Газета Спорт-Экспресс № 139 (6498) от 1 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

1 июля 2014

1 июля 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

FIFA World Cup Brazil-2014

ВРЕМЯ СОБИРАТЬ ГРАБЛИ

Окончание. Начало - стр. 1

Теперь приглядимся. Фернандес - безоговорочно топ-игрок, но он в будущем хочет играть в Европе и сборной Бразилии, и с вероятностью 99 процентов предложение России не примет. Все остальные, кого я перечислил, а также Рафаэл Кариока, Жоаузинью, Гильерме, локомотивский Майкон, Аилтон, Маурисиу, Лаборде и другие - это футболисты хорошего уровня или выше среднего по меркам чемпионата России. Но среди них нет звезд вроде Думбья, Вагнера Лав, Хонды, Кураньи или Мовсисяна. То есть качественного скачка сборной не произойдет!

Легионеры в сборной могут залатать дыры, но не вывести ее на новый уровень. Когда состарится Кержаков, то пригодится Вандерсон. Когда закончат Игнашевич и Березуцкий, вероятно, не помешает условный Шандау. Таким образом, натурализация позволит не упасть еще ниже, чем мы упали на ЧМ-2014. Удержит, так сказать, на плаву. Но вряд ли даст топливо для взлета, которого мы жаждем всей душой.

И еще важный момент. Натурализовать можно игрока, который долго живет и выступает в России. Значит, мы не получим своих Фегули и Слимани, которые, как утверждают некоторые эксперты, решительно переигрывают нас, потому что грызут гранит футбольной науки в европейских лигах. Мы получим очередных Кокорина, Шатова или Козлова - с другим цветом кожи, но с таким же менталитетом и привычной интенсивностью игры.

НАДО ЛИ УЖЕСТОЧАТЬ ЛИМИТ?

Капелло требует. Дискуссия уже кипит. Кто-то двумя руками за, кто-то категорически против. Владелец "Краснодара" Сергей Галицкий и вовсе на днях заявил: "Лимит не помогает и не вредит, он просто никак не влияет на воспитание игроков сборной". О как!

Но давайте все же представим, что "7+4" превращается в "6+5", как того хочет наш тренер (только в России принято исполнять желания проигравших). Действительно, выбор Капелло становится богаче - вместо 64 игроков основных составов перед его глазами будет аж 80 (при расширении лиги - 90). Однако станет ли выбор качественнее?

Появление лишней "русской вакансии" породит очередной бум зарплат и скупку более или менее толковых россиян. Увы, большинство людей меркантильны, а футболисты - люди. Игроки хотят кормить семьи, покупать дорогие тачки, пить шампанское "Кристаль" и тусоваться в одном клубе с Тимати. Собственно, это схожая с отъездом игроков за границу ситуация - очень сложно заменить банковский счет надеждами и лозунгами. Вот вы согласитесь ради возможных, но не гарантированных перспектив пойти на резкое урезание своего оклада и смену уклада? Аршавин, который ради мечты о европейском топ-клубе согласился на меньшую, чем в "Зените", зарплату в "Арсенале", - в России один на миллион.

Что даст лимит? В одних клубах шанс будут получать действительно талантливые, как получали его в ЦСКА Щенников и Дзагоев. Другие команды наводнят пассажиры, которые будут наслаждаться сладкой жизнью и тренироваться с ленцой, зная, что лимит стережет им хлебное местечко в составе.

Скорее всего, Капелло действительно получит левого атакующего полузащитника, которого за два года работы так и не выбрал, и отыщет опорника, который хотя бы в матчах с Кореей и Алжиром будет выигрывать больше 50 процентов единоборств за матч. Но не боитесь ли вы, что пара щедрых подарков для сборной-2018 психологически уничтожит еще одно поколение? Третий пункт плана Капелло вступает в противоречие с четвертым: зачем ехать за рубеж, если в России только что создали для своих ребят еще более льготные условия, чем были раньше.

БАРЬЕРЫ

Впрочем, на то мы и простые люди, чтобы задаваться вопросами и пугаться из-за мысли, что ничего не получится. Главный тренер сборной (а теперь еще и куратор всех юношеских команд, не забываем!), президент РФС и их окружение не зря едят свой хлеб. Они потому и поставлены на важные должности, что не только ищут дорогу в светлое будущее-2018, но устраняют барьеры и собирают расставленные на этом пути тут и там грабли.

Дмитрий СИМОНОВ

Порту-Алегри