Газета Спорт-Экспресс № 139 (6498) от 1 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

1 июля 2014

1 июля 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

FIFA World Cup Brazil-2014

1/8 финала

Сегодня АРГЕНТИНА - ШВЕЙЦАРИЯ. 20.00 (мск)

Алехандро САБЕЛЬЯ: "ЛИОНЕЛЬ - СПЕЦИФИЧЕСКИЙ ЧЕЛОВЕК, НО…"

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

из Сан-Паулу

Несмотря на 9 набранных очков в группе, объективных поводов восхищаться игрой сборной Аргентины, а не одного Месси, не возникало. При наличии суперигрока небесно-голубые не выглядели суперкомандой. Пока не выглядели.

- Если вы будете играть против Швейцарии так же, как делали это с Ираном и Боснией, то можете поехать домой, вы это понимаете? - спросили в лоб главного тренера аргентинцев.

- На групповом этапе нам нужно было набирать очки, и мы задачу выполнили. Согласен, игра важна так же, как и результат. И мы, как мне кажется, прибавляем от матча к матчу. Во встрече против Нигерии наша команда добилась определенного прогресса, это видели все. Планируем продолжить движение вперед дальше.

Разумеется, много спрашивали Сабелью и про Месси. В частности, не утихает тема якобы напряженных отношениях между лидером сборной и главным тренером. Говорят, что Месси чуть ли не определяет состав на матчи. Во всяком случае, он точно не стесняется давить на Сабелью, продвигая удобную для себя тактическую схему и партнеров.

- Месси проводит фантастический турнир, - дипломатично ответил тренер. - Перед началом чемпионата все ждали от него многого, и пока он полностью оправдывает ожидания. Очень счастлив за него и за команду, игра которой, разумеется, зависит от Месси. Что касается наших личных отношений, то они в порядке. Месси - специфичный человек, но мы прекрасно друг друга понимаем. Я давно привык, что каждый большой футболист - сложная личность, и надо уважительно относиться к индивидуальным особенностям. Главное, что атмосфера в коллективе отличная - мы все делаем общее дело.

- Кто от кого зависит больше - Аргентина от Месси или Бразилия от Неймара? - спросил бразильский репортер.

- Вы хотите, чтобы я их в очередной раз сравнил? Скажу так: Месси - лучший в мире футболист. Неймар - просто великий. Обе команды зависят от них, и это нормально.

Одна из главных кадровых проблем Сабельи - травма Серхио Агуэро, полученная им в матче против Нигерии. Поначалу говорили, что повреждение настолько серьезное, что турнир для форварда "Манчестер Сити" завершен. Однако уже накануне он вышел на тренировку и занимался по индивидуальной программе. Но, скорее всего, он не сыграет. Вероятно, его заменит Эсекиэль Лавесси.

- Лавесси - очень хороший парень, - с теплотой в голосе сказал Сабелья. - Пока он только выходил на замену, но это никак не отражается на его настрое. Эсекиэль никогда не хандрит, у него всегда пара шуток в кармане. Такие люди создают важный микроклимат в команде. Конечно же, мы рассчитываем на Лавесси и как на футболиста. Сами видите, что турнир очень интенсивный.

- Стало быть, он выйдет в старте?

- О составе ничего не скажу. Во-первых, всякое может случиться, а во-вторых, не хочу информировать соперника.

- Что думаете о нем, к слову?

- Трудяги, при этом со своим характерным стилем. Мы внимательно изучили Швейцарию, но что именно о ней узнали, скажу только игрокам.

- Держите в уме серию пенальти?

- Я не провидец. Замечу лишь, что турнир показал, как здесь важны крепкие нервы и ясный ум. Уверен - самый важный "мускул" у человека тот, который находится в голове. Психологически мы готовимся точно так же, как физически и тактически. Наш дух должен быть столь же крепким, как и мышцы.

- Но ведь можно подстраховаться и уделить исполнению пенальти больше времени на тренировке?

- На мой взгляд, такие тренировки бесполезны. В спокойной обстановке ты можешь класть десять из десяти ударов в верхний угол, а когда бурлит 70-тысячный стадион, чувствуешь себя уже совсем иначе.

- Вас не смущает, что матч будет обслуживать бригада арбитров от Швеции? Тоже европейская страна и, кстати, название созвучно со Швейцарией...

- Послушайте, судьи - живые люди, они имеют право ошибаться. Я далек от того, чтобы винить арбитров в плохих результатах. Думаю, на чемпионате мира работают добросовестные рефери.