный матч, но подготовка проходит в обычном режиме.

- Как, на ваш взгляд, сложится игра?

- Случиться может все что угодно. Приложим все усилия для того, чтобы победить. Соперник - сложнейший. Понимаем, что тактически и технически нужно провести практически идеальный матч. Только так можно обыграть Германию.

- Исторически у двух стран не самые простые отношения. Это станет дополнительной мотивацией?

- Мы живем в настоящем. История богатая, да. Но мы хотим написать собственную. Будем играть для друзей, родных и для всех французов.

- Нойер часто действует, как либеро. Как вы считаете, практика получит распространение?

- Иногда это уместно. У немца получается хорошо. Но все зависит от тактики и установки на каждый конкретный матч.

- С Рибери общаетесь?

- Нет, не связывались, но часто его вспоминаем.

"МЫ ФАВОРИТЫ? СПАСИБО ЙОАХИМУ!"

- Вашей команде предстоит провести, возможно, самый важный матч за последние несколько лет. Давление, должно быть, сильное. Как напутствуете игроков? - вопрос главному тренеру.

- Никакого давления нет, так что нечего им сказать по этому поводу. Конечно, все волнуются, но только из-за того, что это четвертьфинал чемпионата мира. Германия тут ни при чем.

- Значит, вы раскрепощены?

- Чем дальше проходишь, тем выше ответственность. Мы готовимся в обычном режиме, хотя понимаем, насколько высока цена результата.

- Можете ли сейчас подвести промежуточные итоги выступления Франции?

- Наши футболисты доказали, что, несмотря на свой высокий статус, они могут быть одной командой. Атмосфера в сборной, ее дух - я очень этим доволен. Все научились отвечать не только за себя, но и друг за друга.

- Как будете играть против Мюллера, который выглядит фантастически?

- Он играет важную роль для своей команды. Очень хороший игрок, интеллигентный парень, на него смотреть - одно удовольствие. Но мы постараемся сделать так, чтобы матч с Францией сложился для него не слишком удачно. Как именно сыграем, не скажу. Надеюсь, что увидите.

- Германия на этом чемпионате не идеальна. Согласны?

- Не совсем. У них были сложные матчи с серьезными соперниками. Германия - солидная сбалансированная команда с сильными личностями. Не знаю, в каком виде она предстанет против нас, но система, по которой играют немцы, нам понятна.

- Стало быть, Франция - фаворит?

- Так сказал Йоахим Лев? Спасибо ему! Мне приятно так думать. А если серьезно, я бы не говорил о фаворитах. Но очевидно, что Германия, которая на последних крупных турнирах доходила до полуфиналов и финалов, более опытна.

- Что скажете о газоне "Мараканы"?

- Нормальное поле. Мы тренировались, оно не такое плохое, как говорят. Хотя качество, конечно, уже не то, что в начале.

ФРАНЦИЯ - ГЕРМАНИЯ

4 июля. Рио-де-Жанейро. Стадион "Маракана". 20.00 (Первый канал - 19.50. Спорт 1 - 19.05)

Судьи : ПИТАНА. Майдана, Белатти (все - Аргентина)

ПРОГНОЗ СПЕЦИАЛИСТА

Сергей ГОРЛУКОВИЧ бывший защитник "Локомотива", "Спартака", "Боруссии" Д, "Байера" и сборной СССР/России (38 матчей, 1 гол)

1:1 Основное и дополнительное время завершится вничью, а по пенальти выиграет Франция. Слишком неубедительно выглядит на этом чемпионате сборная Германии, уж не знаю почему. Французы, наоборот, играют легко, непринужденно, с видимым удовольствием. Безусловно, они больше заслуживают полуфинала.

ПРОГНОЗ ЖУРНАЛИСТА "СЭ"

Сергей БУТОВ заместитель главного редактора "СЭ"

1:1 Согласно установившейся традиции плей-офф-2014, этот матч закончится нулевой ничьей в основное время, а на второй минуте дополнительного Шюррле выведет Германию вперед.

Французы бросятся отыгрываться, и далее возможно пять миллионов вариантов. Мне почему-то кажется, что счет они сравняют.

Если так и случится и дело дойдет до пенальти, победит Франция. У нее гимн красивее.