Газета Спорт-Экспресс № 139 (6498) от 1 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

1 июля 2014

1 июля 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

FIFA World Cup Brazil-2014

РЕЙТИНГ Сергея ЮРАНА

Бывший нападающий сборной России Сергей Юран поделился своим мнением о четырех стартовых матчах 1/8 финала .

"РОББЕН НЕ БЕЖИТ, А ЕДЕТ НА МОПЕДЕ"

ХАЛК, ЭТО НЕ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ!

- Если честно, пока не впечатляет Бразилия, и на групповом этапе игравшая со скрипом, если не считать матч с Камеруном. После победы над Чили подопечные Сколари радовались так, как будто стали чемпионами мира. Индивидуально Неймар, конечно, силен, однако команды у бразильцев что-то не просматривается. Не уверен, что они дойдут до финала.

Халк? В последнем матче он вроде бы прибавил… Однако в целом не впечатляет. Это все-таки не чемпионат России, где "Томь" или "Амкар" в соперниках. Совсем другой уровень! Не забывайте, что после грубой ошибки форварда "Зенита" чилийцы счет сравняли, а потом он еще и пенальти не забил…

Может, сказывается то, что он впервые выступает на чемпионате мира. Тренер ему доверяет, однако Халк из игры выпадает.

КОЛУМБИЯ - НАГЛАЯ ШПАНА

Н е факт, что бразильцы сумеют в четвертьфинале одолеть Колумбию, которая смотрится классно, сильна командой. Главное, чтобы не задумывалась о том, что им будут противостоять хозяева турнира. Вообще Колумбия, Коста-Рика, Уругвай, Чили - наглая спортивная шпана. Выходят на поле, навязывают свой футбол, гнут свою линию, проявляют здоровую агрессию. Европе именно такой наглости и не хватает.

КОСТА-РИКА ЕЩЕ МОЖЕТ УДИВИТЬ

Коста-Рика вышла из "группы смерти", ребята уже герои. На них ничего не давит. В каждом матче чувствуют себя раскованно. На мой взгляд, получают удовольствие. Ну не пройдут дальше - и что? Да ничего страшного! А после победы над Грецией способны преподнести другой сюрприз.

Сейчас многие говорят о зарплате Капелло. Вот сравните ее с жалованьем наставника той же Коста-Рики. Это же ни в какие рамки не лезет! Над нами все уже смеются… Эх… А мы не выходим из группы.

МЕКСИКУ ЖАЛКО

Честно говоря, жалко Мексику. Команда-то доминировала. Однако голландцы в концовке "включились", сказалось мастерство Роббена. Да и Снайдер пробил шикарно!

Мне Мексика понравилась, сборная играла в футбол, без тягомотины. Что касается Роббена, то это действительно "электричка". Как его остановить? Возможно, играть поплотнее. Однако сложно догнать человека, который едет на мопеде, а ты просто бежишь (смеется).

Вспоминается финал чемпионата Европы-1988, когда голландцы "закрыли" нашу "электричку" Беланова, не дали ему толком разбежаться. Роббен пока неудержим. Посмотрим, как сложится дальше.

Виталий АЙРАПЕТОВ