Газета Спорт-Экспресс № 142 (6501) от 4 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

4 июля 2014

4 июля 2014 | Стрельба

СТРЕЛЬБА

Сергей КАСПЕР: "ТОЛЬКО ТРЕНИРУЯСЬ С СИЛЬНЫМИ ЛЮДЬМИ, САМ СТАНОВИШЬСЯ СИЛЬНЕЕ"

- Есть отличия в плане тренировок между стрелками в России и на Украине?

- Методика похожая. Другое дело, что в Крыму я тренировался один раз в день, поэтому приходилось делать одну большую тренировку. А здесь тренировки две. Еще важный момент - здесь, в "Лисьей норе", можно стрелять качественными патронами. У спортсменов сборной России есть возможность подобрать необходимую партию, федерация предоставляет такую возможность. А это очень существенно для нашего вида спорта.

- Слово "карантин" сейчас пугает?

- Сначала, конечно, переживал из-за этого. Есть много непонятных моментов. Было неизвестно, что будет с финансированием. Да и сейчас не все ясно. Бюджеты на полуострове еще не утверждены. Но сейчас все потихонечку стабилизируется. Уже планируются какие-то выезды на внутрироссийские старты. Но вообще, по большому счету я рад, что все так получилось. Здесь просто отличные условия для тренировок. Хороший коллектив, хороший тренер в нашей группе - остается только работать самому. Хотя возможный карантин - это, конечно, обидно. Мы ничего запретного не делали, а выходит вот так. Но что делать? Нужно подстраиваться под эти условия.

- В России конкуренция выше, чем на Украине…

- Я считаю, что для роста это хорошо. Только тренируясь с сильными людьми, ты сам становишься сильнее. Да, можно пролететь мимо крупных стартов, но для того и существуют сборы и тренировки, чтобы работать и становиться лучше. Мы сами выбрали такой путь, поэтому нужно отдаваться спорту полностью.

- На тренировках заочно соревнуетесь с российскими ребятами?

- Конкуренция есть всегда. В мишени друг другу все заглядывают, никто этого не отменял. Но это пока только первый сбор, мы еще привыкаем. Тренироваться дома из-за отсутствия нормальных патронов возможности не было, поэтому сейчас форма еще не та. Но со временем мы с Артуром Суреновичем (Айвазяном. - Прим. "СЭ") должны составить конкуренцию.

- Вы его называете по имени и отчеству?

- Да. Я попал в сборную лет семь назад, когда был совсем юным мальчиком. Называть его по-другому тогда не мог, и это сохранилось до сих пор. Сейчас он самый близкий человек в команде. Всегда может дать совет. С остальными я тоже познакомился, ребята отзывчивые, но дружеских отношений за неделю завести невозможно.

- У многих сейчас новые винтовки. Как у вас обстоят дела с оружием?

- Пневматическая винтовка у меня хорошая, а вот малокалиберная не совсем. С ней конкурировать на международном уровне тяжеловато. Но пока разговоров о новом стволе не шло. Думаю, все со временем разрешится, опять-таки в российской сборной с этим проще. А сейчас пока главное - успешно выступить на Кубке и чемпионате России, влиться в команду и разобраться со своим внутренним "я".

Владимир ИВАНОВ