Газета Спорт-Экспресс № 142 (6501) от 4 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

4 июля 2014

4 июля 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

FIFA World Cup Brazil-2014

УРОКИ-2014: КТО ИЗ НАШИХ "БРАЗИЛЬЦЕВ" СЫГРАЕТ ЧЕРЕЗ 4 ГОДА

Игорь АКИНФЕЕВ

28 лет (32 года)*

ЧТО СДЕЛАЛ

Пропускал в каждом матче. Совершил две ошибки, стоившие очков. Необъяснимую - в первом матче с Кореей, просто грубую - в игре с Алжиром. Перед роковой подачей был ослеплен лазером. Вошел во всевозможные антисборные группового этапа. Нашел в себе мужество извиниться перед болельщиками и командой.

ЧТО ДЕЛАТЬ

Для вратаря с честолюбием Акинфеева подобный чемпионат может стать серьезным ударом. Запомниться миру как "тот самый голкипер, который пропустил от Кореи", для него настоящее испытание. В то же время это хорошая возможность взглянуть на себя по-новому, понять, что ему есть к чему стремиться и над чем работать. Будет тяжело, ведь образ непогрешимости, сложившийся вокруг Акинфеева в последние годы, теперь разрушен. Но талант и мастерство никуда деться не могли.

Ср. балл "СЭ" за ЧМ-2014: 4,83

Дмитрий КОМБАРОВ

27 лет (31 год)

ЧТО СДЕЛАЛ

Отыграл три матча без замен. Допускал немалое количество брака. В атаке проявлял активность. Подавал угловые. В матче с Бельгией вчистую проиграл свой фланг крайнему форварду "Наполи" Дрису Мертенсу. Сам Комбаров объяснил это высоким индивидуальным мастерством соперника. И сказал: "Так получилось".

ЧТО ДЕЛАТЬ

Капелло доверяет Комбарову. Это значит, что с дисциплиной и выполнением тренерской установки у защитника никаких проблем нет. Но футболист он, мягко говоря, не самый быстрый и резкий, а с возрастом эти качества проявляются все меньше. Бывает, вообще пропадают. Выходит, нужно развивать в себе сильные стороны, раз уж над слабыми работать поздно.

Ср. балл "СЭ" за ЧМ-2014: 5,17

Алексей КОЗЛОВ

27 лет (31 год)

ЧТО СДЕЛАЛ

Принял участие в двух поединках - с Бельгией и Алжиром. В матче с бельгийцами выглядел достойно, но завершить его не смог - сводило ноги. Вскоре после ухода Козлова соперник организовал атаку как раз на его правом фланге и забил гол. На последних минутах встречи с Алжиром мог вывести Россию вперед, однако мяч после удара Козлова головой прошел рядом со штангой.

ЧТО ДЕЛАТЬ

Теперь Козлов знает, в каком темпе играют на больших турнирах, и должен понимать, как нужно тренироваться, чтобы даже после вынужденного простоя бегать наравне со всеми 90 минут. Хотя движение у российской команды было вполне приемлемым, "физику" хорошо бы подтянуть всем. Взгляните на алжирцев - одни атлеты. А вот многие из наших, если их переодеть из футбольной формы в обычную одежду, на спортсменов едва ли будут похожи.

Ср. балл "СЭ" за ЧМ-2014: 5,25

Денис ГЛУШАКОВ

27 лет (31 год)

ЧТО СДЕЛАЛ

Был основным опорным полузащитником, но в двух встречах - в первой и последней - Капелло по ходу игры его менял на Денисова, причем в матче с Алжиром уже в перерыве. Нередко терял позицию, чем приводил в замешательство центральных защитников. Впрочем, действовал самоотверженно.

ЧТО ДЕЛАТЬ

Будучи представителем того же поколения, что и Комбаров с Козловым, имеет реальный шанс сыграть через четыре года в России. Судя по сложению, игровых лет Глушакову отмерено немало, а опыт на его позиции - только плюс. Его и нужно набирать.

Ср. балл "СЭ" за ЧМ-2014: 5,17

Алан ДЗАГОЕВ

24 года (27 лет)

ЧТО СДЕЛАЛ

Три раза выходил на замену, дважды - в критических ситуациях. Джокером не стал, хотя в матче с Кореей в том числе и его появление оживило игру сборной России.

ЧТО ДЕЛАТЬ

Кому-то придется менять свое отношение - либо Капелло к Дзагоеву, что представляется маловероятным, либо Дзагоеву - к игре. Иначе будущего в нынешней сборной России у полузащитника ЦСКА нет. Но не растеряет ли Дзагоев своих лучших качеств, если попробует измениться? Такое мнение популярно. Как бы там ни было, армейцу только недавно исполнилось 24 года, и, хочется верить, ничего для него еще не потеряно.

Ср. балл "СЭ" за ЧМ-2014: 5,50

Олег ШАТОВ

23 года (27 лет)

ЧТО СДЕЛАЛ

Пытался быть то Широковым, то Жирковым, но не вышло ни первого, ни второго. Правда, у самого Жиркова быть собой тоже не получилось, так что Шатов не одинок. Во всех трех матчах его меняли, и совершенно по делу. Говоря проще, турнир зенитовцу не удался.

ЧТО ДЕЛАТЬ

Не отчаиваться. Кому-кому, а Шатову точно не нужно рвать на себе волосы. Всего полтора года назад он получил в сборную первый вызов, и как на лидера на него по большому счету никто не рассчитывал. Кроме разве что Капелло. В Бразилии Шатов увидел, что это такое - чемпионат мира, и впереди у него есть четыре года, чтобы воплотить увиденное в собственный прогресс.

Ср. балл "СЭ" за ЧМ-2014: 4,67

Виктор ФАЙЗУЛИН

28 лет (32 года)

ЧТО СДЕЛАЛ

Несмотря на то, что провел все матчи без замен, фамилия его, кажется, называлась реже остальных. Был незаметным солдатом, не запомнился ни яркими действиями, ни откровенными провалами. В общем, вполне гармоничная часть команды.

ЧТО ДЕЛАТЬ

Ничего. Сложно сказать, каким будет Файзулин в 2018-м, но такие в хорошем смысле винтики пригодятся всегда.

Ср. балл "СЭ" за ЧМ-2014: 5,33

Максим КАНУННИКОВ

22 года (26 лет)

ЧТО СДЕЛАЛ

Неожиданно появился в стартовом составе с Бельгией и был едва ли не самым активным на поле. Мог стать героем, если бы судья Брих назначил пенальти за его снос в штрафной площади. Получил шанс и в концовке матча с Алжиром, но воспользоваться им не сумел.

ЧТО ДЕЛАТЬ

Понять, что аванс был выдан огромный. Теперь - не сбавлять оборотов, проявлять себя в "Рубине", становиться лучшим в команде. Задатки есть, не растерять бы их на полях Казани, Ростова-на-Дону и Перми...

Ср. балл "СЭ" за ЧМ-2014: 5,50

Александр КОКОРИН

23 года (27 лет)

ЧТО СДЕЛАЛ

Забил гол Алжиру, не забил в похожей ситуации Бельгии. В матче с Кореей ничем не запомнился. В целом, как и вся сборная, наших надежд не оправдал.

ЧТО ДЕЛАТЬ

Ехать в сильный зарубежный чемпионат. На любых условиях. Не зовут? Теребить агента - позовут. Этот совет, к слову, распространяется и на остальных молодых российских футболистов. Если приглушить свои финансовые аппетиты, то при желании можно легко оказаться пусть не в "МЮ" или "Атлетико", но во вполне приличном европейском клубе.

Ср. балл "СЭ" за ЧМ-2014: 5,50

О ТЕХ, КТО НЕ ИГРАЛ, НО НА КОГО НАДЕЕМСЯ

Щенников, Черышев, Могилевец, Семенов, Ионов - все они были со сборной, как принято говорить, прочувствовали атмосферу. Эти футболисты пребывают в очень хорошем возрасте, когда еще можно пересмотреть свое отношение к футболу, начать все заново. Возможно, кому-то это и не нужно, чей-то путь можно назвать правильным. Просто не хочется, чтобы через четыре года путь этот привел их туда же, где оказалась наша сборная сейчас.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Сан-Паулу

* В скобках - возраст на момент старта ЧМ-2018.