Газета Спорт-Экспресс № 142 (6501) от 4 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

4 июля 2014

4 июля 2014 | Шахматы

ШАХМАТЫ

Самый молодой в истории гроссмейстер, один из ведущих шахматистов мира рассказал о прошедшем в Симферополе турнире, названном в его честь.

Сергей КАРЯКИН: "НА ШАХМАТНУЮ ОЛИМПИАДУ МЕНЯ ВДОХНОВЛЯЕТ НЕЙМАР"

- Вам всего 24 года, а уже проводится Кубок вашего имени. Такой чести удостаивается не каждый. Как родилась идея турнира? - вопрос Сергею о Кубке Карякина, в котором приняли участие юноши и девушки в подгруппах 1996-2006 годов рождения и моложе.

- Инициатива исходила от президента Федерации шахмат Крыма Федора Киселева. Мы с ним встретились в мае, в начале моего медового месяца. Он мне сказал, что есть такая идея - пригласить в Симферополь более ста детей из разных регионов России и Украины.

- Вы сами присутствовали на турнире?

- К сожалению, у меня начиная с февраля просто бешеный график. Я сыграл подряд в шести (!) турнирах. Из них мне удалось победить в двух соревнованиях, в одном взять чистое второе место, а однажды поделить третье. А между такими событиями, как турнир претендентов и суперфорум в Ставангере, произошло значимое событие - 17 мая я женился. То есть, могу сказать откровенно, свободной минуты у меня просто не было. Но я не мог оставить ребят без внимания. Поэтому на открытие пришла моя мама и передала детям теплые слова. После турнира она и наградила всех ребят. Спасибо ей, что поддержала меня в таком хорошем деле.

- А планируете приехать в следующем году?

- Обязательно постараюсь найти для этого время. Думаю, что в Симферополе меня ждут. У меня там много болельщиков, чувствую их поддержку. Поэтому мне всегда хочется их отблагодарить. К тому же понимаю, что для ребенка очень важно лично встретиться с гроссмейстером, пожать ему руку, сыграть с ним в шахматы. И я сделаю все возможное, чтобы турнир стал традиционным, а я смогу приезжать на него постоянно.

- Как, на ваш взгляд, развиваются детские шахматы в России?

- Я внимательно слежу за средствами массовой информации. И когда был на турнире в Ставангере, следил за тем, как в Дагомысе проходило первенство среди школьников "Белая ладья". Впервые в истории это мероприятие посетил президент страны Владимир Путин, который назвал шахматы самым интеллектуальным видом спорта. Кстати, может быть, следующая "Белая ладья" пройдет в "Артеке", и это тоже будет очень здорово для крымских шахмат.

- Что еще планируете сделать для родного города в плане развития детских талантов?

- Уже сейчас задумываюсь о том, чтобы открыть шахматную школу. Думаю, это отличная идея. Одно дело, когда ты ходишь просто в кружок или в секцию, и совсем другое - когда школа носит фамилию гроссмейстера, в данном случае мою.

- Есть мысли, в каком формате она будет существовать?

- Сейчас в городе есть шахматно-шашечный клуб. Потому не возникнет вопросов с помещением. Есть тренеры, специалисты... Это будет не просто школа Карякина "на бумажке". Планирую регулярно приезжать туда с лекциями и сеансами одновременной игры. Для меня это будет не только работа, но и отдушина.

- Какие у вас планы на ближайшее время?

- Досмотреть чемпионат мира по футболу (смеется). На самом деле я только вернулся со сборов. Национальная команда готовится к шахматной олимпиаде, которая пройдет в Норвегии с 1 по 15 августа. Цель одна - золото. От нас его давно ждут. Так что сейчас опять все мысли о предстоящем сражении. Но я очень хочу все-таки до конца довести просмотр футбола. Уж очень меня турнир захватил - фантастический, зрелищный турнир! На сборах мы смотрели все ночные матчи, даже те, где для определения победителя требовалось дополнительное время. После вылета россиян болею за Бразилию. Симпатизировал этой команде с детства. Думаю, что они встретятся в финале с Бельгией. А пока дождемся четвертьфиналов - уверен, заруба будет страшной.

- Сами играете в футбол?

- Еще бы! Дело дошло до того, что в одном из матчей меня травмировал наш тренер Владимир Поткин. Долго восстанавливался потом… Но такой азарт взял, что как только нога прошла - опять на поляну. Нам, кстати, очень полезно перед большими турнирами побольше двигаться. Надеюсь, что Неймар и компания вдохновят меня и нашу шахматную сборную на подвиги.

- Вас как-нибудь изменила семейная жизнь? Говорят, после свадьбы у шахматистов часто наступает спад.

- Наоборот, судя по результатам в Ставангере, где я второй раз подряд взял первое место, у нас с этим все в порядке. Супруга Галия только помогает мне. Кстати, это отметили даже мои спонсоры - финансовая компания "Альпари". Мы с ними встречались на днях, обсуждая условия нового контракта. Так вот они передали привет Галие, сказав, что она главный вдохновитель наших совместных побед.

Дмитрий КРЯКВИН