Газета Спорт-Экспресс № 142 (6501) от 4 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

4 июля 2014

4 июля 2014 | Бокс и ММА

БОКС

БОЙ И БОЕЦ МЕСЯЦА

КОТТО, ДОЖДАВШИЙСЯ СВОЕГО ЧАСА

7 июня. Нью-Йорк. Мигель Котто (Пуэрто-Рико) победил в 9-м раунде Серхио Габриэля Мартинеса (Аргентина) ввиду отказа секунданта и завоевал титул WBC в категории до 72,6 кг.

Сомневаюсь, что Мигель Котто когда-либо читал британского поэта Редьярда Киплинга, того самого, который у нас известен, главным образом, благодаря Маугли. Тем не менее он, по-моему, являет собой идеал этого очень мужского поэта, незаслуженно забытого и даже слегка затоптанного в наше политкорректное время за свои рассуждения о "бремени белого человека".

Киплинг считал, что ничего не потеряно, пока человек верит в себя, пусть даже его веру больше никто не разделяет. Котто в себя верил. Благодаря этому он становился чемпионом в категориях до 63,5, 66,7 и 69,9 кг, однако все равно никак не мог оплатить выданные ему векселя на величие. Он одержал много побед, но неизменно проигрывал главные бои. И если в том, чтобы проиграть Флойду Мейуэзеру или Мэнни Пакиао, ничего зазорного не было, то у Антонио Маргарито в их первом бою и тем более у Остина Траута вполне можно было бы и выиграть.

И вот в 33 года, когда многие давно перестали в него верить, и выступая не в своей весовой категории, Котто вдруг взял и показал все то, чего от него ждали лет десять назад.

Уже через 15 секунд после начала боя с Мартинесом Котто сумел потрясти его правым прямым. Потом в том же первом раунде трижды отправлял соперника на пол, а затем восемь раундов избивал, как маленького, хотя маленьким в этом бою был он сам, уступая Мартинесу в росте сантиметров десять. В девятом раунде Котто отправил Мартинеса еще в один нокдаун, а на десятый тот уже не вышел.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ