Газета Спорт-Экспресс № 139 (6498) от 1 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

1 июля 2014

1 июля 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

FIFA World Cup Brazil -2014

КАПЕЛЛО: ЗА и ПРОТИВ

Выступление сборной России на ЧМ-2014 породило дискуссию о роли тренера в провале команды .

ХОТЯТ ЛИ ИГРОКИ РАБОТАТЬ С КАПЕЛЛО?

Александр ПРОСВЕТОВ

Хиддинк, Адвокат… Оба эти тренера-иностранца сборной России на своей шкуре узнали, что в нашей стране от любви до ненависти один, очень короткий шаг. Теперь в этом списке и Фабио Капелло.

Сразу скажу: я не примыкаю к тем, кто призывает немедленно расторгнуть контракт с очередным спецом-легионером. Не нравится спонтанность требований. И обвинять итальянца (пусть команда не выполнила самое святое, что у нас исторически есть, - свой план) язык у меня не поворачивается.

Мешают сомнения. Мне кажется, что руководству РФС стоило бы вызвать игроков сборной на откровенный разговор без выноса содержания на суд общественности. Это тот случай, когда, несмотря на журналистскую профессию, подразумевающую публичность, я поддерживаю конфиденциальность. Пусть люди скажут откровенно хоть кому-то: они доверяют Капелло, хотят с ним работать - или он их не устраивает. Остальное, если честно, вторично.

Итальянца упрекают в том, что он не только не обеспечил результата, но и не подарил нам праздник. Так разве мы покупали "кота в мешке" и поручали сборную человеку без имени и прошлого, эдакому мальчонке с улицы? Да будет вам известно, этого тренера уволили из "Реала" в июне 2007 года, несмотря на завоевание чемпионского звания! C формулировкой "за прагматичный футбол". Другими словами, за незрелищность. В Мадриде хотели выигрывать не в суровом аскетическом стиле, а зажигательно, в ритме фламенко.

У нас были другие цели. Отобраться на чемпионат мира и выйти на нем из группы. И это было абсолютно реально. А вот дальше располагалась область "мечтать не вредно", хотя иногда даже невероятные мечты сбываются.

Нам надо было поехать - а "шашечки" никто и не заказывал.

В РОССИИ ВСЕГДА ПРАВИЛ РЕЗУЛЬТАТ

Когда РФС в июле 2012 года огласил список 13 кандидатов на пост главного тренера, я по поручению редакции обратился за экспертным мнением к президенту компании ProSports Management Герману Ткаченко. Цитирую его высказывание, потому что это - попадание в "яблочко":

"Капелло - тяжеловес, имеющий опыт работы со сборной Англии. Один из лучших вариантов, если надо быстро добиться результата. Наверняка выведет сборную в Бразилию. Но, учитывая его "милитаристскую" манеру ведения дел, встает вопрос: можно ли рассчитывать на него вплоть до 2018 года?"

И еще Ткаченко пошутил тогда, что с числа "13" серьезное дело начинать не стоит.

Отборочная группа у сборной России была, если честно, довольно слабая. Португалия, как обычно, выступала в отборочном турнире со сбоями. И большое значение имела победа над ней в Лужниках.

Но вспомните, как она была достигнута. На контратаках, вполне по-гречески, раз уж принято Грецию считать воплощением антифутбола, хотя такого понятия применительно к тактике нет.

Тогда, осенью 2012-го, мы были удовлетворены: статистика за ними, игра за нами. Восхищались волшебным стартом, налаженной, наконец, обороной (в четырех матчах ни разу не пропустили - когда такое было?). Все определял Его Величество Результат. Который всегда был важнее всего в стране, где составляли медальные планы и вызывали за провал на самый серьезный партийный "ковер", потому что кроме спорта, космоса да балета, хвастаться было особенно нечем.

Сегодня для старших это кажется далекой другой жизнью, младшим и вовсе представляется чем-то диким, но менталитет переходит из поколения в поколение. Мы должны побеждать, потому что мы - Россия!

Но это, увы, только лозунг. Разве футбол - наша религия? Разве Копакабана - это где-то в Краснодарском крае? Разве общедоступное телевидение сражается за контракты и готово показывать матчи в прайм-тайм, а у платного столько подписчиков, что клубам не нужно искать помощи у государства? Да и одиннадцать Викторов Анов в футболе не импортировать - правила предоставления спортивного гражданства слишком сложные.

Какое там фламенко?! Верно сказано: футбол в России - больше чем игра. Это и политика, и бизнес. Все считают деньги: футболисты - свои, болельщики - чужие. Почему игроки не едут за рубеж? Можно объяснить одной фразой: в "Реале" и т.п. они не нужны, а где еще их будут так кормить, как в стране с 13-процентным налогом для всех, да еще, не исключено, при дополнениях в конверте? В Эмиратах или Китае? Непривлекательно.

ТАК МЫ ВЕДЬ ЛЮБИМ КАЗАРМУ

Но вернемся к персоне Капелло, который до недавнего времени вызывал в основном позитив. Радовались даже "казарме". Вот что писал "СЭ" перед домашним матчем с Азербайджаном - вскоре после победы над Португалией:

"Капелло не дает поблажек никому. Вот и в воскресенье дон Фабио, не изменяя себе, назначает тренировку на 11 часов и как следует гоняет россиян. И правильно делает. Расслабляться русскому человеку нельзя давать ни в коем случае… Но пока Капелло держит сборную в ежовых рукавицах - и она дает результат".

И далее:

"Во многом прекрасный старт связан с блестящей игрой Игоря Акинфеева. Однако Капелло внимательно следит за всеми футболистами сборной - пусть даже их форма вроде бы сомнений не вызывает… Кажется, лишь неожиданный провал голкипера может создать сборной России проблемы. Впрочем, судя по увиденному, итальянец и наши болельщики могут быть спокойны: с Акинфеевым все в полном порядке".

После ноябрьской победы над Кореей (2:1) я высказал предположение, что в Бразилии сборная, если не прибавит в скорости, будет так же раскачиваться на качелях: приняли подарок от вратаря соперников, а в концовке мяч в наши ворота не завернул - вот и слава богу.

В матче с Кореей получилось на самом деле похоже: Акинфеев отдал коллеге "долг", чего от него совсем не ожидали, а потом россияне затолкали ответный мяч.

В целом же наши действовали в своем обычном при Капелло режиме, как и в контрольных играх перед ЧМ-2014. Мало что позволяли другим - и сами создавали минимум моментов (при Широкове несколько больше). Чуточку везения, сыграй лучше наш вратарь - глядишь, сборная нацарапала бы искомые 6 - 7 очков. И сейчас все были бы счастливы.

Потому что у нас, повторяю, все определяет результат. На всех уровнях. Детских тренеров спрашивали и спрашивают за него, а не за подготовку мастеров. Те еще вырастут или нет, а район отчитался. Юношеская сборная побеждает - большой повод для национальной гордости. Митрюшкин выигрывает серии 11-метровых, а дальше-то что?

Сегодня большинство болельщиков за отставку Капелло, но ведь и это прежде всего потому, что нет результата.

"РАЗРУШИЛ ВСЁ ТО, ЧТО СОЗДАЛ"

Между тем дон Фабио - Мистер Осторожность, и если те, кто нанимал его на работу, этого по каким-то причинам не знали, то пусть узнают много нового и интересного теперь.

Посмотрите на выступление сборной Англии в группе ЧМ-2010. Аналогий масса: США - 1:1, Алжир (!) - 0:0, Словения - 1:0. Второе место - и матч с Германией (!) - 1:4, со знаменитым ошибочно не засчитанным голом Лэмпарда при счете 1:2. Кстати, предположение, что британцы переломили бы ход борьбы, мягко говоря, умозрительно. Раз уж мы использовали сравнения с танцами, то никакую бойкую ирландскую джигу команда под руководством Капелло в ЮАР не исполняла.

Итальянец загнал команду в Рустенбург, скучный город сельского типа примерно в сотне километров от Йоханнесбурга. Эдакая фермерская Америка из кино. Пойти некуда. И у Капелло там происходили конфликты с журналистами, которые смели что-то недозволенное фотографировать.

На Euro -2012 английские коллеги нахваливали мне Роя Ходжсона: мол, может, он и не великий специалист, зато человек хороший. И поносили Капелло, который, по их словам, не слишком хорошо говорит по-английски.

Этого недостатка для нас, предположим, не существовало и не существует. Сегодня представители СМИ, работавшие в Иту, на него окрысились, потому что он полностью перекрыл им кислород, превратив базу сборной в воинскую часть. Но опять-таки этого следовало ожидать.

Футболисты "Трех львов" (если, конечно, английская пресса не лгала, так как не называла фамилии людей, чьи свидетельства приводила) обстановку в Рустенбурге характеризовали словом "паранойя".

"Мы все с восторгом восприняли Капелло во время отборочной кампании, потому что всё, что бы он ни делал, приносило нам успех, - заявил тогда один из игроков основного состава сборной Англии. - А сегодня же многие из нас задаются вопросом: почему же он забыл те принципы, когда мы оказались в Южной Африке?"

"Очень многие из нас полюбили Фабио за то, как он сумел преобразить сборную после Стива Макларена, однако мы не можем понять, почему он разрушил все то, что сам же создал, - сокрушался другой игрок. - В отборочном цикле всему уделялось тщательнейшее внимание: мы знали все о соперниках, как лучше играть при "стандартах", как они защищаются и атакуют. В Южной Африке все это исчезло. Мы устраивали командные собрания, смотрели запись только что сыгранного матча и разбирали его. Однако вне зависимости от соперника мы придерживались все той схемы 4-4-2, хотя уже никто не верил в ее эффективность. Было такое ощущение, что Фабио немного сошел с ума. Он внезапно постарел. Когда он начинал злиться, его английский становился хуже, его охватывало видимое отчаяние. Он отрезал себя даже от тех игроков, которым всегда доверял, и ничего не хотел менять".

Вот так. Я и сам не знаю, как к этим цитатам относиться. Все, что хочу доказать: мы завербовали тренера с определенной репутацией и считали, что это то, что нужно. Так что не следует удивляться, что он организовал закрытую зону в Иту и предельно осложнил работу журналистам. Тем более что информационный "фаст-фуд" с минимум авторского начала - вообще веление интернет-времени на ЧМ.

ВСЕ ХОТЕЛИ СИЛЬНОЙ РУКИ

Капелло, хоть и родился в Италии, по повадкам вполне наш старорежимный, коммунистический. Доверьте ему клуб, он, наверное, ловил бы нарушителей распорядка дня, всерьез заявлял бы, что лишнее интервью разрушит всю стройную систему подготовки, что перед матчем футболисту надлежит смотреть в потолок и думать - боже упаси, если о женщине - только об игре.

Но вы, господа, как пишущие, так и всех нас читающие, хотели сильной руки после вольницы на Euro -2012, когда некоторые игроки задумали даже слетать домой после группового турнира. Вы ее получили в лице упрямого и своенравного итальянца. Что же вы теперь удивляетесь?

В начале года с Капелло продлили контракт до 2018 года. Непонятно только, зачем до 2018-го. А если он и на Euro -2016 провалится?

Очень уж мы хотели захомутать редкую птицу с известным именем. Как яйцо Фаберже в частную коллекцию.

При этом расширили обязанности тренера. Теперь Капелло - куратор всех сборных (в свое время Виталий Мутко всячески пытался сделать таковым Хиддинка, но из этого ничего не вышло).

Заодно пересмотрели условия разрыва контракта. Если раньше "отступные" у итальянца составляли три с половиной миллиона евро, то теперь они существенно повышены. Российская сторона была напугана, в частности, слухами об интересе к тренеру со стороны "ПСЖ". Мол, упорхнет после того, как катарский шейх достанет из кармана требуемую сумму.

Теперь условия расставания ужесточены. Но эффект зеркальный, то есть касается обеих сторон. Другими словами, если в РФС скажут Капелло: "А вы, оказывается, не волшебник, синьор Фабио", - и за этим последует желание расторгнуть контракт, то придется заплатить куда больше трех миллионов. А потом кого-то искать. Желательно с громким именем, чтобы Россия опять прогремела. Хотя бы поэтому не считаю разговор о будущем Капелло актуальным, пусть жизнь и непредсказуема.

Да, рядом есть Леонид Слуцкий, который с ограниченным ресурсом выиграл второй чемпионат страны подряд, отлично излагает свое видение футбола, запросто участвует в КВН (человек с юмором лично для меня - безотказная характеристика). Слуцкий точно не стал бы ограждаться неприступным забором. Попробовали иностранцев, тем временем "подрос" (простите за фамильярность, Леонид Викторович) россиянин. Почему нет?

В любом случае нужен анализ. И не сугубо чиновничий. Опуститесь, господа, разок до игроков.

ЭТО НЕ ШОРТ-ТРЕК

В конце 90-х, когда я работал собкором "СЭ" во Франции, парижские коллеги, сочувствуя, что Россия не попала ни на ЧМ-98, ни на Euro -2000, говорили: "Сдался вам этот футбол? У вас такой диапазон достижений в спорте - от легкой атлетики до фехтования. Почему они у вас непопулярны? Есть, в конце концов, волейбол, гандбол. Раскручивайте". "Вы же сами все время твердите про загадочную русскую душу", - отвечал я.

К этой загадочности добавить бы еще общий позитив, умение радоваться жизни в ее небольших проявлениях. Есть чемпионат мира, мы на него попали. Кто из болельщиков захотел, тот съездил, посмотрел страну, в которую его без футбольного повода никогда не занесло бы. Уже неплохо. Но мы - недавняя империя, у нас державный настрой, мы готовы платить тренеру больше всех, мы должны быть лучше всех…

Увы, не всегда получается. Слишком уж много в футбол в других странах вложено. И это, уж простите, по уровню конкуренции все-таки не шорт-трек.

Форталеза