Газета Спорт-Экспресс № 138 (6497) от 30 июня 2014 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

30 июня 2014

30 июня 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014

"СЭ" предлагает кандидатуры футболистов, которые могут пригодиться национальной команде после чемпионата мира .

ПЯТЬ ИГРОКОВ ДЛЯ НОВОЙ СБОРНОЙ

Павел МАМАЕВ

Клуб : "Краснодар"

Амплуа : полузащитник

Возраст : 25 лет

Игры/голы за сборную : 3/0

Достижения : чемпион России-2012/13, обладатель Кубка России-2008/09, 2010/11, 2012/13, обладатель Суперкубка России-2013

Полузащитник вполне мог бы и не попасть в герои этого материала, а прилететь воскресным утром из Сан-Паулу в Москву вместе с остальными игроками сборной России. Ну, или готовиться с ними к матчу 1/8 финала. Но помешала травма ахилла, полученная в полуфинале Кубка страны с ЦСКА. Причем несчастье с Мамаевым приключилось буквально на ровном месте - никто из соперников его не атаковал и по ногам не бил.

А так прошлый сезон у полузащитника удался на славу - в "Краснодаре" он и забивал, и отдавал голевые передачи, и конструировал атаки, и отрабатывал в обороне. Это, кстати, не осталось не замеченным Капелло, который пригласил Мамаева на матч с Азербайджаном в Баку. Если Павел сумеет полноценно восстановиться и выйдет на прежний уровень игры, наверняка получит еще не одно приглашение от тренерского штаба и составит конкуренцию Виктору Файзулину.

Юрий ГАЗИНСКИЙ

Клуб : "Краснодар"

Амплуа : полузащитник

Возраст : 24 года

Игры/голы за сборную : -

Достижения : финалист Кубка России-2013/14

Прогресс партнера Мамаева по "Краснодару" был еще более впечатляющим. Буквально за год Газинский проделал путь от ФНЛ до сборной России. Вернее, до попадания в предварительный состав на чемпионат мира. Мобильный, цепкий, с хорошим отбором и умеющий выполнять большой объем работы - в будущем Газинский вполне может заменить в опорной зоне Игоря Денисова.

Тем более что Капелло, включив его в мае в "список 30", четко дал понять: работай, парень, старайся, я за тобой слежу. Осталось, только чтобы Газинский верно понял этот посыл, а не словил "звезду".

Евгений МАКЕЕВ

Клуб : "Спартак"

Амплуа : защитник

Возраст : 24 года

Игры/голы за сборную : 1/0

Достижения : серебряный призер чемпионатов России-2009, 2011/12

Защитник "Спартака", как и Мамаев, тоже не будет абсолютным дебютантом национальной команды - Капелло приглашал его на товарищеские матчи с Сербией и Кореей в ноябре прошлого года. Разумеется, Макеев небезгрешен и, бывает, допускает позиционные ошибки. Зато он быстр, вынослив и обучаем, может сыграть как в центре обороны, так и на любом из флангов.

Правда, для игры в центральной зоне Макееву не хватает роста и физической мощи. Но может быть всякое - надо же постепенно искать замену Игнашевичу и Василию Березуцкому, а большого выбора у Капелло нет.

Дмитрий ТАРАСОВ

Клуб : "Локомотив"

Амплуа : полузащитник

Возраст : 27 лет

Игры/голы за сборную : 2/1

Достижения : Бронзовый призер чемпионата России-2013/14

С полузащитником "Локомотива" та же история, что и с Мамаевым - если бы не тяжелая травма, был бы он в составе сборной. Тарасова в Бразилии очень не хватало, и он наверняка пригодится сборной России в будущем. Прежде всего из-за роста, атлетизма и умения вести борьбу. Наша команда уступала в этом компоненте всем своим соперникам по группе, и это, безусловно, сказалось на результате.

Артем ДЗЮБА

Клуб : "Спартак"

Амплуа : нападающий

Возраст : 25 лет

Игры/голы за сборную : 3/0

Достижения : серебряный призер чемпионатов России-2006, 2007, 2009, 2011/12, обладатель Кубка России-2013/14

Удивительно, но, кажется, в Бразилии сборная России сделала больше навесов в штрафную соперников, чем за весь отборочный турнир. И каждый раз, глядя на пролетающие мимо адресатов мячи, невольно вспоминался Дзюба. И если Капелло намерен культивировать такой футбол и в дальнейшем, то без габаритного центрфорварда не обойтись, нравится ему Дзюба или нет. Тем более что, кроме спартаковца, молодых нападающих такого плана, более или менее соответствующих уровню национальной команды, у нас нет.

Дмитрий ГИРИН