Газета Спорт-Экспресс № 142 (6501) от 4 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

5 июля 2014

5 июля 2014 | Бокс и ММА

БОКС

Июнь-2014: МЕСЯЦ НЕОЖИДАННОСТЕЙ

Александр БЕЛЕНЬКИЙ

Каждый раз, когда жизнь поворачивается к дураку неизвестной ему стороной, он удивляется. А так как настоящему дураку неизвестна никакая сторона жизни, удивляться ему приходится постоянно.

Честно говоря, себя я дураком не считаю, но в прошедшем месяце удивляться пришлось постоянно. Я не думал, к примеру, что Руслан Проводников проиграет Крису Алиджьери, а Юриоркис Гамбоа - Теренсу Кроуфорду. Что же касается самого яркого поединка месяца, Мигель Котто - Серхио Габриэль Мартинес, то его результат хоть к непредсказуемым и не отнесешь, но то, с какой легкостью пуэрториканец разобрал на "бэушные" запчасти аргентинца, еще не так давно считавшегося одним из лучших боксеров во всех весах, вызывает восхищение.

ГЛАВНЫЕ БОИ В ИЮЛЕ

6 июля

Грозный, Россия

Руслан Чагаев (Узбекистан) - Фрес Окендо (Пуэрто-Рико)

Строго говоря, ни Чагаев, ни Окендо не должны были бы драться за вакантный титул "регулярного" чемпиона по версии WBA в тяжелом весе. Но зачем говорить строго? Нет, я, конечно, люблю справедливость, но не настолько, чтобы не радоваться, когда симпатичные мне люди, вроде Руслана Чагаева, получают что-то сверх справедливости. Разумеется, если он вдруг проиграет, я свое мнение резко изменю.

10 июля

Майами, США

Архенис Мендес (Доминиканская Республика) - Рансес Бартелеми (Беглая Куба)

В прошлый раз, 3 января этого года, у Мендеса не получилось отдать Бартелеми свой титул IBF в категории до 59 кг. Тогда Бартелеми во 2-м раунде дважды посылал доминиканца в нокдаун, но в последний раз сделал это через долю секунды после гонга. В результате этого Мендес не только упал на пол чемпионом, но и встал с него, сохранив титул, а бой объявили несостоявшимся и назначили матч-реванш, который мы и увидим. Думаю, со второго раза еще одним кубинским чемпионом станет больше.

12 июля

Лас-Вегас

Эрисланди Лара (Беглая Куба) - Саул Альварес (Мексика)

Вызывает уважение, что суперпопулярный, суперрыжий и супермексиканец Альварес, потеряв титул (в категории до 69,9 кг) и всю свою молодую победительную ауру от рук Флойда Мейуэзера, не ищет легких путей. Лара, который рассматривает каждого противника, примерно как голодный волк некое препятствие между собой и обедом, станет для Альвареса крепким орешком. Наверное, мексиканец его разгрызет, но гарантировать ему этого никто не может.

Томоки Камеда (Япония) - Пунглуанг Сор Сингью (Таиланд)

Японскому блондину (крашеному, разумеется, а каким еще может быть японский блондин?) с косичкой, чемпиону мира по версии WBO в категории до 55,3 кг Камеде предстоит очень тяжелый и, скорее всего, зрелищный бой. Жаль только, что зрителям будет не до него, и они, бешено сопя, будут ждать поединок Лара - Альварес.

18 июля

Кобе, Япония

Золани Тете (Южная Африка) - Тейру Киносита (Япония)

Раньше японские промоутеры все больше возили для своих бойцов "подарки" из Южной Америки. Теперь для не обстрелянного в серьезных боях и небьющего Киноситы привезут тот еще нокаутирующий подарочек из Южной Африки. Может быть, они что-то знают о Киносите, чего не знаем мы. А может быть, что-то знают о судьях, но судьи от нокаутирующих ударов не спасают. Ставкой же в этом поединке станет вакантный титул IBF в категории до 52,2 кг.

19 июля

Макао, Китай

Гильермо Ригондо (Беглая Куба) - Сод Кокиетджим (Таиланд)

Вот так Ригондо - двукратный олимпийский чемпион, а ныне обладатель сразу двух титулов, суперчемпиона по версии WBA и чемпиона по версии WBO в категории до 55,3 кг в профессиональном боксе, сбежав от одного социализма кубинского, добежал до другого - китайского. Впрочем, кажется, мы все туда скоро прибежим сверкая пятками.

Однако устроители этого боя, несмотря на все уважение к китайским деньгам, по-моему, полагают, что все еще неизбалованному местному зрителю можно втюхать то, что в Америке не прокатит. Ригондо при всех его регалиях в Америке не любят из-за слишком техничной манеры. Кокиетджима, ранее выступавшего под звучным и чрезвычайно легким для произношения именем Лоокнонгъянгтой, не знают ни в Америке, ни толком даже в Таиланде, где таких, как он, в этом весе десятки. Ну а китайцы, глядя на эту парочку, и полопают, и похлопают.

26 июля

Манчестер

Тайсон Фьюри - Дерек Чисора (оба - Великобритания)

Два популярных британских тяжеловеса сойдутся в бою за звание обладателя самой грязной пасти в современном боксе. Даже страшно себе поставить, что там будет происходить на предматчевых пресс-конференциях. Есть слух - правда, не подтвержденный, что для обеспечения порядка на этих мероприятиях вызовут роту королевских гвардейцев. Это те, что в медвежьих шапках и с саблями. По еще менее подтвержденным сведениям, вызовут батальон.

Нью-Йорк

Геннадий Головкин (Казахстан) - Дэниел Гил (Австралия)

Вот и еще один мужчина, австралиец Гил, попытается доказать, что против лома, а именно суперчемпиона по версии WBA в категории до 72,6 кг Головкина, прием помимо другого лома все-таки есть. Большинство, к которому принадлежу и я, полагает, что ничего у Гила не выйдет, однако то же большинство, к которому я опять-таки принадлежал, полагало, что у Криса Алджиери не было никаких шансов против Руслана Проводникова. И в какой части человеческой анатомии мы все со своими прогнозами сейчас находимся, я вас спрашиваю? Так, может, и у Гила что-то получится?

В любом случае боксер он очень хороший, и, пожалуй, его можно считать сильнее всех, с кем Головкин дрался до сих пор.