Газета Спорт-Экспресс № 139 (6498) от 1 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

1 июля 2014

1 июля 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

ДОМ, КОТОРЫЙ ПОСТРОИЛ ХАЛК

Окончание. Начало - стр. 1

По-быстрому объяснились. Снова загрузились в машину: двое нас, молчаливый хлопец и сын тренера Халка. Протряслись еще пару поворотов. Опять ворота, дом, стук. И вот он, Жозе Алберту, первый тренер Халка собственной персоной.

В доме оказалось много народу: четыре-пять матрон с плошками риса, несколько мужчин и женщин активного возраста, разнокалиберные дети. Нас усадили на диван, большая часть обитателей расположилась по периметру. Завязался степенный разговор.

- Да, я тренировал Халка с десяти лет до того момента, когда он уехал в серьезный клуб. Росточком был маленький, но способностями выделялся.

- Как маленький? Здоровенный!

- Это он в Японии накачался. И вытянулся как-то быстро, в один момент. Лучшим юниором был у нас в городе, а теперь настоящая звезда. Правда, я его и по сей день тренирую.

- Сюжет.

- Халк говорил, что итальянский тренер в "Зените" недостаточно его нагружал. Поэтому, когда он приезжал домой, мы с ним немножко работали. К прошлогоднему Кубку конфедераций я его тоже готовил - перед тем, как Халк уехал в сборную. Бразилия тогда выиграла!

- Знаем. За местную команду он успел поиграть?

- Провел только два матча за наш "Гремиу". За ним с юниоров внимательно следили. "Сан-Паулу", "Коринтианс", "Витория" из Салвадора, - все хотели купить нашу главную звезду. Как только стал пробиваться в молодежный состав, его тут же увезли в Португалию.

- Беспокойным был парнем?

- На глупости не отвлекался. Поначалу отцу помогал в его магазине, потом целиком переключился на футбол.

- Перед чемпионатом мира не приезжал?

- Нет, но после обещал заскочить на пару недель. Ему отдых нужен.

- Вам обещал?

- И мне тоже. Я ему как второй отец, мы постоянно общаемся.

В этот момент сын тренера Халка достал телефон и показал sms -переписку. "Всего хорошего тебе сегодня, брат, и пусть Господь продолжает обнимать тебя и нас всегда". "Люблю тебя, спасибо. Обнимаю всю семью".

- Это мы пожелали ему удачи перед матчем с Камеруном.

- Кто в городе популярнее - Халк или боец смешанных единоборств Да Силва?

- Каких единоборств? И кто это, кстати?

(Тут возникла пауза. Такого поворота мы, если честно, не ожидали.)

- Говорят, была какая-то история с украденной сестрой Халка.

- Да, бандиты выкрали одну из шести его сестер, требовали выкуп. Но их поймали, посадили в тюрьму. Халк ничего не платил, полиция четко сработала.

- Он как-то отблагодарил вас за то, что вы для него сделали?

- Халк материально помогает школе, в которой начинал. Я до сих пор там тренирую, сейчас на мне как раз футболка с эмблемой школы. А на жене - от "Клуба друзей Халка", есть такой в городе.

- Симпатичный рисунок.

- Хотите такую?

- Да.

Жозе Алберту набрал номер, коротко пообщался с кем-то.

- Я договорился, вам продадут.

- Где сейчас живут родители Халка?

- Не в этом районе. Халк купил им новый дом, семья переехала. Хотите посмотреть?

- Да!

Первый тренер Халка повторил манипуляции с телефоном.

- Это его папа. Я договорился, он вас ждет.

Пресвятая Дева Мария!

ПАПА И ДОМ

Мы дали молчаливому юноше два реала, но он никуда не ушел, а полез в машину. Миссия снова разрослась: на этот раз компанию сыну тренера Халка составил зять тренера Халка.

Подкатили к богатому каменному забору с колючей проволокой поверх. Позвонили, сказали что-то в камеру, вошли. Размах увидели не рублевский, но для Бразилии очень солидный. Песчаная площадка для пляжного футбола, маленький бассейн, двухэтажный дом, похожий на частную гостиницу, белый джип. На внутренней стороне забора - ростовой портрет Халка, исполненный в анимационном стиле.

Нас встретил человек, похожий на Игоря Саруханова в нынешней его поре. Представился кем-то вроде четвероюродного кузена. Провел под навес, где перед большим телевизором были расставлены стулья на манер кинотеатра. Вокруг крутились дети-халчата с ярко выраженными родовыми чертами. Семья готовилась смотреть матч Бразилия - Камерун.

Через пару минут появился Джован Виейра де Соуза - папа Халка. И первое, что бросилось в глаза, - скромные его габариты. Все-таки быть родителем шести дочек и сына - не фунт изюма.

- Будет сын играть сегодня?

- Сказал, будет. Забьет два мяча - один за Кампину-Гранде, второй за "Зенит".

- Вы ведь недавно гостили в Питере.

- Точно, приезжал на месяц. Магазином сейчас заниматься не надо, он на дочке с зятем. Так, помогаю им иногда. А как по сыну заскучаю, еду в Россию.

- Сколько человек живет в этом доме?

- Тридцать. Вся наша большая семья.

- А что с тем домом, в котором жили раньше?

- В нем никто не живет. Можете съездить, посмотреть.

И мы поехали, конечно, поболтав с папой Халка еще минут пять. Попытались вставить в разговор фамилии "Виллаш-Боаш", "Миллер", "Сколари" и "Денисов", хоть антураж к этому и не располагал. Фамилии с легкой и грамотной руки Джована Виейра де Соуза как-то не вставились. Его сын очень доволен всем, что происходит в его жизни, а семья им очень гордится - на этой щемящей ноте и в связи с тем, что мама Халка позвала папу Халка по какому-то неотложному делу, разговор подошел к концу. Рассыпавшись в благодарностях, мы покинули яркий и многолюдный дом.

ФУТБОЛ И ЧИЗБУРГЕР

Возвращаясь в район Жозе Пинейра, рассказали сыну тренера Халка по его просьбе, что запасы водки в России хоть и велики, мало кто пьет ее круглосуточно. Иначе, соответственно, не было бы никаких запасов. В ответ узнали, что Халк не любит тростниковую бразильскую кашасу, а когда приезжает в отпуск, то изредка может "ударить по пивку".

А потом нам показали дом, где родился Халк. Угловой барак без окон. Вид у дома сейчас заколоченный, за одной из дверей что-то вроде кузовной жестянки, там об какое-то корыто изредка лязгал молоток. Смотреть, в сущности, не на что. Но в таких случаях интереснее не смотреть - думать.

От дома мы метнулись на окраину города, где в весьма контрабандных декорациях состоялся обмен ста двадцати реалов на три футболки от "Клуба друзей Халка". В этот момент молчаливый юноша, увязавшийся за нами на весь день, вдруг заговорил. За то, что он показал нам дом сына тренера Халка, парень из района Жозе Пинейру тоже хотел футболку. И стало ясно: люди здесь вырастают с генетической закалкой, такие в жизни не пропадут. Хоть с футболкой, хоть без.

Еще восемь реалов как-то примирили нас друг с другом, и бразильский хлопчик снова отправился под дождь, к мокрой стене у входа в лавку, ждать следующих русских, которые приедут разузнать про Халково детство. Несмотря на то, что мы были первыми, какие-то шансы у него есть.

Чтобы полностью выполнить программу пребывания, оставалось посмотреть на родине Халка матч сборной Бразилии. С этой целью был найден народный кафетерий и заказан обозначенный в меню "чизбургер со всем". Меню не соврало: эта пизанская башня еды заключала в себе самые разнообразные ингредиенты, как совместимые, так и не очень. А вокруг бушевали параибанские "барра бравос": домохозяйки с вувузелами, фигуристые "эстуданте" с пластмассовыми колотушками, вышедшие к телевизору из кухонных недр поварихи и импульсивные старики. Каждый камерунский фол вызывал тайфун негодования. Сыгравшего не слишком удачно Халка, уходящего на замену, заведение проводило влюбленными аплодисментами.

На одного из нас, закемарившего от трудов праведных и вежливо мотылявшего за столом головой, народ глядел как на инопланетянина, явно ошибшегося планетой. Всерьез поспать, впрочем, не удалось: каждый гол бразильцев сопровождался уличным салютом и конкурсом на самый громкий индейский клекот. А голов, напомним, было четыре.

КОСТРЫ И КОРНИ

Завершился день по традиции буднично и беспроблемно. Для начала мы сели брюхом на рельсы, скрытые под красной грязью на всеобщем вроде бы переезде. Затем навигатор вывел нас не на ту дорогу, и 300 километров до Натала пришлось преодолевать через два миллиона лежачих полицейских, широких и твердых, как Халк. Вокруг все горело и дымилось, у каждого дома жгли под дождем костры, запускали фейерверки в район нашего лобового стекла, а в центрах деревень гуртом отплясывали национальный танец форро. В какой-то момент стало ясно, что дело не в нашем тихом помешательстве, а в каком-то празднике. Так и оказалось: в тот день католики отмечали рождество Иоанна Крестителя.

Когда вернулись и собрали в пучок эмоции, пришли к выводу: пожалуй, в этот день мы пересеклись с чем-то искренним, простым и настоящим. С Бразилией, которая не хочет и не будет надувать щеки на ровном месте. С обычными людьми, имеющими кучу проблем и еще большую кучу поводов для радости.

Это Бразилия Халка, потенциального бедняка, выходца из народа. В России он выглядит немного другим, но лишь потому, что от смотрящих скрыты его корни. Если Халк остался таким же человеком без двойного дна, как встреченные нами люди из Кампина-Гранде, значит, он мировая звезда, многомиллионный товар и все такое лишь во вторую очередь. А в первую - тот, про которого сказано на рекламных плакатах с его изображением: стопроцентный параибану.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ, Александр СПИВАК

Кампина-Гранде